..действия союзников против Германии и прогерманского правительства Ленина подавать как совместную с немцами (!!!) "интервенцию" против РСФСР.
>В августе 1918 года английские войска захватили российский (советский) нефтедобывающий город Баку и вторглись в Туркестанскую АССР (в нашу Среднюю Азию). Войска германских интервентов в нарушение Брестского мира полностью оккупировали Украину, Крым, захватили Ростов-на-Дону, вторглись вместе с турецкими войсками в Закавказье. Двадцать пятого мая 1918 года начался организованный странами Антанты контрреволюционный мятеж чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших австро-венгерских военнопленных в России. К интервентам присоединились белые армии.
Если учить такое некритически проглатывать со школы, то что потом жаловаться на невежество народа и убогость социальных наук?