От Sereda
К И.Т.
Дата 07.12.2015 15:39:50
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Розенко рассказал о большой реформе системы соцстрахования


Розенко рассказал о большой реформе системы соцстрахования

Понедельник, 7 декабря 2015, 12:58


Министр социальной политики Павел Розенко заявляет о широкомасштабном реформировании системы социального страхования.

"В целом мы идем на широкомасштабное реформирование системы социального страхования", - сказал он на пресс-конференции, на которой отчитывался гуманитарный блок Кабинета министров.

"В следующем году мы объединим два фонда социального страхования – из (фонда по) временной потере трудоспособности и несчастных случаев на производстве будет создан единый фонд социального страхования, который будет действовать параллельно с Пенсионным фондом и обновленной Службой занятости. Уже в этом году мы получили эффект от этого – на сокращениях административных выплат мы сэкономили порядка 1,8 миллиарда гривен", - сказал Розенко.

"Также мы начали комплексную реформу системы социальных услуг. В Верховную Раду уже передана новая редакция закона о социальных услугах, мы надеемся на скорейшее его одобрение", - добавил он.

По словам Розенко, этим законопроектом "впервые в истории Украины мы будем привлекать к предоставлению социальных услуг негосударственные организации, заграничные структуры".

"Мы будем создавать конкурентную среду на рынке предоставления социальных услуг. Мы будем вводить единые правила и требования для всех предоставителей социальных услуг и проведем параллельно децентрализацию этих социальных услуг", - подчеркнул министр.

Розенко констатировал, что на сегодняшний день Министерством социальной политики разработано и утверждено 11 государственных стандартов социальных услуг.

Принят закон о внешней трудовой миграции, в котором зафиксировано права трудовых мигрантов.

Также принят проект Трудового кодекса. "Я надеюсь, что в начале следующего года Трудовой кодекс будет принят в целом – и в Украине будет действительно комплексная реформа трудового законодательства в целом", - сказал Розенко.

Темы: Розенко Кабинет министров

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/12/7/7091651/

От Sereda
К Sereda (07.12.2015 15:39:50)
Дата 07.12.2015 22:38:00

ПриватБанк получил поддержку международных инвесторов на 10 миллиардов

ПриватБанк получил поддержку международных инвесторов на 10 миллиардов
26 ноября в 18:11

Первая в Украине сделка по продлению субординированного долга стала уникальной для украинского рынка.

ПриватБанк ПриватБанк успешно завершил переговоры с западными инвесторами о продлении до 2021 года сделки по привлечению субординированного долга на сумму 220 млн долл. США. Это позволит ПриватБанку укрепить капитал на 5,06 млрд грн и ликвидность банка на 10 млрд грн.

Как сообщили в ПриватБанке, одобрение инвесторами предложения банка позволит ему уже в ближайшее время направить привлеченные средства на увеличение регулятивного капитала, который с учетом инвестиций акционеров банка составит 220 млн долл США или около 5 млрд грн. Кроме того, положительные результаты переговоров с кредиторами позволят продлить до 2018 года погашение евробондов банка на сумму 200 млн долл США.

Таким образом, со стороны международных инвесторов ПриватБанк получил поддержку на сумму 10 млрд грн. "Банк получил широкую международную поддержку инвесторов – нас поддержали почти 99% владельцев обязательств банка, при этом доверие банку оказали большое количество частных инвесторов c небольшими суммами из Европы, Азии, Южной и Северной Америки, - заявил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. - Банк провел большое количество встреч и звонков с кредиторами, и высоко ценит доверие, которое ему оказали международные инвесторы".

Как говорится в официальном сообщении организатора сделки немецкого Commerzbank, успешное продление публичного долга будет способствовать дальнейшему укреплению капитализации ПриватБанка и позволит увеличить показатели достаточности капитала до 12% и ликвидности банка. Этот результат будет гарантировать клиентам банка высокий уровень надежности ПриватБанка, что очень важно с учетом особенной роли, которую играет ПриватБанк в банковской системе Украины.

По мнению экспертов, первая в Украине сделка по продлению субординированного долга стала уникальной для украинского рынка. Успешное завершение сделки позволит укрепить лидирующие позиции ПриватБанка на украинском банковском рынке, и в сложных экономических условиях демонстрировать устойчивую и стабильную работу. "В Украине у нас есть возможность сотрудничать с лидером инноваций не только на украинском, а и на европейском рынке – ПриватБанком. И мы очень рады, что наш банк-партнёр продолжает развиваться и становится все более надежным и прогрессивным, используя самые современные технологии и привлекая инвестиции на международных рынках", - отметила Вера Платонова, генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине, Молдове, Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Киргизстане и Узбекистане. По материалам: УНИАН Не пропускайте важные событ

Больше читайте здесь:
http://zn.ua/novosti-kompaniy/privatbank-poluchil-podderzhku-mezhdunarodnyh-investorov-na-10-milliardov-195375_.html

От Sereda
К Sereda (07.12.2015 15:39:50)
Дата 07.12.2015 16:03:43

Гонтарева до конца года хочет сократить 1,2 тысяч сотрудников

Гонтарева до конца года хочет сократить 1,2 тысяч сотрудников
Понедельник, 7 декабря 2015, 11:28


НБУ намерен до конца текущего года сократить 1,2 тыс. сотрудников в результате упразднения неключевых функций регулятора.

Об этом сообщается в презентации председателя НБУ Валерии Гонтаревой на тему: "Реформа НБУ: пример успеха" на заседании Национального совета реформ 4 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

"С 2014 года 5,270 тыс. сотрудников НБУ (-45%) уже выведены из структуры НБУ, около 1,2 тыс. еще планируется вывести к концу 2015 года (вместе -55%)", - указано в презентации.

Как сообщается в презентации, в результате упразднения неключевых функций регулятора будет достигнута экономия в размере 490 млн грн расходов в год.

Так, в частности, в результате выведения за пределы управления НБУ Университета банковского дела НБУ и Украинской академии банковского дела НБУ, которые передаются в управление Министерства образования и науки, будет достигнута экономия в размере 299,8 млн грн, телеканала БТБ - 61,8 млн грн, транспортного обеспечения - 42,8 млн грн.

По состоянию на 1 января 2015 года численность персонала НБУ составляла 8,887 тыс. чел.

Все про: НБУ

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/12/7/571146/

От Sereda
К Sereda (07.12.2015 15:39:50)
Дата 07.12.2015 15:45:12

В Украину приехали почти 170 тысяч тонн угля из ЮАР

В Украину приехали почти 170 тысяч тонн угля из ЮАР
Понедельник, 7 декабря 2015, 09:22


5 декабря в украинский порт "Южный" зашел сухогруз Bulk China с 168 тыс. тонн антрацитового угля.

Об этом говорится в сообщении Минэнерго на странице в Facebook.

"Вчера вечером в украинский порт "Южный" зашел сухогруз Bulk China с 168 тыс. тонн антрацитового угля. Это уже третий корабль, который прибывает в Украину в рамках контрактов, подготовленных по поручению Министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина по диверсификации поставок антрацита", - говорится в сообщении.

Как отмечается, корабль уже начал разгрузку и на этой неделе первые вагоны будут отправлены на Трипольскую ТЭС.

Контроль качества осуществляет международная компания SGS, которая уже отобрала пробы в порту назначения.

Следующий груз антрацита в Украину ожидается 12 декабря, еще два корабля прибудут в января 2016 года.

Как известно, 27 ноября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в Украине недостаточно угля для прохождения зимнего периода.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что энергосистема Украины обеспечена углем дефицитных марок на 45-50 дней с учетом поставок из ЮАР.

Экономическая правда

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/12/7/571129/

От Sereda
К Sereda (07.12.2015 15:39:50)
Дата 07.12.2015 15:42:40

На обслуживание долгов в 2016 году Украина потратит 4,4% ВВП


Это большая сумма. Почти как на оборону. Но это далеко не "Украина-банкрот" (с).

-------------------------------------------------------------------

На обслуживание долгов в 2016 году Украина потратит 4,4% ВВП
Понедельник, 7 декабря 2015, 14:20


Министр финансов Наталия Яресько заявила, что в 2016 году на обслуживание долгов Украина потратит около 4,4% ВВП или 99 млрд гривен.

Об этом она сказала в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

По ее словам, бюджет-2016 строится на нескольких идеях. "У государства должно быть достаточно денег, чтобы профинансировать приоритетные, жизненно необходимые для страны вещи", - говорит министр.

"Вторая идея - в Украине чрезвычайно высокие госрасходы относительно ВВП, и они должны сокращаться. И третье - мы должны вписаться в запланированный дефицит 3,7% ВВП", - сказала Яресько.

По словам министра, приоритетными расходами страны являются социальные расходы и пенсии.

"Приоритет также - повысить соцстандарты для наименее обеспеченных слоев населения на уровень инфляции, то есть на 12%. Повышение запланировано в два этапа - 1 мая и 1 декабря", - заявила она.

"Второй блок - защита страны. То, что Украина будет выделять на эти нужды сумму, равную 5% ВВП, - решение коалиции и СНБО, и наша военная стратегия предусматривает такой уровень финансирования", - отмечает министр.

"Третий приоритет - образование и здравоохранение. Еще нам надо обслуживать наши долги. Хотя мы провели реструктуризацию и сделали все возможное, чтобы уменьшить платежи, но сумма по обслуживанию долгов все равно внушительная - около 4,4% ВВП, или около 99 млрд гривен", - подытожила Яресько.

Экономическая правда

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/12/7/571185/

От Sereda
К Sereda (07.12.2015 15:39:50)
Дата 07.12.2015 15:40:42

Киев просит денег ЕС для повышения зарплат госслужащих

Киев просит денег ЕС для повышения зарплат госслужащих

Понедельник, 7 декабря 2015, 13:44


Украинское правительство планирует принять стратегию реформирования госслужбы, которая будет включать частичное финансирование зарплаты госслужащих за средства Евросоюза.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге после заседания Совета ассоциации, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"Мы ожидаем, что украинский парламент примет в целом закон о государственной службе, и та стратегия, которая будет разработана, даст нам возможность обратиться к нашим европейским партнерам, чтобы обеспечить спецфонд для повышения заработных плат государственных служащих", - заявил он.

Премьер также согласился с требованием ЕС о том, что финансирование должно предоставляться после согласования плана реформы, которая будет включать не только повышение зарплаты, но также глубокий пересмотр системы организации госслужбы.

"Я абсолютно разделяю позицию комиссара Хана о том, что финансирование реформы публичной администрации должно идти исключительно вместе с презентацией новой политики государственного управления и сектора публичной администрации", - отметил Яценюк.

Как известно, ранее в интервью "Европейской правде" комиссар Хан жестко раскритиковал политику правительства, отметив, что денег на реформу госслужбы не будет до тех пор, пока Украина не сформирует четкий план реформы.

"Мы не будем финансировать до тех пор, пока не будет концепции реформы. Украинская власть должна наконец понять это! Пока в Киеве это не поймут, мы не достигнем цели. Нам нужна конкретика, которой сейчас не хватает", - отмечал еврокомиссар.

Европейская правда

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/12/7/7091660/