От Игорь Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К self Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 06.02.2017 12:22:31 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Коммерческие принципы патенования не тождественны благу людей

>Если взять тот же Apple, то по приблизительным оценкам 80% всех заявок можно отнести к патентному спаму. Но тем не менее…

И кто лидер по спаму в патентах? Надо полагать, что как раз те страны, которые на первых местах в этом деле.

>В биотехнологиях лидеры Великобритания и США…

Жульнические патенты на живые организмы, в то время как никто в США не знает, что такое жизнь, и как работает простейшая живая клетка – это конечно высший пилотаж.

Научные исследования имеют кумулятивный эффект перед практической реализацией научных разработок в коммерческий продукт. Концепция-> научный прототип-> опытный образец-> инженерный, предсерийный образец – > коммерческий продукт.

Коммерческая концепция научно-технического патентования, это сильно. Я думал, что наука должна решать глобальные проблемы человечества, а техника служит благу общества. Но нет, оказывается все это сводится к коммерческому продукту. Понятно, что лидерами в таком случае всегда будут коммерсанты, а не ученые и исследователи.

>Как видно, группа лидеров предсказуемаемая: США, Япония, Китай, Корея, Германия, Великобритания, Франция, Швейцария. Россия ни в одной группе не находится в десятке лучших, имея катастрофическую недоинвестированность в науку и технологии и гигантский технологический гэп между развитыми странами.

Гэп – это сильно. Это уже и от родного языка отказ пошел. Наибольшее количество патентов сегодня в двух жульнических сферах - формацевтике и медицинских и биотехнологиях. Неужели России надо стеснятся того, что она в этот жульнический и вредительский бизнес так слабо вовлечена? Результаты этого бизнеса на Западе налицо – самые больные общества на земле, самые большие в мире на душу населения расходы на лечение людей, лидеры по всем возможным хроническим и нервно-психическим заболеваниям. Чему там Иисус Христос учил – по делам их узнайте их.

>Тот чудовищный провал и отставание в отраслях новой экономики, которые образовались в России невозможно компенсировать штатными методами - это очевидно.

Вопрос тут другой – а надо ли гнаться за идиотами в их явно вредительской или в лучшем случае бесполезной деятельности в отраслях новой экономики? У Китая сегодня в 5 раз реже заболеваемость диабетом, чем в США. Может стоит погодить гнаться за Штатами в их «передовой формацевтике», передовых биотехнологиях с ГМО, передовом сельском хозяйстве и т.п. ?

> Но на внештатные методы текущая конфигурация политической и бизнес элиты также очевидно неспособны. Отсюда ни о каком прогрессе и развитии страны речи идти не может без отраслей новой экономики.

Надо сначала понять определение прогресса. Если прогресс – это создание все новых и новых коммерческих продуктов – это одно. Если же прогресс – это решение глобальных проблем человечества, которые сегодня прогресс в отраслях новой экономике на Западе только усугубляет – это уже совсем другое. Кроме того, надо признать, что в традиционных отраслях экономики этот прогресс в отраслях новой экономике не шибко сказался. Ничего принципиально не улучшилось ни в энергетике, ни в транспорте, ни в авиации, ни тем более в космосе ( там вообще явный застой в развитии), ни в промышленности в целом и в сельском хозяйстве ( те же урожаи зерновых на душу в Европе, кроме Франции, повсеместно ниже, чем в нищей России). Спрашивается – а чего-й то такое пренебрежение к традиционным отраслям и к качеству продуктов в них, а? А не в них ли продолжают создаваться настоящие жизненно важные продукты для людей?

>Это просто невозможно. А без них невозможны не только блага цивилизации, но и какое либо адекватное геополитическое позиционирование. Никто просто Россию всерьез принимать не будет на международной арене без развитой и конкурентоспособной экономики.

Зачем России экономически конкурировать с другими странами? Такой вопрос не ставится вовсе? ГМО продукты – это блага цивилизации или вред? Залечивать, а не вылечивать – это нормальный принцип в медицине, или порочный? А ведь в этих отраслях сегодня большинство патентов в новой экономике сосредоточено.