От mirra88
К vld
Дата 11.10.2015 21:11:35
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Re: Это действительно...

>>Я не в параллельной. Но "укрупнение" и когда бросили на произвол судьбы, фактически стали убивать села (и не только) - различаю.
>
>Это хорошо что различаете, я тоже различаю, ноя немного не о том, что становится с селом после "укрупнения"? ПМСМ оно умирает.

>>А Вас не собираюсь переубеждать. Если сами не видите, то смысл? Думайте как думаете...
>
>да то-то и оно, что вижу, а поскольку, кажется, постарше Вас, то и раньше видел. Конечно, после "катастройки" процесс ускорился

Процесс не ускорился. Начался совсем другой процесс. Опять же - я не собираюсь "открывать Вам глаза". Кто хочет, тот видит. Кто не видит ... ну что же, это их дело.
Да, это в советское время исчезла с карты та деревня, где родилась моя мать. А потом исчезла и другая, куда в раннем детстве меня возили к бабушке. Но ... как они исчезли? Люди просто разъехались в другие населённые пункты, более удобные. Поближе к федеральным трассам, лучше оснащённые. Никто из тех людей не умер. Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.
А после убийства СССР, селяне остались без средств к существованию и с "ножницами цен", когда за счёт подсобного хозяйства заработать денег не стало возможности. Переехать они уже никуда не могли, только влачить существование или умирать.
Почему я так пишу? Очень просто. Ведь почему смогла два раза сменить место жительство семья моей матери? На более комфортное (хотя тоже - сельская местность)? Да дома же строились! Фактически когда одно село умирало (люди разъезжались), то продать там дом не было никакой возможности. Просто не купил бы никто, даже если бы можно было бы. Но были свободные дома в других сёлах! Где ждали и принимали! Несмотря на смерть некоторых мелких деревень село продолжало жить, развиваться и, как я уже писала, кормить страну! Вам вольно отождествлять тот процесс с иным, когда деревня стала умирать вместе с её жителями, сельская местность заброшена, а город стали кормить импортом. Воля Ваша, хотите отождествлять эти процессы - отождествляйте, что я могу сделать.


>>Я не против права голоса. Путин вроде как тоже за отмену выборов не высказывался...
>
>Тогда непонятно, почему процесс, который может привести к увеличению демократии, вам не по нраву. Полагаете, что "те кто имеют собственность и деньги" получат больше прав чем сейчас, когда они охраняются всей мощью репрессивного аппарата правительства?

Опять не поняла. О каком процессе, который может привести к увеличению демократии, Вы говорите?

>>Лично я бы не хотела менять Путина на Медведева. Вы уверены, что этого хочет даже простое большинство граждан?
>
>Думаю, большая часть гражан так не хочет, но если провести соотв. медийную работу перед выборами - захочет (Медведев здесь, Медведев там, Путин внимательно и скромно слушает Медведева, Медведев в камуфляже командует работой вертолетов над Алеппо, Медведев целует в щечку фруа Меркель и проч.).

А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

>>Я Вас не понимаю. Вроде как Путин законно на своём стуле сидит. Как раз путём выборов при помощи этой самой буржуазной демократии.
>
>"Элементарно Ватсон", при работе медийного и репрессивного аппаратов, направленных на шельмование/уничтожение возможных политических конкурентов выборы превращаются в плебесцит по подтверждению. полномочий диктатора. ВВП, кстати.

А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

От vld
К mirra88 (11.10.2015 21:11:35)
Дата 12.10.2015 14:09:03

Re: Это действительно...

>Процесс не ускорился. Начался совсем другой процесс.

Процесс депопуляции русской дееревни? именно ускорился. и пименно потому что причины из латентных перешли в острую стадию. Да, переход от планового социалистического хозяйства к дикому рыночному способствовал этому - не спорю.

>Да, это в советское время исчезла с карты та деревня, где родилась моя мать. А потом исчезла и другая, куда в раннем детстве меня возили к бабушке. Но ... как они исчезли? Люди просто разъехались в другие населённые пункты, более удобные. Поближе к федеральным трассам, лучше оснащённые. Никто из тех людей не умер.

>Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.

сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".

>А после убийства СССР, селяне остались без средств к существованию и с "ножницами цен", когда за счёт подсобного хозяйства заработать денег не стало возможности. Переехать они уже никуда не могли, только влачить существование или умирать.

Большинство все же переехало, согласитесь. В деревне. где живет моя теща, был несколько волн, отток и запустение 90-х, оживление во второй их половине за счет приезда большого числа беженцев из стран бСССР, повторный отток в город, наконец, восстановление с/х и постепенное вхождение в русло нормальной жизни. Сейчас население села хотьи меньшще позднесоветского, но стабильно, и прирастает за счет как молодых семей. так и жителей соседнего большго города, которые открыли для себя возможность "жить на природе вотцовском доме" и ездить на работу за 30 км. Я не говорю, что провал 90-х был ужасен и оправдан, я лишь обращаю ваше внимание на то, что это было продолжение старой тенденции, обостренное введением "вульгарного рынка" при отсутствии социальной "подушки безопасности". Вы полагаете, живи сейчас брежневский СССР, села бы не умирали?

>Почему я так пишу? Очень просто. Ведь почему смогла два раза сменить место жительство семья моей матери? На более комфортное (хотя тоже - сельская местность)? Да дома же строились! Фактически когда одно село умирало (люди разъезжались), то продать там дом не было никакой возможности. Просто не купил бы никто, даже если бы можно было бы. Но были свободные дома в других сёлах! Где ждали и принимали! Несмотря на смерть некоторых мелких деревень село продолжало жить, развиваться и, как я уже писала, кормить страну!

Зачем так много восклицательных знаков? А вот моя тетя в начале 80-х осталась жить в умирающей деревне, муж нашел работу лесника, никто ее никуда не звал "в более комфортное жилье" - по-разному было. Впрочем, оп разному бывало - наша "деревенская проза" конца 70-х, начала 80-х в знач. степени родилась на этом "умирании русского села". Не на пустом месте родилась.

> Вам вольно отождествлять тот процесс с иным, когда деревня стала умирать вместе с её жителями,

Не отождествлять, а проводить аналогии, указывающие на то, что во основе столь внешне разных (а иногда и очень схожих) событий лежал тот же экономический процесс. Насчет "умирания деревни с жителями", ну ё-моё, вам не кажется, что в знач. степени мы просто стали обращать на это внимание. ведь об умирани деревни, одиноких пенсионерах, которые не могут купить хлеба и сходить в амбулаторию etc начали писать уже в перестройку, когда вся прелесть экономических реформ и неолиберализма еще не обрушилась на страну.

>сельская местность заброшена, а город стали кормить импортом. Воля Ваша, хотите отождествлять эти процессы - отождествляйте, что я могу сделать.

Опять 25, не "отождествлять", а "проводить аналогию".

>Опять не поняла. О каком процессе, который может привести к увеличению демократии, Вы говорите?

Облегчение избирательного законодательства, прекращение политических репрессий, смещение бессменного и бездарного лидера, прекращение государственного прессинга СМИ. Т.е. возврат к элемантам (хоят бы к элементам, ибо идеальной не бывает0 демократии, которые мы стремительно утрачиваем в последние годы.

>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

Это "управляемая демократия", и, знаете. лучше "буржуазная демократия". чем "буржуазная диктатура". о чем еще большевики писали даже в марте 1917 года.

>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

Ну давайте от нее восе откажемся, так? Даешь буржуазную диктатуру во всей красе и отца нации во главе - чтоб жизнь совсем медом не казалась7 или фашизоидное правительство, прикрытое стыда ради парламентаризмом, как вна 404?

От Игорь
К vld (12.10.2015 14:09:03)
Дата 13.10.2015 10:34:26

Re: Это действительно...

>>Процесс не ускорился. Начался совсем другой процесс.
>
>Процесс депопуляции русской дееревни? именно ускорился. и пименно потому что причины из латентных перешли в острую стадию. Да, переход от планового социалистического хозяйства к дикому рыночному способствовал этому - не спорю.

>>Да, это в советское время исчезла с карты та деревня, где родилась моя мать. А потом исчезла и другая, куда в раннем детстве меня возили к бабушке. Но ... как они исчезли? Люди просто разъехались в другие населённые пункты, более удобные. Поближе к федеральным трассам, лучше оснащённые. Никто из тех людей не умер.
>
>>Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.
>
>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".

Да? Опять как в царской России? Недоедим но вывезем? Раз нефть упала в цене? Типа молока, говядины, рыбы у нас в достатке стало производится? 500 рэ за говядину в магазине и 300 рэ за треску - это достаток? А 80% фальсифицированных сыров, и 50% молока из порошка, которое не скисает, это достаток? Опять вывезут "избыток" зерна, а животноводство отставят без кормов - в этом году уменьшение стада крс еще на 200 тысяч голов. Кило мяса стоит 400 рэ, а кило пшеницы - 12 рэ.

>>А после убийства СССР, селяне остались без средств к существованию и с "ножницами цен", когда за счёт подсобного хозяйства заработать денег не стало возможности. Переехать они уже никуда не могли, только влачить существование или умирать.
>
>Большинство все же переехало, согласитесь. В деревне. где живет моя теща, был несколько волн, отток и запустение 90-х, оживление во второй их половине за счет приезда большого числа беженцев из стран бСССР, повторный отток в город, наконец, восстановление с/х и постепенное вхождение в русло нормальной жизни. Сейчас население села хотьи меньшще позднесоветского, но стабильно, и прирастает за счет как молодых семей. так и жителей соседнего большго города, которые открыли для себя возможность "жить на природе вотцовском доме" и ездить на работу за 30 км. Я не говорю, что провал 90-х был ужасен и оправдан, я лишь обращаю ваше внимание на то, что это было продолжение старой тенденции, обостренное введением "вульгарного рынка" при отсутствии социальной "подушки безопасности". Вы полагаете, живи сейчас брежневский СССР, села бы не умирали?

>>Почему я так пишу? Очень просто. Ведь почему смогла два раза сменить место жительство семья моей матери? На более комфортное (хотя тоже - сельская местность)? Да дома же строились! Фактически когда одно село умирало (люди разъезжались), то продать там дом не было никакой возможности. Просто не купил бы никто, даже если бы можно было бы. Но были свободные дома в других сёлах! Где ждали и принимали! Несмотря на смерть некоторых мелких деревень село продолжало жить, развиваться и, как я уже писала, кормить страну!
>
>Зачем так много восклицательных знаков? А вот моя тетя в начале 80-х осталась жить в умирающей деревне, муж нашел работу лесника, никто ее никуда не звал "в более комфортное жилье" - по-разному было. Впрочем, оп разному бывало - наша "деревенская проза" конца 70-х, начала 80-х в знач. степени родилась на этом "умирании русского села". Не на пустом месте родилась.

>> Вам вольно отождествлять тот процесс с иным, когда деревня стала умирать вместе с её жителями,
>
>Не отождествлять, а проводить аналогии, указывающие на то, что во основе столь внешне разных (а иногда и очень схожих) событий лежал тот же экономический процесс. Насчет "умирания деревни с жителями", ну ё-моё, вам не кажется, что в знач. степени мы просто стали обращать на это внимание. ведь об умирани деревни, одиноких пенсионерах, которые не могут купить хлеба и сходить в амбулаторию etc начали писать уже в перестройку, когда вся прелесть экономических реформ и неолиберализма еще не обрушилась на страну.

>>сельская местность заброшена, а город стали кормить импортом. Воля Ваша, хотите отождествлять эти процессы - отождествляйте, что я могу сделать.
>
>Опять 25, не "отождествлять", а "проводить аналогию".

>>Опять не поняла. О каком процессе, который может привести к увеличению демократии, Вы говорите?
>
>Облегчение избирательного законодательства, прекращение политических репрессий, смещение бессменного и бездарного лидера, прекращение государственного прессинга СМИ. Т.е. возврат к элемантам (хоят бы к элементам, ибо идеальной не бывает0 демократии, которые мы стремительно утрачиваем в последние годы.

>>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.
>
>Это "управляемая демократия", и, знаете. лучше "буржуазная демократия". чем "буржуазная диктатура". о чем еще большевики писали даже в марте 1917 года.

>>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.
>
>Ну давайте от нее восе откажемся, так? Даешь буржуазную диктатуру во всей красе и отца нации во главе - чтоб жизнь совсем медом не казалась7 или фашизоидное правительство, прикрытое стыда ради парламентаризмом, как вна 404?

От vld
К Игорь (13.10.2015 10:34:26)
Дата 13.10.2015 12:27:58

Re: Это действительно...

>>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".
>
> Да? Опять как в царской России? Недоедим но вывезем?

А вы не заметили, что у нас страна уверенно дрейфует к "царской России"? И насчет "не доедим" - все же "50% людей старше 30 лет традают от лишнего веса". Т.е до "недоедим" далеко, бедным - близко, но то другая проблема, не проблема изобилия продовольствия "в среднем", а проблема доступности и распределения оного.

> Раз нефть упала в цене? Типа молока, говядины, рыбы у нас в достатке стало производится?

в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.

> 500 рэ за говядину в магазине и 300 рэ за треску - это достаток?

я не понимаю, чего вы взъелись, вы ж за Путина и продолжение его политики, а это и есть результат его политики. Как по карману ударило, так весь идеализЪм выветрился. Недавно ж еще писали. что картошкой перебьетесь. Вот и перебивайтесь. Просили - получите. А то что получили не совсем то на что рассчитывали - так просить надо было с умом.

> А 80% фальсифицированных сыров,

это, как выяснилось "параша".

> и 50% молока из порошка, которое не скисает,

молоко не скисает не потому что "из порошка" (из порошка или нет - скисает тока в путь), а потому что современные методы пастеризации более совершенны. От порошка же нам не убежать, климат-с, как было при "проклятых большевиках" 50% молока зимой порошкового, так и при "клятых демократахз" - то же самое. Летом коровки доятся хорошо, зимой - плохо.

>Опять вывезут "избыток" зерна, а животноводство отставят без кормов - в этом году уменьшение стада крс еще на 200 тысяч голов.

Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.

>Кило мяса стоит 400 рэ, а кило пшеницы - 12 рэ.

ради бога избавьте уже меня от ваших дилетантских сельскохозяйственных экзерсиций.

От Игорь
К vld (13.10.2015 12:27:58)
Дата 13.10.2015 23:15:36

Re: Это действительно...

>>>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".
>>
>> Да? Опять как в царской России? Недоедим но вывезем?
>
>А вы не заметили, что у нас страна уверенно дрейфует к "царской России"? И насчет "не доедим" - все же "50% людей старше 30 лет традают от лишнего веса". Т.е до "недоедим" далеко, бедным - близко, но то другая проблема, не проблема изобилия продовольствия "в среднем", а проблема доступности и распределения оного.

Да никто не утверждает, что с голоду помрем без заграницы. Я так всегда утверждал, что никакого голода при нуле импорта не будет.

>> Раз нефть упала в цене? Типа молока, говядины, рыбы у нас в достатке стало производится?
>
>в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.

Типа наши рыбаки большую часть улова сгружают в иностранные порты, а у нас треска по 300 рэ, как свинина - ага, плавали, знаем.

>> 500 рэ за говядину в магазине и 300 рэ за треску - это достаток?
>
>я не понимаю, чего вы взъелись, вы ж за Путина и продолжение его политики, а это и есть результат его политики. Как по карману ударило, так весь идеализЪм выветрился. Недавно ж еще писали. что картошкой перебьетесь. Вот и перебивайтесь. Просили - получите. А то что получили не совсем то на что рассчитывали - так просить надо было с умом.

>> А 80% фальсифицированных сыров,
>
>это, как выяснилось "параша".

>> и 50% молока из порошка, которое не скисает,
>
>молоко не скисает не потому что "из порошка" (из порошка или нет - скисает тока в путь), а потому что современные методы пастеризации более совершенны.

Натуральное молоко, поставленное на воздух и после пастеризации обязательно скисает, а не превращается в горькую жижу. Ни вижу большую совершенность современных методов пастеризации, если после молока даже простокваши не остается, а остается несъедобная гадость.

> От порошка же нам не убежать, климат-с, как было при "проклятых большевиках" 50% молока зимой порошкового, так и при "клятых демократахз" - то же самое. Летом коровки доятся хорошо, зимой - плохо.

Ообенно когда молочное стадо уполовинили.

>>Опять вывезут "избыток" зерна, а животноводство отставят без кормов - в этом году уменьшение стада крс еще на 200 тысяч голов.
>
>Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.

Если поголовье меньше, то потребление если будет больше, то уже не натурального, а синтетического.

>>Кило мяса стоит 400 рэ, а кило пшеницы - 12 рэ.
>
>ради бога избавьте уже меня от ваших дилетантских сельскохозяйственных экзерсиций.

В прошлом году импорт продовольствия на 21 млрд. долларов превысил экспорт. Ситуация конечно может поменяться и будет нам начало 90-ых, когда страна тоже была нетто-экспортером. Помнится тогда даже в Москве были очереди за хлебом.

От vld
К Игорь (13.10.2015 23:15:36)
Дата 14.10.2015 11:52:05

Re: Это действительно...

>>в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.
>
> Типа наши рыбаки большую часть улова сгружают в иностранные порты, а у нас треска по 300 рэ, как свинина - ага, плавали, знаем.

Верно. Рыбакам выгоднее продавать заграницу. И не только потому, что там намного дороже (живя в Японии я убедился, что ряд видов рыбы, красная икра, продаваемые как русские - дешевле чем в России), а потмоу что так у нас работет рыбная отрасль и так заточено налоговое законодательстов, что выгоднее продавать за бугор.

> Натуральное молоко, поставленное на воздух и после пастеризации обязательно скисает, а не превращается в горькую жижу. Ни вижу большую совершенность современных методов пастеризации, если после молока даже простокваши не остается, а остается несъедобная гадость.

Объясняю. Современная пастеризация (на пачках пишут - "ультрапастеризованное") действительно значительно эффективнее старых мтеодов убивает молочнокислые бактерии, без которых, как известно, молока не получится. Работать будут другие бактерии, которые будут "наловлены" в атмосфере или с ваших ручек. Если эффективно преградить доступ бактерий к молоку из окружающего пространства, тсоять будет в холодильнике месяц и не портится, проверено. А вообще молочнокислые бактерии еще не любят работать при низких температурах - поэтому даже из цельного молока, забытого в холодильнике, вместо простокваши может получиться "гадость".

> Ообенно когда молочное стадо уполовинили.

Важна не численность стада, а количество молока, которое надаивается с этого стада.

>>Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.
>
> Если поголовье меньше, то потребление если будет больше, то уже не натурального, а синтетического.

Не обязательно, зависит от продуктивности.

> В прошлом году импорт продовольствия на 21 млрд. долларов превысил экспорт.

В прошлом году - да, накат девальвации, санкций и обеднения населения (в первую очередь пошел отказ от дорогостоящих импортных товаров) накрыл в основном уже этот год. Посмотрим на отчет ГТК в конце года. Оценочно импорт - 25 ярдов, экспорт - ок. 20 ярдов (со слов Ткачева).

>Ситуация конечно может поменяться и будет нам начало 90-ых, когда страна тоже была нетто-экспортером.

разве в начале 90-х страна была нетто-экпортером продовольствия.

> Помнится тогда даже в Москве были очереди за хлебом.

Все может быть.

От Игорь
К vld (14.10.2015 11:52:05)
Дата 18.10.2015 18:39:31

Re: Это действительно...

>>>в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.
>>
>> Типа наши рыбаки большую часть улова сгружают в иностранные порты, а у нас треска по 300 рэ, как свинина - ага, плавали, знаем.
>
>Верно. Рыбакам выгоднее продавать заграницу. И не только потому, что там намного дороже (живя в Японии я убедился, что ряд видов рыбы, красная икра, продаваемые как русские - дешевле чем в России), а потмоу что так у нас работет рыбная отрасль и так заточено налоговое законодательстов, что выгоднее продавать за бугор.

Ну так я про то же. Оттого дешевая при советах рыба стала дорогой. Чему тут радоваться?

>> Натуральное молоко, поставленное на воздух и после пастеризации обязательно скисает, а не превращается в горькую жижу. Ни вижу большую совершенность современных методов пастеризации, если после молока даже простокваши не остается, а остается несъедобная гадость.
>
>Объясняю. Современная пастеризация (на пачках пишут - "ультрапастеризованное") действительно значительно эффективнее старых мтеодов убивает молочнокислые бактерии, без которых, как известно, молока не получится. Работать будут другие бактерии, которые будут "наловлены" в атмосфере или с ваших ручек. Если эффективно преградить доступ бактерий к молоку из окружающего пространства, тсоять будет в холодильнике месяц и не портится, проверено. А вообще молочнокислые бактерии еще не любят работать при низких температурах - поэтому даже из цельного молока, забытого в холодильнике, вместо простокваши может получиться "гадость".

Молочнокислые бактерии и должны работать в молоке. Именно так устроен человеческий оранизм, чтобы пить такое молоко. А скисшее молоко опять же использовать на пользу, а не выбрасывать - как это происходит с Вашими якобы более совершенными методами.

>> Ообенно когда молочное стадо уполовинили.
>
>Важна не численность стада, а количество молока, которое надаивается с этого стада.

Так оно тоже сущестенно уменьшилось. Или Вы думаете, что продуктивность коров возросла в 2 раза? Я уж не говорю про говядину, на которую пускали коров потом, когда они снижали продуктивность - ее количество на внутрннем рынке вообще в 3 раза уменьшилось.

>>>Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.
>>
>> Если поголовье меньше, то потребление если будет больше, то уже не натурального, а синтетического.
>
>Не обязательно, зависит от продуктивности.

А продуктивность возросла в 2 раза,да? Небось именно из-за снижения общего количества надоев стали делать молочный фальсификат из пальмового масла.

>> В прошлом году импорт продовольствия на 21 млрд. долларов превысил экспорт.
>
>В прошлом году - да, накат девальвации, санкций и обеднения населения (в первую очередь пошел отказ от дорогостоящих импортных товаров) накрыл в основном уже этот год. Посмотрим на отчет ГТК в конце года. Оценочно импорт - 25 ярдов, экспорт - ок. 20 ярдов (со слов Ткачева).

Так это означает, что экспорт в сравнении с прошлым годом возрастет всего ничего ( в прошлом году экспорт продовольственного сырья составил 18,6 млрд. долл), если вообще возрастет - я знаю,например, что экспорт пшеницы в этом году ограничили. Просто упадет импорт.

>>Ситуация конечно может поменяться и будет нам начало 90-ых, когда страна тоже была нетто-экспортером.
>
>разве в начале 90-х страна была нетто-экпортером продовольствия.

Конечно - вывозили все напропалую, не только телевизоры и эмалированую посуду, но и продовольствие.

>> Помнится тогда даже в Москве были очереди за хлебом.
>
>Все может быть.

От vld
К Игорь (18.10.2015 18:39:31)
Дата 18.10.2015 20:34:38

Re: Это действительно...

> Ну так я про то же. Оттого дешевая при советах рыба стала дорогой. Чему тут радоваться?

А кто-то радуется дороговизне рыбы? Кстати, есть и вполне объективная причина - обеднение промыслов.

> Молочнокислые бактерии и должны работать в молоке. Именно так устроен человеческий оранизм, чтобы пить такое молоко. А скисшее молоко опять же использовать на пользу, а не выбрасывать - как это происходит с Вашими якобы более совершенными методами.

Покупайте молоко обычной пастериазции - и будет вам счастье. Для многих важнее, чтобы зранилось дольше. И "не устроен так человеческий организм" - что за фантазии.


>>Важна не численность стада, а количество молока, которое надаивается с этого стада.
>
> Так оно тоже сущестенно уменьшилось. Или Вы думаете, что продуктивность коров возросла в 2 раза?

Где-то так и возросло, да. Вы учтите сто при СССР было мясомолчное стадо.

>Я уж не говорю про говядину, на которую пускали коров потом, когда они снижали продуктивность - ее количество на внутрннем рынке вообще в 3 раза уменьшилось.

совершенно верно, смениласть структура потребления.

>>Не обязательно, зависит от продуктивности.
>
> А продуктивность возросла в 2 раза,да? Небось именно из-за снижения общего количества надоев стали делать молочный фальсификат из пальмового масла.

Ну понесло ...

> Так это означает, что экспорт в сравнении с прошлым годом возрастет всего ничего ( в прошлом году экспорт продовольственного сырья составил 18,6 млрд. долл), если вообще возрастет - я знаю,например, что экспорт пшеницы в этом году ограничили. Просто упадет импорт.

Разве вы не за всемерное ограничение импорта? Радоваться надо.

>>разве в начале 90-х страна была нетто-экпортером продовольствия.
>
> Конечно - вывозили все напропалую, не только телевизоры и эмалированую посуду, но и продовольствие.

Вы уверены что в 90-0е страна было нетто-эксопртером продовольствия? Как-то это со всеми предшествующими филиппиками плохо согласуется.

От mirra88
К vld (12.10.2015 14:09:03)
Дата 12.10.2015 21:35:44

Приятного аппетита!

>>Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.
>
>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".

...... Вы знаете я просто .... НЕМАЯ СЦЕНА В ПЬЕСЕ ГОГОЛЯ РЕВИЗОР ...

Кушайте на здоровье. Приятного Вам аппетита!

От vld
К mirra88 (12.10.2015 21:35:44)
Дата 13.10.2015 10:03:10

Re: что сказать-то хотели?

>...... Вы знаете я просто .... НЕМАЯ СЦЕНА В ПЬЕСЕ ГОГОЛЯ РЕВИЗОР ...

Ну невозможно не спошлить. "Дамочка, мы все в ах...е, не только Вы"@. Конечно в написанном мною есть доля иронии, но по результатам 2015 года ожидается падение объема импорта продовольтсвенной продукции примерно до 25 млрд. долл., при том что ожидается некоторый рост экспорта в сравнении с 2014, в котором он составлял 18.9 млрд. При сохранении существующей динамики действительно есть все шансы стать нетто-экспортером в ближайшее время. "Не доедим - но вывезем"@

>Кушайте на здоровье. Приятного Вам аппетита!

спасибо, и вам того же.