От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К И.Л.П.
Дата 08.12.2005 18:01:57 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Версия для печати

а кто сказал "перегнать"?

>Это очевидно только в рамках идеологии прогрессизма - раз ВВП на душу населения "там" выше - значит, "они" лучше, и надо их "догнать", а раз догнать не можем - значит мы дураки и ни на что не способны. Так нам примерно в перестройку и разъяснили. И мы поверили - в том числе потому, что "прогрессизм" был очень укоренен, благодаря идеологии. Предполагалось, что именно по материальным показателям мы и должны "догнать и перегнать".

и это верно, только отчасти. вообще-то в Программах развитя народного хозяйства нигде не говорилось в 70-е, 80-е, что "перегнать". говорились конкретные вещи - нужно столько то жилья, мяса, молока и пр.

и кто мне скажет, что это не была правильная постановка задачи?

не надо валить с больной головы на здоровую. престарелые завсегдатаи ПБ были люди с глубоко крестянской психологией, они ставили очень реалистичные задачи безопасной и более-менее сытой жизни, это да.

Но то, что люди очень вольно это интерпретировали -"хорошо - это згначит лучше чем в Америке" -- это проблемиа людей, их генетических склонностей к интерпретации.

Вообще, есть такая гипотеза (не моя), что у людей разеная логика. даже одни и те же слова они понимают по разному. Я грубо называю это разными расами. Можно нейтрально назвать "модами" мышления, но существо от этого не меняется.