От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 26.01.2017 16:22:58 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Реплика-3: Профилактика и рецидивы

С.Г. Кара-Мурза
http://sg-karamurza.livejournal.com/253625.html
Проблема невежества. 8

Реплика-3: Профилактика и рецидивы

Роддомовским периодом и даже детским садом можно уверенно назвать все 20-е годы. На окраинах и в провинциях еще шла гражданская – с тамбовскими крестьянами (вчера красноармейцами), с кронштадтскими матросами, с казаками Забайкалья и Приморья, с басмачами – а в столичной Москве царила мирная жизнь и кипели страсти. Особенно бурлила новенькая советская интеллигенция, инициируя борьбу с чем-либо и кем-либо. «Даешь!» – был популярнейшим лозунгом. Но покрывал что угодно, даже абсурд. Диву даешься, читая первоисточники – какие же противоречивые тезисы провозглашались! И даже в такой деликатной теме как детская педагогика всерьез прорабатывались идеи З. Фрейда …
Не будем углубляться и ограничимся горькой строкой Сергея Есенина:
- Розу белую с черной жабою я хотел на земле повенчать …
Так что же это было, если в свете социальной психиатрии?
Конечно же вакханалия аутистического мышления!
И кстати – при сопоставлении весьма схожая с «беспределом умов» времен перестройки. Позитивные начинания причудливо сочетались с деструктивными в любой сфере деятельности или идеологии.
И это притом, что страна была в цейтноте!
Если не случится в скором времени «мировой революции», то СССР был обречен на агрессию. Причем, в скором времени – когда мировые державы оклемаются от первой мировой. Но как же максимально быстро подготовиться к агрессии? – никто не знал. Значит зря поливали страну помоями «брестского мира»? – Ведь втройне воздастся! …
Готовых к самопожертвованию альтруистов (т.е. пассионариев) сверх меры убавила 1-я мировая, гражданская, тиф, голод, террор, эмиграция и т.д. – причем, русских. А от окраин какой прок? Оно конечно – молодежь подрастет – но это же ждать как минимум лет 20-30. А вооружение? – нужна индустрия, технологии, современные станки и главное – специалисты! – где взять? А деньги откуда? – ведь военный коммунизм свернули, а НЭПовские крестьяне неохотно продают хлеб по «твердым ценам». Монополия на водку? – мало. Продажа по дешевке культурных ценностей – тоже мало. Сдача в концессию американцам почти всех рудников Урала и Сибири – опять мало – от силы 20 грамм золота с добытого килограмма, остальное за океан. Про «кто виноват» и «что делать», про списанный с дореволюционного план электрификации (ГОЭЛРО), про «еайганизацию йабкьина» и прочее – трескотни хватало. Но все это тонуло в революционном цунами амбициозного невежества и зловредной суетности. А реальными делами занимались лишь одиночки энтузиасты и небольшие группы альтруистов спасателей – Вечная им память!
Но самое отвратительное – не прекращавшиеся свары и интриги в партийной элите, которые в свою очередь заражали склочностью и будоражили не только партийные, но все прочие массы …
Зададимся абстрактным вопросом – что происходит в отягощенной травмой саморегулирующейся системе в ответ на «вызов извне»? – Она сосредотачивается. В ней начинается перераспределение – функционально здоровые части (органы, звенья и т.д.) берут на себя задачи недееспособных. А эти последние лечатся или блокируются всеми возможными внутренними ресурсами, а то и вовсе отторгаются.
Чем сложнее система – тем больше ее резистентность и число «степеней свободы» для противостояния – тем успешней и с минимумом ущерба для частей своего «тела» она справляется.
Но что, если система упрощенная? – А советская 1920-х по сравнению с предыдущей – допустим 1912 года – упростилась весьма существенно. И упростилась по всем параметрам – по этническому, мировоззренческому, «физическому», численному и т.д.
Что тогда?!
Да тоже самое – борется с «вызовом», но упрощенными методами! И в данном случае они были настолько упрощенными, что методы первой испанской инквизиции выглядят искусной хирургией. Тем более, что на ранних этапах инквизиция хоть и прибегала к допросам с пристрастием, но максимально дистанцировалась от пыток …
Так все и случилось. Когда власть максимально сконцентрировалась в одних руках – а власть большевиков задолго до 17-го была запрограммирована на вождизм – начались процессы 30-х, резонансом возбудившие узаконенный еще с 1918 г. террор. В общем, И.В. Сталин не изобретал культа личности, это не его ноу-хау – его вручил ему сам «орден меченосцев». И вручил бы любому, кто уничтожил бы других претендентов на «престол». То же касается и упрощенного «инструментария» по вразумлению – без капельниц, анестезии и больничных листов. Не изобретал его Сталин – принял в докторском саквояже по наследству вместе с властью. Примерно, как цари принимали скипетр и державу. Или как нынешние – ядерный чемоданчик. Также не стал он реформировать большевистский «иконостас» из уважения к своим «почившим в бозе» партийным товарищам. «Икон» даже прибавилось, а центральный марксистский дуэт превратился в «Нерукотворную бородатую тройку». Но если бы даже «тиран» и рискнул реформировать «Демарксистский чин», то сожрали бы уже верные соратники, ранее с хрустом поедавшие троцкистов …
Ну ладно! – А что с аутистическим мышлением интеллигенции? – Какие с ним произошли метаморфозы?
Да никаких таких особенных. Но оно было скорректировано реальностью. В целом же, если статистически – оно даже усугубилось, загналось вглубь и стало привычным. Причиной – не единственной, конечно – была боязнь доносов от всех, даже от друзей и родственников, а также страх небытия (Бога нет, душа не вечна). Одних боязнь делала марионетками, поднимающих руку на собраниях или скандирующих заученные клише. А других научила замыкаться и держать язык за зубами. Иные же и вовсе принимали правила двойной морали.
Трагедия? – конечно! – для многих к сожалению …
Но индивидуальные категории, включая и нравственные, неприменимы к аналитике системы. И кроме того, рост или падение функции оценивается не только ее номиналом или первой производной. Имеется еще вторая! И если она становится положительной, то за фактом падения проступает позитивная перспектива.
Чтобы не отклоняться от темы аутистического мышления советской интеллигенции и не погрязнуть во множестве деталей, «зарифмуем» весь период 30-х годов черной, даже на грани цинизма метафорой:
- Починку разрушенного дома совмещали с психологической профилактикой и наведением порядка. Собирали самых активных из бегавших по развалинам «душевнобольных» – одержимых иллюзиями, пафосных, тенденциозных, суетливых и горластых – чтобы поместить в отдельный барак для лечения трудотерапией. Но санитары из новобранцев были архаровцы – профи остались под развалинами – да и главврач соблюдал «клятву большевистского Коннократа». Потому в злосчастный барак тащили всех, кто попадал под руку.
Такое вот советское хокку …
А потом началась Великая Отечественная. В 1942 по первым двум из пяти основных установок (см. Реплика-2):
- отринем и заклеймим заветы предков;
- поднимем знамя агрессивного атеизма …
Была проведена операция по удалению, причем, быстрая и на редкость успешная. Востребовали эту реформу реалии критического 42-го и печальный опыт 41-го. А «разожжём мировой пожар …» ликвидировали еще в конце 30-х. Что касается «построим коммунизм» – его без лишних разговоров сняли с повестки, заткнув рот болтунам марксистам. В общем, не отрицая финала-апофигея отодвинули на неопределенное будущее, как если бы Второе пришествие.
Таким образом, отказ от четырех из пяти первых тезисов ставил на Антисистеме 20-х годов большой крест. Конечно, оставалась еще последняя установка – «объявим несогласных классово чуждыми врагами». Но кто знает? – возможно, что 58-ю статью планировалось ликвидировать вскоре после Победы? Что касается этнической Химеры – которую Сталин конечно же понимал не этими современными дефинициями, а как-то по-своему! – то при строгом табу на воинственный атеизм и естественном, т.е. добровольном возрождении традиционных для России вероисповеданий – как регенерации культуры через традиционную веру – Химера со временем была бы:
- либо локализована в этническую Ксению (т.е. гостья – нейтральное сосуществование);
- либо вовсе исчезла (допустимо и по сценарию Исхода).
Как же все эти события повлияли на советскую интеллигенцию и ее аутистическое мышление?
Если индивидуально, то по-разному – для кого-то очень трагично …
А в целом для Системы, то – как это ни покажется странным – позитивно. Позитивно потому, что страна победила в страшной войне и быстро восстанавливалась после нее. И главное – Победа отрезвила других потенциальных агрессоров, причем, надолго – дав СССР шанс на выживание.
Если возвратиться к метафоре, напрашивается продолжение:
Наиболее горластые и тенденциозные, включая самых отмороженных атеистов, примолкли. Даже те, кто избежал «барака». А у кого была реальная профессия, талант, практический опыт или даже желание – получил возможность продуктивно работать. Трудолюбивых и творческих людей больше не отвлекали слева и справа криками «Даешь!», не хватали за рукава и не тыкали в нос талмудами Капитала. При этом нашлось занятие даже для попавших в барак – с переводом отличившихся в «шарашки» – его привилегированные отделения. И они там в буквальном смысле творили чудеса – как сказочный Данила мастер в недрах Медной горы. В целом не идиллия, безусловно – но от баламутства и мастурбации 20-х практически ничего не осталось.
К началу 50-х СССР был как никогда силен экономически, по золотому запасу, по технологиям, в науке и даже – с ума сойти современным демографам! – по приросту населения. Такой же позитивный рост был и во всех сферах общественной деятельности. В спорте – уже к концу 50-х мы доминировали на всех Олимпиадах – на одном энтузиазме, без бешенных гонораров. В мировосприятии – вызревала новая литература – А.Т. Твардовский, Б.Л. Пастернак, писатели «деревенщики», писатели фантасты и другие. На подъеме был кинематограф …
При этом США уже в 1947 г. поставили СССР перед фактом «холодной войны», обязавший страну снова сосредоточиться! И это притом, что авторитет И.В. Сталина был непререкаемым – он буквально козырным тузом бил или же подкреплял любую «идею».
В целом, все перечисленное создавало идеальные предпосылки для всесторонних реформ в СССР, причем, одномоментных:
- отменить республиканское деление страны;
- дать толчок к возрождению трех традиционных вероисповеданий (если возродятся эти – не сгинут остальные);
- вырезать «58-й аппендикс» (желательно без реабилитации одиозных троцкистов и прочих антисистемных адептов);
- и т.д.
Вот же ведь – даже фашистов бандеровцев начали отпускать по домам …
Но не сложилось!
А после 1953 так закрутилось, что диву даешься – неужто Сам еще при жизни не мог просчитать таких катаклизмов?!

В результате уже с 1954 года одно за другим стали приниматься решения, которые спровоцировали начало нового рецидива. И самое главное, что были реанимированы все пять одиозных установок 20-х годов (см. Реплика-2)!
Новая атака на православие. А раз на него, то и на все культурное наследие предков. Все тот же замшелый классовый подход. Громогласные заявления, что всех догоним, перегоним, да еще ядерным фугасом накроем. Неразборчивая поддержка – финансовая, оружием и т.д. – любых, даже бандитских движений в мире под соусом анти-империализма и национального освобождения. И наконец – построим коммунизм в 1980!
И в довесок к 5-ти базовым – которые из 20-х – посыпались новые «мелкие», отчасти отражающие малоросский менталитет нового генсека, а отчасти – его собственное аутистическое мышление:
Новое перекраивание республиканских границ (см. Украины). Дальнейшее дробление РСФСР на те же республики, автономные округа и т.д. Совместное обучение в школах девочек и мальчиков. Начало гендерной ведьмовщины в управленческом звене. Вдруг выползший антисемитизм «хохляцкого розлива», но уже на государственном (!) уровне (при Сталине немыслимый). Совхозы. Кукуруза. Удар по личным хозяйствам колхозников и прочая-прочая …

А результаты сказались быстро. Началась новая деградация – и в экономике, и в мировоззрении. И в первую очередь, конечно, у интеллигенции. Что она и продемонстрировала через одно поколение, т.е. через 25-30 лет.

https://www.vif2ne.org/nvz/forum/files/Eugeneyagun2012/(170126160726)_Problema_nevezhestva._8___Kommentarii.docx