От Игорь Ответить на сообщение
К self Ответить по почте
Дата 11.02.2017 21:46:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Такое впечатление, что автор только вчера родился

Все эти тупые концепты искусственного интеллекта пошли по второму или
третьему кругу. В 50-ые,60-ые бредлили тем же. Айзимов вон думал,
что искусственный интеллект можно для начала создать на транзисторах и реле и даже в его знаменитой фантастической книжке "Я робот"
это отражено.

Изложенная тут концепия ИИ2 - это вытащенная из нафталина концепция советского фантаста Гуревича, одна фантастическая повесть которого
"Пленники астероида" стоит тысячи таких концепций ( реально одно из лучших произведений советской космичекой фантастики).
Концепия Гуревича называется "Машина открытий", изложена им в точности так же как и тутошняя концпция ИИ2. Ей уже полвека.

Ну и наконец почему искусственный интеллект невозможен:

>При определенных обстоятельствах ИИ 2 может за очень короткий период времени формализовать весь тысячелетний опыт человечества во всех областях науки, культуры и техники!! Но что будет дальше? Сейчас это пока из области научной фантастики, но и компьютеры и интернет тоже были фантастикой, даже в 80-е года 20 века! Даже поколение одно не прошло.

Дело в том, что возможность формализации человеческих знаний, прежде чем об этом трендеть, нужно сначала доказать. Если человеческие знания формализовать нельзя, то вся эта бодяга с искусственным интеллектомп летит в тартарары, и его не будет никогогда, не то что к 2025 году.

Почему нельзя формализовать человеческие знания и процесс мышления как таковой? Потому что разум оперирует смыслами, а не байтами и битами, то есть формальными символами. За каждым смыслом стоит бесконечность. Попробуйте формально описать смысл одного единственного слова!
Если за каждым смыслом стоит бесконечность, до никакая даже сверхбыстрая вычислтелдьная машина не сможет обеспечить ИИ, так как ее возможности всегда будут конечны даже чисто количественно, не говоря уже про качество.