От Игорь Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К self Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 26.01.2017 19:26:16 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Автор спутал науку с наукообразной деятельностью

>Россия, к сожалению, уже давно не является конкурентом по науке и технологиям мировым лидерам, тут правильнее сравнивать со странами «третьего мира», а там глядишь и до Африки дойдет по некоторым показателям.
Конечно, если брать указанные выше формальные критерии, то можно и до маразма, а не только до Африки дойти. Критерий лидерства по науке и технологиям – это владение этими самыми наукоемкими технологиями. Бесспорное лидерство по технологиям занимает продукция ВПК. Россия может производить любой вид современного оружия, многие образцы не имеют себе равных. Какой на хрен «третий мир» и тем более Африка на это способен?

Но даже и количество публикаций в Scopus. У России – 56 тысяч, у Франции – 95 тысяч, у Японии – 100 тысяч ( а живет народу в 2 раза больше, чем во Франции). И чего? Как по такому количеству, чисто по количеству совсем без оценки качества публикаций - можно вообще о чем-то говорить? Я понимаю еще, если бы у России больше нигде статей не публиковалось, а в Scopus было бы не 56 тысяч, а тысяч 10 – ну тогда можно было бы какие-то выводы делать, наверное, а так – все эти сравнения просто чушь и глупость.

>В конце 80-х было невозможно представить, что Турция, Польша и Иран будут иметь сопоставимую с Россией научную производительность, это просто немыслимо, но сей прискорбный факт случился.
Сей прискорбный факт случился в голове у автора. Бумагомарательство, не выразившееся ни в каком реальном овладении наукоемкими технологиями – это прискорбный факт не для России, а для автора, который верит, что Турция, Польша и Иран имеют сегодня сопоставимую с Россией научную производительность.
>Обратите внимание на невероятно стремительный взлет Ирана, где в условиях международных санкций и ограничений - к науке власти стали относиться очень ответственно и внимательно.
http://ic.pics.livejournal.com/spydell/22074195/1192407/1192407_600.png



Это не взлет никакой, а количество публикаций, помещаемых в Scopus. Раньше в Иране просто не помещали и все. Завтра кончат помещать, и опять будет ноль. Кто-нибудь слышал про выдающиеся научные открытия из Ирана? Ирану запетили заниматься ядерной программой, что подрубило возможности научной деятельности в этой области.

>Для России видимо санкции тоже положительно отразились – почти на 40% рост выхлопа с 2013.
Тоже чушь. Просто стали давить на ученых с формальными критериями, которые им до лампочки, если они настоящие ученые. Вот и стали помещать больше статей, куда надо.
> Но мы уже давно позади Индии, которая отрывается. Кстати, все еще ниже Бразилии, хотя исторически всегда опережали их в разы и кратно во времена СССР.
В чем мы позади Индии? По каким конкретно научным разработкам и технологиям?
>Вообще, СССР по науке были устойчиво вторыми в мире после США. А теперь все видно, где оказались. Даже микроскопическая Швейцария с населением в 20 раз меньше имеет сопоставимый с Россией научный результат по научным публикациям.
Это не результат, а бумагомарательство.

>А ниже показано, как сработал Китай.
http://ic.pics.livejournal.com/spydell/22074195/1192070/1192070_600.png





>Про Китай я неоднократно писал. Уже в начале 21 века до высшего политического руководства Китая дошла достаточно очевидная идея, которая заключается в следующем: экономический и финансовый и тем самым политический суверенитет немыслим без собственных технологий.

Чего-то поздно дошла эта мысль, уже построили целую несуверенную экономику.

>Наступит время, когда приоритеты глобальной элиты сместятся и роль Китая, как производственной площадки может измениться по ряду экономических и геополитических причин. Чтобы не произошло катастрофы необходимо готовиться к конъюнктурным и геополитическим сдвигам заранее, укрепляя собственную экономику, развивая научно-технический потенциал и производственную базы.

Чтобы не произошло катастрофы, не надо было делать экономику несуверенной и тотально зависимой от иностранцев.

>Усилия Китая были просто чудовищными. Ни одна страна за всю послевоенную историю не делала ничего подобного такими дикими темпами на таком масштабе. Вероятно, это сильнее, чем восхождение СССР после войны или восстановление Европы.

В СССР экономика была суверенной, а Китай никаких таких сверхусилий не делал, а просто заставил вкалывать своих рабочих на иностранных заводах по иностранным технологиям – ради производства ширпотреба для Запада.

>В России, как вы понимаете, власть другая, элита другая и как следствие целеполагание и приоритеты лежат в перпендикулярном направлении относительно интересов страны. Те инсинуации, которые произошли после 2014 очевидно недостаточны, чтобы компенсировать катастрофическую недоинвестированность в инфраструктуру, производство и науку, которые образовались после 20 летнего паралича. Тут воодушевить может то, что тренд хотя бы восходящий в 2014-2015. Но разочарует то, что в планах у властей не числится поднятие науки с колен, поэтому радикальных перемен, как в Китае, Индии и Иране ждать не стоит.

Статья создает ложное представление о положении науки в современном мире. А онj плачевно. Научный прогресс со всей очевидность практически встал и виноваты в этом бесноватые идиоты с Запада, которые превратили научную деятельность в соревнование – кто больше сбрешет.

>Мои мысли о важности науки можете почитать в прошлых статьях по соответствующим тэгам.

Про науку в этой статье вообще ничего не сказано, оценивается наукообразная деятельность.