От Руслан
К И.Т.
Дата 29.09.2015 21:38:10
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

про Молдавию

про Молдавию

Sep. 29th, 2015 at 4:17 PM


http://kerzak-1.livejournal.com/2108316.html
Я так понял, мало кто просматривает толком материалы, которые я по Молдавии размещаю.
Вот давайте я вам толком все поясню и кратко.
Почему нам важна Молдавия?
Ответ очевиден - она нам не важна. Но там есть Приднестровская Молдавская Республика - наша земля и наш народ.
Уже этого достаточно.
Есть там и наша военная база и наши миротворцы.
И не так давно укры пытались разыграть эту карту и только вялая позиция Кишиневских евролибералов не дала замутить тему по полной.

Теперь к раскладам

в РМ (респ Молдова) - парламентская форма правления - есть три силы - евролибералы, которые лет 7 назад мирно захватили власть, устроив тихий переворот и оттеснив компартию Молдовы, которая впрочем оказалась крайне подлой и лживой - что в принципе понятно. Все республиканские ветки КПСС оказались главными рассадниками развала СССР.
Так вот спустя время, из компартии вышла группа товарищей и создали соцпартию - ее лидер Додон.
Так вот эта партия быстро сожрала голоса избирателей у компартии и на крайних выборах в парламент взяла больше всех голосов, но так как Нашу Партию Усатого просто не допустили к выборам - то Додон остался в меньшинстве и сегодня находится в оппозиции к проигравшим ему партиям. Социалисты - за Таможенный Союз и сотрудничество с РФ.
Не так давно в РМ были местные выборы, на которых Усатый и его "Наша Партия" показали отличные итоги - целый ряд районов и городов РМ были ими взяты под полный контроль. Усатый - российский миллионер - выступает с центристских позиций и за оч активное развитие отношений с РФ и против всякого объединения с румынами - за молдаван и всех всех всех.

Фактически эти две силы реально могут получить большинство и взять контроль в свои руки в РМ. И это будет означать существенную поправку курса. Безусловно в нашу сторону. И вероятно существенно в сторону ПМР.

Теперь про события на площади - в РМ началась буча - нищета страшная и все плохо. Народ вышел на площадь и стал кричать против властей. Но в целом лозунги были про европейские у организаторов - так понимаю, была попытка либо канализировать протест, либо заменить явно проворовавшихся и опозоренных на других.
А смысл в том что Усатый с документами доказал что нынешние власти разворовали миллиард долларов кредита выделенного западом для РМ.
Понятно что западу такие косяки тоже не нравятся)))

ИТог - Додон и Усатый решили плавно перехватить инициативу и вывели на площадь своих сторонников - получилось не плохо. Создали лагерь и заявляют что не уйдут пока не будет отставки рулевых и не назначат новых выборов и новой ЦИК - под их контролем.
Вот такие пироги.
Считаю, что всем нам стоит обратить на происходящее внимание - мы возвращаемся в республики бывш СССР - так что пора и узнать что там творится а не представлять Молдавию в образе гастарбайтеров....