От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Мак Информация о пользователе
Дата 21.12.2016 13:52:35 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: РАН урезали...

>Сокращение финансирования затронет, в частности, фундаментальные научные исследования. Если в 2016 году на них было потрачено 72,5 млрд руб., то на 2017 год заложено 67,5 млрд руб., пояснили "Ъ" в пресс-службе ФАНО. Объясняя сокращение, господин Котюков отметил, в частности, что из бюджета ФАНО были выведены 5,5 млрд руб., предназначенные на оказание высокотехнологической медпомощи: "С 2017 года эти средства будут идти напрямую из Фонда обязательного медицинского страхования".

По факту, конечно, это не совсем урезание. это изменение канала финснсирования, между медучреждениями б. РАМН и выскотезнологической помощью появляется бюрократический фильтр в виде чиновников ФОМС, а не функционеров б. РАМН. Но есть еще и инфляция. В общем спасение утопающих ... у моей лабы если повезет в следующем году 50% буджета - коммерция с "космонавтами".

>Господин Вдовин указал, что чиновники относятся к указанию формально и выделяют деньги на зарплату тем, у кого в должности указано "научный сотрудник", оставляя за бортом работников, которые также "занимаются исследованиями, но еще и обременены административными функциями". "Эта коллизия длится уже четвертый год, мы не можем отстоять и получить финансирование для всех категорий научных работников",— пояснил господин Вдовин.

Факт :) Мои архаровцы в конце года получают приличные премии за "публикационную активность" (об. неск. десятков тыс.). Я же, их отец-кормилец и соавтор, оплучаю ...й с маслом, ну поскольку мне в общем хватает отноусь к этому с юмором.

>В 2016 года, следует из отчета ФАНО, была продолжена реорганизация научных институтов. Это одна из составляющих реформы РАН, которую проводит ФАНО с момента создания в сентябре 2013 года.

Оптимизация путем лишения лошади корма.

>Владимир Фортов в разговоре с "Ъ" заявил, что средства, выделяемые на исследования, не соответствуют задачам, которые ставит перед академией президент РФ: "Нам надо объединиться с ФАНО и с министерствами и поднимать бюджет, а не довольствоваться тем, что он сегодня получает".

Воистину. Котюков оказался тряпкой, к сожалению. По столу стучать перед нашей кремлевской ...здобратией не умеет, не Келдыш.