От IGA Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 07.04.2007 23:20:44 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Культура; Тексты; Версия для печати

И ещё социальны расизм

http://ir-ingr.livejournal.com/172385.html

"Скучно жить"

Общался на днях, так сложилось косвенно по работе, с так называемыми топ-менеджерами крупнейших российских компаний. Наёмные управленцы, минимальный годовой доход от 150-200 тысяч долларов.

Послушал я их…

Человек из IT: «Вы знаете, ir_ingr, у России великое будущее. Вот недавно отдыхали на Багамах (Бермудах, Боливийских реках, Южном Полюсе и т.д.) и увидели, как не мы, наёмные люди, а сами собственники поднимают по пьянке тосты «За Россию!»! А такого раньше ведь не было, значит, у нас великое будущее!»

Человек из металлургии: «Скучно, ir_ingr, жить стало. Год закрыли, чистая прибыль в компании после всех выплат, зарплат, дивидендов, премий, бонусов, инвестиций и так далее составила 200 миллионов евро. Собрались собственники. Сидим три часа за столом, думаем, куда бы их деть. Во всяких Руандах-Угандах уже всё купили. Футбольный клуб содержим. Куда вложить это бабло, идей ни у кого нет. Скучно. Один говорит, мол, давайте возьмём кредит. На него смотрят, как на идиота. Ну и куда мы будем девать, скажем, миллиард? Так ничего и не решили, в апатии разошлись».

А вы говорите «выборы, партии, 2008, борьба, дебаты, марши…»…

http://ir-ingr.livejournal.com/172385.html?thread=1705825#t1705825

Мои текущие мысли по этому поводу следующие.

До последнего времени я почти постоянно находился среди "балласта" или, скажем, никогда не был оторван от простых людей. Разделял твою точку зрения на все 100. Была уверенность, что рванёт. Что дожмут терпящих, не найдёт выход амбициозная молодежь, загонят в угол голодных и будет общий стихийный срыв.

Не так давно круг общения в связи с работой немного сменился. Общение с людьми, которые получают от 200 штук до миллона долларов в год, принесло другое видение ситуации. Этим людям реально ничего не угрожает. Их мир почти не пересекается с миром "балласта". Они самодостаточны. Месячная зарплата одного из них, наверное, сопоставима со всей суммой тратящейся не на искусственно созданную сверху, а на хоть какую-то продуктивную организацию стихийных народных протестных движений по всей стране. В случае же возникновения стихийной локальной угрозы и хоть как-то тревожащей их ситуации они могут спокойно подавить возмущения, если не деньгами продажным властям или силовикам, то уж точно силой своей СБ без участия гос-ва или ОМОНа. И это я не говорю о психологии владельцев, с которой я и не знаком близко, а лишь о наёмном люде. Они не мелькают на ТВ или в газетах, их никто не знает. Они просто работают на своей орбите. 100% прагматичны, спокойны за своё существование, будущее и будущее своих детей. Вся политич. и соц. мишура, которая творится в стране, на улицах, в "обществе" для них пустой звук.

Т.е. нет разницы потенциалов. Есть один мир со своими серьёзными ресурсами и есть полная апатия и вялое шевеление "где-то". Искре негде проскочить дя того, чтобы "рвануло".


http://boxp.livejournal.com/277556.html

Разговор с элито

Довелось недавно пообщаццо с человечком из этих самых "элито". Всем оптимистам и поцтреотам рекомендую в качестве прививки от наивности провести такой опыт. Это - Чужие. Они просто не видят и не понимают нас, "быдло-с". Они в свое время удачно хапнули, успели пограбить, отправили деток в сорбонны и кембриджи и теперь и в х%% не дуют. Им мы непонятны и неприятны. Мы для них - лузеры, про%%авшие возможность оттяпать, обокрасть и убить. Это не люди, уважатые фрэнды. И ничто не помешает им нас заменить на стадо дикарей. Им мы просто по%%й, для них нет никого, кроме их деток и дружков.

Увы, перспектив для россиянии я не вижу никаких. Уже готова к тяжелой, но приятной работе армия мохнатых карателей - они и займутся прививанием выжившим русачкам толерантности. А русачки привычно будут отсасывать как гордым горцам, так и олимпийским божествам во главе с мистером Пу.

С чем вас и поздравляю.