От Sereda Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Sereda Информация о пользователе
Дата 04.02.2017 15:06:45 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство; Игнорировать ветку Найти в дереве

ГПУ задержала директора департамента НБУ на взятке в 25 тысяч долларов


ГПУ задержала директора департамента НБУ на взятке в 25 тысяч долларов
Пятница, 3 февраля 2017, 10:44



При получении последней части взятки в сумме 25 тыс долларов Генпрокуратура задержала директора одного из департаментов Нацбанка Сергея Шацкого и трех его сообщников, которые выступали в роли посредников.

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

Как отмечается, один из указанных посредников является гражданином Республики Азербайджан.


"Шацкий разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через указанных посредников от директора одного из ООО неправомерной выгоды на общую сумму 35 тыс долларов в два этапа за регистрацию в НБУ внутригосударственной платежной системы "Платисервис" для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства", - говорится в сообщении.


Согласно сообщению ГПУ, Шацкому сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также его сообщникам по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды, а его сообщникам посредничество в ее получении) и в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 24 января Национальный банк согласовал правила внутригосударственной платежной системы "Платисервис" и выдал платежной организации этой системы ООО "Платисервис" свидетельство от 24 января 2017 № 32.

Экономическая правда

http://www.pravda.com.ua/news/2017/02/4/7134426/