От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 31.01.2017 16:07:49 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Больше! – почитай полвека с гаком …

>С.Г.Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/255322.html
>Проблема невежества. 12

> Начиная неолиберальную реформу в СССР, обществоведам надо было разобраться, почему при попытке войти в «клуб капиталистических стран» в 1990-е годы сразу возникли непреодолимые препятствия, хотя СССР мог сосуществовать и даже сотрудничать с капитализмом.
Более того! Если бы СССР не попал с 50-х в очередную трясину деградации, а довел бы до конца процесс восстановления национального самосознания, культурных традиций и нравственных – на базе традиционных религий ценностей, то мог бы с легкостью сочетать в экономике как элементы социализма, так и капитализма.
Как Китай или Вьетнам, например …
> И власть реформаторов, и ее эксперты, даже в ранге академиков, не понимали, почему не дадут влезть в Запад России, пусть и антисоветской. Не понимали из-за своего невежества! Не знали они, чем различались Запад и Россия. Какой позор!
Да и сейчас большинство протрезвевших не могут признать главных отличий суперэтносов Запада (т.н. цивилизации) и Великороссов (России) – их разного этнического возраста и НЕкомплиментарности.
Тут ниже есть подходящее сравнение с уличной проституткой …
> Это поразительно, потому что правящая верхушка США открыто воспринимала постсоветскую Россию как источник опасности – как иного.
Вот-вот! – некомплиментарность – природное свойство некоторых суперэтносов – Л.Н. Гумилев, Теория этногенеза.
> Экономист И.К. Лавровский писал: «К сожалению, “железный занавес” мешал советским идеологам общечеловечества видеть, что все мы скопом уже давно зачислены в разряд нечистых и что неожиданное появление из-за забора бедного дальнего родственника с атомным топором не вызовет сильной радости у родственников богатых» [225].
И без «атомного топора» бы не приняли. Посадили бы «на парашу», пока не выродимся в холопов.
> Госсекретарь Бейкер в телеграмме Бушу закончил донесение весело: «Горбачев начинает говорить как обманутый любовник, которого покинули у алтаря».
Да – ныне уже вся элитка уподобилась толи «клубу рогоносцев», толи дешевенькому «дому презрения».
Но мечта о чистой любви вечна! …
> В обзоре этой книги сказано: «Тенденции развития общества ведут к тому, что в будущем обществе возникает качественно новый синтез ценностей капитализма и социализма. Об этом пишут в рецензируемой книге почти все авторы… Отсюда можно сделать вывод о том, что в настоящее время возникают условия для создания новой идеологии, в которой будет осуществлен синтез прагматических – осуществимых (а не утопических) идеалов либеральной (буржуазной) и социалистической (пролетарской) и других современных, охватывающих большие слои населения идеологий» [221].
Однако … Что-то напоминает …
Может это:
Сергей Кара-Мурза: «Сравнительно с масштабом революций 1917 года, глубина этого провала в России тогда была не велика. Можно предположить, что в тот исторический момент сложились счастливые условия: культура России переживала подъем, особенно в главной массе населения – крестьян, рабочих и городского среднего класса, а в революции произошел мировоззренческий синтез общинного крестьянского коммунизма с идеалами Просвещения».
Ну да ладно …
> Это невежество стоило постсоветской России дорого. Двадцать пять лет потеряли, ничего не созидали, а стучали в чужую дверь. Хоть бы объяснили молодежи, как можно остаться в дураках.
Потеряли-то больше! – почитай полвека с гаком …