От Берестенко М.К. Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К miron Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 25.01.2017 20:25:24 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Обсуждаем невежество, обсудим и знание


Вы указали на наличие неточности в определении «знания», но, к сожалению, не назвали её. Поэтому мой ответ «наугад», более надёжный ответ возможен после выяснения, о какой именно неточности идёт речь
.1. У меня там есть примечание:
>> * Черновые определения даны курсивом
Определение «знания», как и некоторые другие, содержащие более пяти значащих слов, отнесено к черновым. Но у меня вышла промашка. Не учёл, что при воспроизведении текста на форуме курсив автоматически заменяется обычным шрифтом. Но обсуждаемое определение действительно черновое, требует доработки.
.2. Заметил один существенный недостаток. Знание всегда принадлежит субъекту, а вероятность существует объективно. Эта важная особенность знания никак не отражена в имеющемся определении.
Например, у дороги лежат три камня. Это действительность, но не знание. Знание может появиться при отражении этого в мозге какого-то существа или при какой-то записи информации об этом (пусть даже автоматом). Вроде бы необходимо определение понятия «информация».
Хотелось бы услышать от Вас, о какой именно неточности идёт речь и услышать Ваши предложения по более точному определению, хотя бы и черновому.