От Artur Ответить на сообщение
К Александр
Дата 10.03.2006 01:07:40 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: Ты Зин, ты шурина не тронь !

>>экономический. Есть и культурный (или культурно-исторический).
>>Поэтому и хотелось вникнуть поглубже в эту проблему.
>
>Всяко бывает. Бывает "от почвы". Гегель, например, писал что Южная Америка - гиблое место - даже животные там недоразвитые, а церкви вынуждены колокольным звоном напоминать вялому населению о необходимости исполнения супружеских обязанностей. Об Африке у него - вообще атас.

>Из моего общения с армянскими друзьями отца с Эчмиадзинского завода, а также с заезжающими сюда время от времени директорами онкоцентров с нац. окраин, да и по статьям картина прорисовывается примерно такая: "У нас письменность была еще тогда-то". "Настоящие казахи голубоглазые..." Потом делается многозначительное лицо. Помню в МГУ такое лицо делали мои сокурсники евреи, ввернув что-нибудь типа "А вы знаете что старейший университет Союза - Тартусский?" Если скажешь что московский больше нравится тоже найдется примордий - "построен зеками" и снова очень многозначительное лицо. Строго говоря, примордий, вопреки названию даже не обязательно предшествует объясняемому явлению. Так один китаевед страшно ругался когда китаец объяснил ему что некий вельможа не смог стать императором потому что на его похоронах ели человечину.

Александр, армения не простая тема для разговора, не поминай ее всуе. Если бы хоть не затрагивал письменость. Это ведь в прмом смысле святая тема. Я же именно тебе объяснил значение введения алфавита и как тяжело этот процесс происходил. Создателя алфавита церковь признала святым. За полтысячелетия до того , как признали святым создателя вашего алфавита.
То, что армяне сделали в сфере культуры в 405 г н.э и в течении 100 лет после этого, русские не сделали за последние полтысячи лет своей истории, несмотря на то, что у них было несравнимо больше ресурсов.
У армян есть своя версия христианства, они ее отставали и от византийцев, и от католиков - а это противостояние интеллектуальное, цивилизационное, как я говорил. Благодаря этой обороне, в обществе развилась традиция работать с Библией, получать из нее необходимые концепции.
Армяне умеют делать чужое и полезное - национальным. Где у русских такие навыки ?

Вот уже более полуторатысячелетия, армяне празднуют праздник переводчика. Наша церковь, сохранила за свою историю более 15 тысяч древних манустриптов.

Понимаешь, что значит, когда армянин говорит, что у него письменость была еще полторы тысячелетия назад. Есть чем гордиться ? Есть. Зачем же скрывать свои достоинства. Плохо только, что собеседник не понимает чем гордятся, но это уже не армянская проблема. Можно гордиться письменостью, так же как можно гордиться коньяком.

Чему армянину стыдиться своей истории. В армении даже сейчас работает ускоритель элементарных частиц.