От Volvich
К Pokrovsky~stanislav
Дата 27.02.2003 06:24:34
Рубрики Россия-СССР;

Что новый СССР унаследует от старого?

>23 февраля руководители России, Украины, Белоруссии и Казахстана подписали решение о создании ОРИ. Юридическую проработку основ интеграции поручено подготовить к августу.
>Я полагаю, лед тронулся.
>Украинские националисты, как сообщают с Украины, в шоке.
Чуть ниже мне уже приходилось утверждать, что иракский кризис будет способствовать возрождению СССР. И любопытно теперь наблюдать некое разночтение на форуме: вроде бы и надо по привычке похаять нынешнюю власть, да сказать-то особо нечего. А вот не верим, и все!
Интеграционный процесс неизбежен в любом аспекте - политическом, экономическом, национальном, культурном... Помнится, в разгар развода и разгула националистических страстей в культуре кто-то из моих собеседников заметил: "И тем не менее, скажем, Лайма Вайкуле большую часть песен будет петь по русски, потому что в "прибалтийском варианте" она будет иметь тысячную аудиторию, а в русском - "миллионную"..." Это я вспомнил по поводу скепсиса насчет возвращения прибалтов в лоно "единой семьи".
И еще одна многозначительная шутка. Когда Путина допекли вопросами о присоединении России к НАТО, он якобы сказал: мы больше не возражаем против движения НАТО на восток, мы разхрешаем НАТО присоединиться к России.
Ведь все просто до банальности:
1. СССР был исторической формой многонационального российского государства.
2. Нынешний интеграционный процесс - возрождение этого государства после кризиса.
3. Любой кризис в развитии любой системы (см. общую теорию систем)это отбрасывание нежизнеспособных структур, препятствующих появлению новых внутри системы.
Отсюда простенький вопрос: чем посткризисная Россия будет отличаться от докризисной? иначе: чем новый СССР будет отличаться от старого?
По этому вопросу и произойдет водораздел между сторонниками и противниками (или скептиками)того, что вы называете "лед тронулся".
Честно говоря, я не в восторге от Путина, но я ему недоверяю меньше, чем остальным политикам. Мне абсолютно по барабану, из каких соображений и он, и остальные президенты приняли эти решения: из предвыборных, пиаровских, шкурных, в расчете на поживу (пусть расчитывают: вычистить одну страну потом все же будет легче, чем чистить каждую поодиночке)- но если за декларациями последуют конкретные дела - я готов повесить портреты всех четырех на стену.
С уважением, Вольвач

От concord
К Volvich (27.02.2003 06:24:34)
Дата 27.02.2003 08:40:14

В общем верно

Пространство бывшего СССР сейчас переживает интересное время: заканчивается СМУТА. Понятно, что в одиночку легче шансов попасть на завтрак к крокодилу или удаву. Все прежние мотивы (манящие зеленые бумажки забугорных доброхотов) вмиг перестали действовать. Вот и чешут репу незадачливые лидеры.