От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К А.Б. Информация о пользователе
Дата 15.02.2017 16:58:32 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Так и...

>>В ПМВ "немец" "люто-бешено" грабил Украину,
>
>Тогда только ленивый не грабил.

Дык это, "почему ты, сволочь, оказался лучшим учеником", с орднунгом грабили, по-немецки организованно и умело. Как говорила моя бабушка, "ну нечего вроде было из дома вынести - все забрали, так настырный немец вьюшку с печи взял, пачку облигаций за плетенкой [плетенка на которую штукатурку клали] нашел, про которые еще в 1941 зыбыли, и дореволюционные рюмки с ржавыми вилками из буфета выгреб". Да, орднунг! Мне вот интереснО. наследники этого немца где-нить в 1979 году по жтим облигациям получили? И за то что осталось от набега хозяйственного немца году в 1976 ЕМНИП выплатили в Сберкассе 1500 руб. По тем временам - солидные грОши.

>Так пороли - оно и на пользу. Не жгли же...

Ну Вам виднее.

>И задаче "освободить либенсраум от унтерменшей" не ставилось.

Ну наверное. Хотя задача "обеспечить правильную эксплуатацию и покорность местного населения" ставили в тех же почти выражениях что и в 1941. И местные кадры исопльзовали - целого гетьмана завезли, правда он оказался зрадником, все про объединение с Россией говорил ...

>>Разительно разные? Возможно.
>
>Факт. Разницу отметили те кто "попробовал всех и выжил".

А кто не выжил? Вон "первые" немцы моей маме запомнились тем, что угостили невкусным шоколадом (еще не забывшей вкус советских шоколадных конфет школьнице немецкий эрзац-шоколад даже образца 1941 показался невкусным), ели деруны (драники) с сахаром и п...редли за столом, а так люди как люди (ну разве тащили все что плохо лежит), а через несколько домов подружек ее с матерью в первый же день передовые части вывели во двор и хладнокровно расстреляли, почему? Бог весть, карма. Были в каком-то "проскрипционном списке" поди, орднунг велел.

>Ну и когда приходили "вторые немцы" - сильно дергаться было уже затруднительно.
>Только партизанить.

Та ки при первых не подергаешься. Партизан чай не гестаповцы воевали. Армейские.