>>Положение когда профессор, академик, министр энергетики СССР получает в 4 раза больше средней зарплаты по отрасли может считаться абсурдным если цель его работы - нажива. Чубайсы, бревновы и "Нау" именно так и считают. Сам же министр думал иначе. Он работал чтобы в русских домах было тепло и светло.
>
>... такого ни академик, ни министр не думал - знавал я самолично и тех, и других. Они думали примерно о том, что и сейчас (да и вообще, о чем, по Зиновьеву - см. гл."Распределение жизненных благ", ч.2, "На пути к Сверхобществу" - думает КАЖДЫЙ человек). И если у них что-то не проявлялось открыто, то причиной тому был, в первую голову, страх, угроза насилия - но по отношению к ним!
Да, по некоторым теориям он должен так думать, но не думал.
" Обычно в лаборатории хранители советских принципов (в том числе уравниловки) - старые ученые, они же и носители титулов, доктора да профессора. А м.н.с. - рыцари " рынка ". Но вот старый завлаб добывает толику добавочных денег, собирает сотрудников и спрашивает: как будем делить? В молодых тут же просыпаются русские архетипы, и они гордо кричат: всем поровну! Старики и не против, но трогательна эта непоследовательность." http://situation-rus.narod.ru/books/sc_b/sc_b54.htm#par1268
Видать теорий недоучили академики-профессора-министры, а вот Бревнов - тот да, доучил. Правда в энергетике ничего не понимает.
>Да, по некоторым теориям он должен так думать, но не думал.
>"Обычно в лаборатории хранители советских принципов (в том числе уравниловки) - старые ученые, они же и носители титулов, доктора да профессора. А м.н.с. - рыцари "рынка". Но вот старый завлаб добывает толику добавочных денег, собирает сотрудников и спрашивает: как будем делить? В молодых тут же просыпаются русские архетипы, и они гордо кричат: всем поровну! Старики и не против, но трогательна эта непоследовательность."
... сказку, но и отношусь к ней как к таковой. Бумага терпит. В двух моих прежних институтах, до сих пор вполне советских, ничего такого я сейчас не наблюдаю, и вполне успешные менеэсы (например, разработали пару таких деятелей, моих бывших знакомых, полупродукт для фармацевтики и гонят его на пилотной установке на рынок, отстегивая институту только на аренду), как говорится, "невзирая" соседствуют с обедневшими академиками с протертыми на коленях штанами еще тогдашнего пошива.
>Видать теорий недоучили академики-профессора-министры, а вот Бревнов - тот да, доучил. Правда в энергетике ничего не понимает.
Он же не техническим директором был или технологом, а просто директором. Менеджером, то есть. Ну, что ж, целые дискуссии были на эту тему еще в 60-е - нужны ли нам профессиональные управленцы? И к общему выводу так и не пришли. А на практике случаев, когда номенклатурного работника бодро перебрасывали с банно-прачечного треста на молочный комбинат, а оттуда - в Дворец культуры, было хоть залейся, причем я не склонен считать, что он всюду только ушами хлопал за народный счет. Задача-то у него одна по большому счету - подбор и расстановка кадров.