От vld Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 04.04.2008 18:12:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

комментарии к главе 6 Попова

уже надоело комментировать эту ахинею, но коль взялся за гуж ...
Илл.1-9
Комментировать в общем нечего. Попову не нравится, что фотографий полета Аполло 8 на
http://www.apolloarchive.com/apollo_gallery.html
маловато.
Ну не нравится и не нравится, в конце концов это не научный отчет, а обычная презентация.
Не нравится также что фото сделанные астронавтами похожи на фото сделанные АМС. Меня удивило бы обратное, если. скажем, на фото, сделанных астронавтами земля была похожа на корнишон ...
Отмечу только что в каталоге Хассельблада по Аполло 8 фотографий с орбиты - засыпься
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/mission/?8
Низкое качество объясняется тем, что это вообще то _каталог_ фотографий Хассельблада, а не сами фотографии. Так что возмущаться их низким качеством по меньшей мере глупо.

Где же фильм "от терминатора до терминатора".
Право, надоело, обсуждалось ниже по веткам, есть такой фильм. Кропотов знает, он на эту тему тут бился как лев, что тот фильм ему не нравится.
Вот в этом фильме кажется (если ощибаюсь меня поправят)
http://www.spacecraftfilms.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=36
И стоит, кстати, раза в 2 всего дороже книги Попова.

"Гипсовая Луна" (Илл.10,11)
Попову не нравится, что во время съемки происходит резкое изменение видимой освещенности Луны. Я не склонен предполагать, что это результат неаккуратной съемки "гипсовой Луны" (да и что стоило переснять, коль лампочка мигнула). Вероятнее всего причина прозаичнее: скачок напряжения при включении двигателя (момент совпадает с изменением видимой яркости картинки).

Илл.12,13.
Опять обсуждение кадров из многстрадального for all ...
информация НАСА о пилотируемом полёте «Аполлона-8» вокруг Луны не подтверждена.

В общем пропускаем всю утомительную ахинею дальше вот до жтого "вывода"

==Отсутствие же среди публикаций НАСА упомянутого кинофильма о полёте над Луной «от терминатора до терминатора»

Присутствует.

==при одновременном наличии большого числа коротких и неубедительных «киноэпизодов с орбиты» усугубляет сомнения. Это главный вывод раздела.==

Чем плохо что кроме фильма от терминатора до терминатора есть много эпизодов, снятых с орбиты?
Наск. я заметил все выводы о "неубедительности" и "низком качестве" сделаны Поповым на основании "анализа" скверной копии фильма For all mankind. Но даже здесь он проигнорировал зороший финальный кадр восхода Земли и "не заметил" довольно длительной съемки Лунной поверхности. В общем привирает для правдоподобия.

Илл.16,17. Комментировтаь нечего.
Попову не нравится что сделаны 3 снимка одного восхода, а не 3 разных. ИМХО правильно, достаточно одного раза.

Илл.18.
Вывод о низком качестве фото высосан из пальца, поскольку жто не фотографии, а "превьюшки" каталога Хассельблада.

Илл.19.
Тот же сон разума, фото низкого разрешения - результат сжатия исходного скана до 13к для помещения в каталог Хассельблада.

Илл.20,21
Попов считает что низкокачественные фото могут делать только автоматы.
Не могу согласиться как фотограф с 30-летним стажем. Я застал эпоху пленок. Я снимал "Хассельбладом". Я представляю себе примерно сложности съемки длиннофокусником, в отличие от Попова.

В заключение, вот что пишет Попов по поводу качества каталога Хассельблада.

== Один мой уважаемый коллега выразился по этому поводу так: «Согласно НАСА [17] сканирование пленок камер Хассельблада велось не просто с невысоким разрешением, а беспрецедентно грубо».
Автору не приходилось встречаться в жизни со случаями такого рода. Он сам, его друзья и знакомые, сделав хороший снимок, не сканировали его в свой альбом «беспрецедентно грубо», а, наоборот, старались, устанавливали параметры сканирования такими, чтобы не ухудшить качество обрабатываемого снимка. Поэтому автор не принимает всерьёз такого объяснения со стороны НАСА. ==

Волпне, казалось бы, законное возмущение.
А что же на самом деле пишут на сайте "Луннопланетного института", а вот что

==The resulting images were then saved again in JPEG format, with a small amount of compression, at 450 x 450 pixels to create the browse images and at 120 x 120 pixels to create the thumbnail images used in the catalog.

Because of all this processing, these catalog images should not be used for research purposes. They should only be used to select and identify images for use in a research project. Higher resolution products should be obtained for use in any scientific investigation(s).==

Полностью здесь.
http://ilewg.lpi.usra.edu/resources/apollo/processing/

Для суперлентяев резюме:
выложенные на сайте Хассельблада изображения специально сжаты для минимизации трафика при выборе и идентификации фото. Фото высокого разрешения могут быть получены для научных исследований.