От self Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 17.01.2017 08:45:40 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

странно

>Я добавляю эту вставку потому, что попытка иллюстрировать тезис о невежестве большим числом кратких примеров из разных сфер общества, не удалась. Для многих читателей эти примеры не очевидны. Причем тут концентрация сероводорода в воде? Зачем это знать населению? Я предполагал, что приведенные примеры, будучи связанными в картину мира как систему, заставляют не лезть в справочники, а воспринимать сомнительные сообщения скептически: «это сообщение неправдоподобно, я не верю». А при случае поговорить с кем-то более сведущем. Это и есть барьер против невежества. А если сеть ассоциаций распалась, человек поневоле начинает верить прессе, политикам и шарлатанам.
>Что делать? Увеличить объем описания каждого примера?

Странно, что непонятно что делать. Выглядит как "Я тут долбил молотком стену и не смог пробить её. Может взять кувалду вместо молотка?"

Ну, если не доходит (написанное до читателя), возможно не мало написано, а неверно написано?
Если неудаётся выйти из башни костяно-слоновой, то можно просто поговорить с нормальными людьми (обывателями), чтобы понять их психологию восприятия.

Не полезет обычный человек ни в какие справочники. Знаний (информации) ОЧЕНЬ много (это не прошлый или позапрошлый век) и перепроверить её трудоёмко. Если она не влияет непосредственно на тебя (я не на побережье Чёрного моря живу - гори оно там всё синим пламенем), то заморачиваться никто не будет. И никакая связная картина мира тут не при чём. У большинства её нет в принципе - то одно изобретут, то другое откроют, то в космос полетели - сначала по одному, потом компаниями целыми. Чего только не бывает, говорит обыватель. Переход от обыденности и малой информированности к большому наплыву информации уже само по себе рушит картину мира. "Три тополя на Плющихе" - пример попадания колхозницы в "современный мегаполис" - обвести вокруг пальца - раз плюнуть (несмотря на то, что её десять раз предупреждали и учили и она сама настороже).

Психология большинства (вы то прекрасно помните) была такая, что печатному слову верили практически беспрекословно - таков был авторитет печатного слова. Потому верили и потом по инерции.
Сейчас же ВСЮ информацию воспринимают скептически. Обжёгшись на молоке дуют на воду.
Проблема веры. Невозможно проверить и пересчитать в уме многое. Поэтому просто отмахиваются.

Так что барьером против невежества во времена слома картины может быть только твердая убеждённость, что тебя все хотят надуть и никому верить нельзя. Что все и делают.