От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 29.01.2017 14:56:29 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Фокус для массового сознания проработал Йозеф Геббельс

>С.Г.Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/254727.html
>Проблема невежества. 10

> А вспомним, с какой страстью масса здравомыслящих людей уповала, как на манну небесную, на инвестиции в нашу экономику. Слова «инвестиции» и «инвестор» были наполнены магическим, спасительным смыслом.
Этот фокус для массового сознания проработал Йозеф Геббельс – что-то вроде «очарование перспективой» или «… безумной перспективой». Им же пользуются разные престидижитаторы, амбициозно именующие себя магами. Он же на вооружении у адептов различных сект и ересей.
Вся беда в том, что для его эффективного использования требуется уже подготовленный социум – достаточно деструктурированный и лишенный в массовом сознании базовых Доминант – как крепежей, якорей, поплавков и т.д.
Сейчас в РФ принято ерничать по поводу Украины, купившейся перед Майданом на те же инвестиции и безвиз. Но именно в эту ахинею еще в годы перестройки уверовали советские «продвинутые» интеллигенты. А после развала Союза и московские – мы же Европа!
> «… На уровне массового сознания необходимую рациональную нишу заняли всякого рода трансформации “каргоистского культа”, т.е. мифа, который сопутствует в традиционном обществе ожиданиям экономического роста». (М.М. Назаров, 1993 г.)
Это неверно – рационального в избытке всегда. Но рациональное подобно арматуре в затвердевшем хорошем цементе «правильно иррационального» – т.е. на базе культурной традиции и традиционной религии. Если они вместе – железобетон. А заголенная арматура рационального быстро ржавеет и разрушается. Или же спешно заливается другим иррациональным наполнителем – каргоистким и прочими культами.