От Мак Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.04.2015 16:12:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Директор ГЕОХИ ак.Галимов: Жду извинений от ФАНО и отмену приказа об увольнении


http://www.mk.ru/social/2015/04/21/akademik-erik-galimov-zhdu-izvineniy-ot-fano-i-otmenu-prikaza-ob-uvolnenii.html

Академик Эрик Галимов: «Жду извинений от ФАНО и отмену приказа об увольнении»

Директор ГЕОХИ РАН и руководитель ФАНО пытаются уладить конфликт за столом переговоров

21.04.2015, просмотров: 6667


Академику РАН Эрику Галимову, теперь уже бывшему директору Института геохимии и аналитической химии РАН (ГЕОХИ), предложили стать его научным руководителем. На каких условиях примет это предложение один из авторитетнейших ученых страны, уволенный из института без объяснения причин? Об этом корреспондент «МК» спросил у самого академика.

Академик Эрик Галимов: «Жду извинений от ФАНО и отмену приказа об увольнении»

Как уже сообщал «МК», эта скандальная история началась после разгромного открытого письмо академика от 11 апреля, в котором он обвинил руководство ФАНО (Федерального агентства научных организаций) в бюрократии, «беспрецедентном бумажном потоке», равнодушию к ученому. Главным камнем преткновения стало также судно «Академик Борис Петров», закрепленного за ГЕОХИ. ФАНО, по мнению Галимова, не приняло вовремя меры по спасению НИС, в результате чего оно более года после капитального ремонта простаивает в Китайском порту Тяньцзинь.

В результате, уже через два дня руководитель ФАНО Михаил Котюков издает приказ об увольнении Эрика Михайловича Галимова. Формулировка в приказе под титульным номером «250-п/о» следующая: «в связи с принятием собственника имущества организации решения о прекращении трудового договора».

Этот прецедент вызвал бурю негодования среди научного сообщества. Эрик Галимов является ведущим академиком РАН, его труды известны во всем мире. Такое оскорбительное обхождение с авторитетнейшим представителем науки вызвало необходимость встречи Михаила Котюкова с Эриком Галимовым и личных объяснений. Беседа состоялась во вторник в присутствии президента РАН Владимира Фортова.

– Мне предложили занять место научного руководителя моего института, - говорит Эрик Михайлович. - Но я твердо заявил, что буду рассматривать любые предложения только после извинения за нанесенное мне оскорбление и отмены приказа об увольнении. Только после этого возможно продолжение нашей работы с ФАНО.

– Михаил Котюков объяснил вам при личной встрече, за что уволил?

– Нет, ничего не объяснил. Но я думаю, он просто обиделся за открытое письмо. Но я и сейчас готов расписаться под каждой его строчкой.

Справка «МК»:

Эрик Михайлович Галимов – академик РАН с 1994 года. Директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН. Почетный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Председатель Комитета по метеоритам РАН. Председатель Научного Совета по проблемам геохимии. Главный редактор журнала «Геохимия». Член Президиума РАН (2002-2013 г.). Президент международной ассоциации геохимии и космохимии (2000-2004 г.) и вице Президент этой ассоциации (1996-2000 г.). Член бюро Совета по космосу РАН. Э.М. Галимов – один из мировых лидеров в области изотопной геохимии, автор теории фракционирования изотопов в системе многоатомных органических соединений. Награжден международной медалью Альфреда Трейбса «за выдающийся вклад в органическую химию изотопов». Основные труды в области органической геохимии, геологии нефти и газа, алмазообразования, происхождения Луны и планет. Инициатор космических программ. Руководитель и участник морских экспедиций.

Наталья Веденеева