От Денис Лобко Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 14.07.2005 16:09:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Ответ правильный.

Гамарджобат генацвале!

>Но справедливости ради следует все же сказать, что по воспоминаниям моего прадеда у него в ноябре 41-ого под Москвой был эпизод когда их часть вступила в бой, имея существенный недокомплект стрелковки. Прадед тогда так и не обзавелся оружием, был достаточно тяжело ранен (оправился только в конце 42). С другой стороны это все-таки наиболее критический момент войны, к тому же прадед пошел воевать как ополченец, т.е. их часть была сформирована наспех, ну и это, пожалуй, единственное воспоминание о «винтовке на троих» среди моих многочисленных воевавших родственников (7
человек).

Вот, ув. Вячеслав, вы прекрасно понимаете о чём говорите. Я знаю, что есть отдельные случаи нехватки оружия и боеприпасов в Великой Отечественной. Но есть нюансы.

Большинство случаев такой нехватки относится к ситуциям, когда части вступают в бой, только сойдя с поезда (когда фашисты подловили поезд в дороге, например). Также бывали случаи, когда коммникации в тылу были перерезаны, а от боя не уклонишься. И т.д. Хотя, коненчо был и такой знаменательный случай, когда кавалеристам стали выдавать шашки из царских запасов с надписью "За Веру, Царя и Отечество" :-)

То есть такие случаи проходят по разряду "и такое бывает". Сергей Вадов и Дмитрий Ниткин же пытаются представить всё в виде "только так в основном и было". ЧТо, в принципе, неудивительно, учитывая их взгляды.

С уважением, Денис Лобко.