От константин
К Кудинов Игорь
Дата 08.12.2003 23:21:11
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего;

Re: типичный московский...

>мне самому раньше не верилось, особенно в результаты по переносным урнам - но все именно так. Старики относятся к выборам по-советски - как к референдуму.
Не надо торопиться давать явлению определение в приятном для себя ключе. Лучше сначало изучить его подробнее (ИМХО).
Например такая логическая связка: Лужков поднял нам пенсии (мэрская надбавка), голосуем за него , В какой партиии Лужков ? В ЕР. А Путин где? Он за ЕР. Ну тогда за них.

Часто реагировали на фамилии Грызлов и Шойгу.

От Кудинов Игорь
К константин (08.12.2003 23:21:11)
Дата 09.12.2003 19:13:36

не вижу ничего в "приятном для себя ключе"

старики по инерции верят любым словам из ящика или газеты - это осколки советстого менталитета, крапива, бурьян, растущие по старым фндаментам и грядкам, априорное доверие слову власти, даже если это слово несет кривая харя сванидзы.


От константин
К Кудинов Игорь (09.12.2003 19:13:36)
Дата 12.12.2003 23:01:20

Re: не вижу...

Трудно сказать, слово или деньги. В Москве существуют городские доплаты к пенсиям (есть доплаты у врачей , возможно и у других категорий граждан.
Именно доплаты к пенсии часто вспоминали .

Или еще забавный случай. Пришли к довольно странному гражданину. Молодой инвалид (ДЦП кажется), очень религиозный, вся стена в иконах, Тесно знаком с местными батюшками.
Я думал, что он за Стерлигова проголосует (тот ведь против абортов). Нет проголосоал за Лужкова. Объяснение такое. "Я писал ему письма и мне сделали пандус у подъезда."
Тут ИМХО не только вера априори. Простая логика, этот хоть что-то делает для нас.
-
Да был пару раз аргумент: этот уже себе набрал достаточно, а придут новые будут хапать вдвойне.
------
Это конечно не есть этюды оптимизма.

От Александр
К константин (08.12.2003 23:21:11)
Дата 09.12.2003 00:12:29

Ре: типичный московский...

>Например такая логическая связка: Лужков поднял нам пенсии (мэрская надбавка), голосуем за него , В какой партиии Лужков ? В ЕР. А Путин где? Он за ЕР. Ну тогда за них.

>Часто реагировали на фамилии Грызлов и Шойгу.

Это и есть по-советски. Идет подсчет не интересов, а проявлений "заботы партии и правительства". Ведет себя царь как "батюшка" - ну и не лезут в "его" дела. Доверяют "в целом".