От vld
К mirra88
Дата 29.09.2015 13:41:09
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Re: Это действительно...

>Дело в том, что во времена Сталина отвечали за то, что делали. Поэтому по репрессированным есть документы и их можно "посчитать".

Да полноте, это в идеализованные в общественном сознании "времена Сталина" "все отвечали", да еще и по справедливости. По факту же бардака было более чем.

>А эти разговоры о повышении пенсионного возраста? Сейчас после 40 лет-то уже нигде не берут, а уж если без работы останешься в 60... Страшно подумать, что будет делать в это время женщина или мужчина, если пенсионный возраст будет ещё выше. Ну а умрёт? Сам виноват! Никто не "посчитает". И не заметит. Зато "государство сможет избавиться от бремени и свести бюджеты".

Я вас что-то с трудом узнаю. В то время как государство в кольце врагов и надо мобилизовтаь тсзть все силы на борьбу с либерастами и развращенной Гейропой вокруг президента и его опоры в лице близкого круга соратников от Тимченко и Ротенберга до Чубайса и Абрамовича, которым несладко достается, санкции, убытки, и вы имеете наглость жаловаться из-за таких мелочей? Стыдитесь. О чем вас каждый день телевизор учит - что эти жертвы мы несем по причине враждебного окружения (а не кривой экономической политики, кривого политического устройства и недееспособности высших лиц государства). В войну люди умирали. а вам лишний год-другой-пятый поработать жалко или с огорода пожить если з/п не хватает. Из-за вашего нытья военные расходы не уменьшат, и отчисления на санацию банковской системы тоже - умейте правильно расставлять приоритеты, если надо - умрите, в конце концов, война с либерастами без жертв не бывает.

>Сокращают список болезней по которым дают инвалидность. А работодатели наоборот, увеличивают требования. Им надо, чтобы работники были здоровые, молодые и опытные. И если о бюджетниках и пенсионерах ещё хоть иногда и хоть как-то вспоминают, то безработных вроде как нет вообще...
>На минималках сидят многие, в частности, в больничных учреждениях. Ругаются, но сидят ибо лучшего найти не могут. Минималка не прокормит. Но даже и на эту минималку просто так не устроишься. Выбирают из нескольких претендентов... Правда эти места периодически освобождаются. Но и тогда выбирают. Ведь претендентов всегда более одного...

Что за нытье - до недавнего врмени все вроде было неплохо? И действия правительтства в целом вы одобряли. Что изменилось?

От mirra88
К vld (29.09.2015 13:41:09)
Дата 01.10.2015 21:57:15

Re: Это действительно...

>>Дело в том, что во времена Сталина отвечали за то, что делали. Поэтому по репрессированным есть документы и их можно "посчитать".
>
>Да полноте, это в идеализованные в общественном сознании "времена Сталина" "все отвечали", да еще и по справедливости. По факту же бардака было более чем.

Не всегда по справедливости. Но с нынешним временем, когда государство сбросило с себя многие проблемы не сравнить. Сейчас оно даже за вымирание деревень не отвечает. Насколько меньше их стало после СССР? А кто виноват? Сами, конечно! Во времена правления коммунистов (хоть Сталина, хоть Брежнева), такой подход невозможно представить.

>>А эти разговоры о повышении пенсионного возраста? Сейчас после 40 лет-то уже нигде не берут, а уж если без работы останешься в 60... Страшно подумать, что будет делать в это время женщина или мужчина, если пенсионный возраст будет ещё выше. Ну а умрёт? Сам виноват! Никто не "посчитает". И не заметит. Зато "государство сможет избавиться от бремени и свести бюджеты".
>
>Я вас что-то с трудом узнаю. В то время как государство в кольце врагов и надо мобилизовтаь тсзть все силы на борьбу с либерастами и развращенной Гейропой вокруг президента и его опоры в лице близкого круга соратников от Тимченко и Ротенберга до Чубайса и Абрамовича, которым несладко достается, санкции, убытки, и вы имеете наглость жаловаться из-за таких мелочей? Стыдитесь. О чем вас каждый день телевизор учит - что эти жертвы мы несем по причине враждебного окружения (а не кривой экономической политики, кривого политического устройства и недееспособности высших лиц государства). В войну люди умирали. а вам лишний год-другой-пятый поработать жалко или с огорода пожить если з/п не хватает. Из-за вашего нытья военные расходы не уменьшат, и отчисления на санацию банковской системы тоже - умейте правильно расставлять приоритеты, если надо - умрите, в конце концов, война с либерастами без жертв не бывает.

Вы о чём? С какими "либерастами" Путин воюет, если он сам либерал? Или он коммунист по-Вашему?

>>Сокращают список болезней по которым дают инвалидность. А работодатели наоборот, увеличивают требования. Им надо, чтобы работники были здоровые, молодые и опытные. И если о бюджетниках и пенсионерах ещё хоть иногда и хоть как-то вспоминают, то безработных вроде как нет вообще...
>>На минималках сидят многие, в частности, в больничных учреждениях. Ругаются, но сидят ибо лучшего найти не могут. Минималка не прокормит. Но даже и на эту минималку просто так не устроишься. Выбирают из нескольких претендентов... Правда эти места периодически освобождаются. Но и тогда выбирают. Ведь претендентов всегда более одного...
>
>Что за нытье - до недавнего врмени все вроде было неплохо? И действия правительтства в целом вы одобряли. Что изменилось?

Напомните, пожалуйста, когда это я с Вами беседовала о действиях правительства? А то я что-то припомнить не могу.
Путин исповедует чуждые мне ценности. Я - противник частной собственности, он - либерал. Но это не значит, что я должна скопом хаять все его действия и кричать: "Кто угодно, лишь бы не он!". Есть и ещё хуже. Упаси нас Бог выходить на серьёзные протесты не имея адекватной объединяющей силы. "Лишь бы не!". Проходили не раз. Советскую партноменклатуру заменили ельциноиды. Януковича - Потрошенко. Кто заменит Путина? Ходорковский?

От vld
К mirra88 (01.10.2015 21:57:15)
Дата 02.10.2015 13:54:52

Re: Это действительно...

>Не всегда по справедливости. Но с нынешним временем, когда государство сбросило с себя многие проблемы не сравнить. Сейчас оно даже за вымирание деревень не отвечает.

Ну при ИВС тоже не сильно парилось. СССР стал заботливым и травоядным несколько позже обсуждаемого периода.

> Насколько меньше их стало после СССР? А кто виноват? Сами, конечно! Во времена правления коммунистов (хоть Сталина, хоть Брежнева), такой подход невозможно представить.

Легко и непринужденно. Число деревень снижалось со времен Сталина постоянно и неуклонно. По разным причинам, в основе же - обективный процесс укрупнения в сельском хозяйстве. А как уж реализовалось - упразднением хуторов и сведением в колхозы/совхозы при ИВС, "укрупнением" колхозов при Хрущеве, "программой ликвидации нерентабельных сельских поселений" - не суть. Конечно, после упразднения СССр процесс пошел по совсем другим правилам, но утверждать. что деревни "стали отмирать" только после СССР - совершенно неверно.

>Вы о чём? С какими "либерастами" Путин воюет, если он сам либерал? Или он коммунист по-Вашему?

Часть местного норота (средней упоротости) считает, что только Путин отделяет нас от наступления "злобных либерастов", ну звиняйте, если попутал.

>Напомните, пожалуйста, когда это я с Вами беседовала о действиях правительства? А то я что-то припомнить не могу.

Может не со мной - вы в основном "в пространство".

>Путин исповедует чуждые мне ценности. Я - противник частной собственности, он - либерал.

Давайте все же уточним, неолиберал (он же неокон в американской терминологии), либерал - понятие широкое, например, в США либералами называют также сторонников социалистической ориентации.

> Но это не значит, что я должна скопом хаять все его действия и кричать: "Кто угодно, лишь бы не он!". Есть и ещё хуже.

Вы оптимистка - это радует. Есть хуже, но тко сказал. что место Путина займет обязательно тот кто "хуже", если его удастся соединенными усилиями таки оторвать от стула. к которому он приклеился намертво, или вместе со стулом вынести. если никак? Пораженческая какая-то позиция.

>Упаси нас Бог выходить на серьёзные протесты не имея адекватной объединяющей силы. "Лишь бы не!". Проходили не раз.

ну в данном случае протест вряд ли может быть направлен в сторону социалистических преобразований, ибо "нет пока такой партии". Если он будет иметь место быть, то он будет иметь скорее общедемократический характер, а не характер социальной революции. А вообще "волков бояться - в лес не ходить", если не думать о том как подвинуть ожиревшего и отупевшего гаранта, изъяв у него хотя бы часть узурпированных полномочий, боясь "как бы чего не вышло", так все и останется. Рецесссия, деградация, судороги системы, и крайне кислые перспективы для страны.

> Советскую партноменклатуру заменили ельциноиды. Януковича - Потрошенко. Кто заменит Путина? Ходорковский?

Вот-вот, пораженчество. Какие шансы имеет Ходорковский? За ним никто не стоит, за него никто не проголосует (ибо даже в лице ближайших "сосратников" он не более чем коешелек и неловкий (ибо попался) жулик? К тмоу же Ходорковский буде случись счудо - второе издание Путина. Да не о том речь, а о том, что кто бы ни пришел, полномичий у него никогда не должно быть столько же, как у нынешнего крошки Цахеса, который наглядно продемонстрировал, как он умеет имим пользоваться. грохнув государство об пол, как хрустальную вазу, пока только трещины побежали, но крошка никак не унимается.

От mirra88
К vld (02.10.2015 13:54:52)
Дата 02.10.2015 20:06:55

Re: Это действительно...

>>с нынешним временем, когда государство сбросило с себя многие проблемы не сравнить. Сейчас оно даже за вымирание деревень не отвечает.
>> Насколько меньше их стало после СССР? А кто виноват? Сами, конечно! Во времена правления коммунистов (хоть Сталина, хоть Брежнева), такой подход невозможно представить.
>
>Легко и непринужденно. Число деревень снижалось со времен Сталина постоянно и неуклонно. По разным причинам, в основе же - обективный процесс укрупнения в сельском хозяйстве. А как уж реализовалось - упразднением хуторов и сведением в колхозы/совхозы при ИВС, "укрупнением" колхозов при Хрущеве, "программой ликвидации нерентабельных сельских поселений" - не суть. Конечно, после упразднения СССр процесс пошел по совсем другим правилам, но утверждать. что деревни "стали отмирать" только после СССР - совершенно неверно.

Деревни (и не только деревни) стали "отмирать" в том смысле, что стали убиваемыми "за неэффективность", только после СССР. Одно дело, когда люди просто стремятся уехать в город, потому,что в городе легче или переехать в более комфортное поселение, но государство при этом улучшает жизнь оставшимся (открывает больницы, обеспечивает их врачами за счёт распределения, газифицирует, радиофицирует и пр.). И совсем другое дело, когда государство бросает село на произвол судьбы, закрывает больницы и школы за нерентабельностью, позволяет отключать радио и т. д. и т. п.


>>Путин исповедует чуждые мне ценности. Я - противник частной собственности, он - либерал.
>
>Давайте все же уточним, неолиберал (он же неокон в американской терминологии), либерал - понятие широкое, например, в США либералами называют также сторонников социалистической ориентации.

Хорошо. Путин исповедует чуждые мне ценности. Я противник частной собственности, а Путин - за. В такой формулировке моё утверждение непонимания не вызывает?

>> Но это не значит, что я должна скопом хаять все его действия и кричать: "Кто угодно, лишь бы не он!". Есть и ещё хуже.
>
>Вы оптимистка - это радует. Есть хуже, но тко сказал. что место Путина займет обязательно тот кто "хуже", если его удастся соединенными усилиями таки оторвать от стула. к которому он приклеился намертво, или вместе со стулом вынести. если никак? Пораженческая какая-то позиция.

>>Упаси нас Бог выходить на серьёзные протесты не имея адекватной объединяющей силы. "Лишь бы не!". Проходили не раз.
>
>ну в данном случае протест вряд ли может быть направлен в сторону социалистических преобразований, ибо "нет пока такой партии". Если он будет иметь место быть, то он будет иметь скорее общедемократический характер, а не характер социальной революции.

Вот-вот! И я о том же! Пока "такая партия" не очень-то и стремиться к власти, ибо неплохо "вписалась" и в нынешнюю, протест может привести только к "демократии", которая в разделённом финансовым и социальном неравенстве обществе означает власть той части народа, которая имеет собственность и деньги. Типа Ходорковского (буржуазные СМИ быстро сделают его героем), Медведева (а он-то уже один раз был президентом) и прочих "ультра-либералов", которые не только безжалостно не заметят уход в мир иной миллиончик-другой "лишних" людей, но и прогнут Россию перед интересами прогрессивного Запада не чета Путину! Вы такой "демократии" будете рады, а я, не желая ещё одной беды, предостерегаю (не Вас конечно), что пока не появилась "такая партия" ни к чему, кроме "демократии денег" и ещё большей нищеты и зависимости от Запада, насильственная смена власти привести не может. Ибо это наш народ будет противостоять "лишь бы не!" и "авось повезёт" ("волков бояться - в лес не ходить" - в вашей интерпритации), а за спинами тех, кто уже готов этим протестом воспользоваться, стоит мощная агрессивная цивилизация, которая очень хорошо знает чего хочет и поднаторела в том, как этого достичь. И она уже выпестовала свою пятую колонну в верхах, которая ей сразу же и поможет. Совсем недавно мы наблюдали практическую реализацию этого на Украине. Майдан тоже был "за демократию", "против всего плохого" и там тоже "не боялись волков"... Но мы же люди, хоть немного просчитывать должны, прежде чем в огонь бросаться. Всё же голова нам для чего-то дана?


> Да не о том речь, а о том, что кто бы ни пришел, полномичий у него никогда не должно быть столько же, как у нынешнего крошки Цахеса, который наглядно продемонстрировал, как он умеет имим пользоваться. грохнув государство об пол, как хрустальную вазу, пока только трещины побежали, но крошка никак не унимается.

А государство не раньше грохнули? Разве с ним не в 90-х расправились? Благодаря коллективным усилиям Горбачёвцев и Ельцинистов?

От vld
К mirra88 (02.10.2015 20:06:55)
Дата 05.10.2015 14:50:53

Re: в пандан о Путине и "либералах"

вспомнились слова Чубайса, что авторитаризм (в лице Путина) для России благо, ибо получи народ демократию - он бы моментально проголосовал за левых.

От vld
К mirra88 (02.10.2015 20:06:55)
Дата 05.10.2015 13:05:13

Re: Это действительно...

>Деревни (и не только деревни) стали "отмирать" в том смысле, что стали убиваемыми "за неэффективность", только после СССР.

"Муся, вы делаете мне смешно". Вы про ликвидацию "отрезков и хуторов" во время коллективизации не слышали? Ну хотя бы Платонова читали? В чистом виде сокращение чисал сельских поселений.

> Одно дело, когда люди просто стремятся уехать в город, потому,что в городе легче или переехать в более комфортное поселение, но государство при этом улучшает жизнь оставшимся (открывает больницы, обеспечивает их врачами за счёт распределения, газифицирует, радиофицирует и пр.). И совсем другое дело, когда государство бросает село на произвол судьбы, закрывает больницы и школы за нерентабельностью, позволяет отключать радио и т. д. и т. п.

Да ну помилте. Моя тетя была директором школы-восьмилетки на 800 учеников во Владимирской обл., которую в 1975 примерно году закрыли в рамках "слияния колхозов", "оптимизации" и "укрупнения". Тогда же закрыли в селе амбулаторию, перестали ремонтировать дорогу, закрыли ферму, грозились срезать электричество. Село было по русским меркам большое - 2 улицы. Когда я приезжал в гости в 1972 - это было многолюдное село с клубом, активным "трафиком" по главной (асфальтированной!) улице тракторов и грузовиков, которые бодро катились по своим делам, большим количеством детей, неистребимых запахом "большого сельского хозяйства" от фермы. Летом 1980 года это была мечта "опрощенца" - тишина, заросшая травой боковая улица, бОльшая часть домов необитаема. "Укрупнили и оптимизировали". Вы все же в какой-то параллельной реальности жили. Я понимаю, плановая экономика тое-сее, но законы экономики продолжали работать, пусть и по-другому.

>Хорошо. Путин исповедует чуждые мне ценности. Я противник частной собственности, а Путин - за. В такой формулировке моё утверждение непонимания не вызывает?

В целом не вызывает, зотя и допускает в рамках столь широкого подхода не менее широкое поле для толкования и недопонимания.

>Вот-вот! И я о том же! Пока "такая партия" не очень-то и стремиться к власти, ибо неплохо "вписалась" и в нынешнюю,

Если Вы о КПРФ в ее нынешнем виде - то это не про нее. КПРФ в классической системе отсчета - умеренная правоцентристская консервативная партия.

>протест может привести только к "демократии", которая в разделённом финансовым и социальном неравенстве обществе означает власть той части народа, которая имеет собственность и деньги.

Это не совсем так, реализация демократических процедур подразумевае, как минмимум, возможность использования "права голоса". Вы же говорите о том, что, мол, и "право голоса" не нужно, коль скоро его затруднительно реализовать - подай нам хорошего диктатора. Примеры таких стран как Венесуэла, Эквадор, ну или менее удачные Чили и Аргентина демонстрируют, что и активное исопльзование интструментов буржуазной демократии может приводить к власти левые правительства. Или помянем наших скандинавских соседей, у которых периодически у власти социалистические правительства. у норвегов так и вовсе ленинисыт в начале 20 века рулили, что предопределило развитие этой северной страны на столетие как самой "социальной" на Западе.

> Типа Ходорковского (буржуазные СМИ быстро сделают его героем),

"героем" может и сделают (по крайней мере для некоторой части публики), но ставить на него как на публичного политика - импоссибиле эст.

> Медведева (а он-то уже один раз был президентом) и прочих "ультра-либералов",

Это Медведев-то "ультра-либерал"?

> которые не только безжалостно не заметят уход в мир иной миллиончик-другой "лишних" людей, но и прогнут Россию перед интересами прогрессивного Запада не чета Путину! Вы такой "демократии" будете рады, а я, не желая ещё одной беды, предостерегаю (не Вас конечно), что пока не появилась "такая партия" ни к чему, кроме "демократии денег" и ещё большей нищеты и зависимости от Запада, насильственная смена власти привести не может.

Зачем нам насильственная, у нас вроде пока для того есть хоть и обглоданные. но законные средства. от выборов до импичмента. Другое дело что коль скоро крошка не захочет отцепляться от стула оп закону - может дойти и до насилия. Впрочем, если большинство будет разделять вашу крайне консервативную позицию. смею Вас заверить, власти "либералов" которых вы так опасаетсь, в РФ ничего не угрожает. Что до "зависимости от Запада" - то не надо пугать этим жупелом. Независимость она не громкими заялениями и шоу для "электората" обеспечивается, а разумной политикой.

> Ибо это наш народ будет противостоять "лишь бы не!" и "авось повезёт" ("волков бояться - в лес не ходить" - в вашей интерпритации), а за спинами тех, кто уже готов этим протестом воспользоваться, стоит мощная агрессивная цивилизация, которая очень хорошо знает чего хочет и поднаторела в том, как этого достичь. И она уже выпестовала свою пятую колонну в верхах, которая ей сразу же и поможет.

Ну понесло.

>Совсем недавно мы наблюдали практическую реализацию этого на Украине. Майдан тоже был "за демократию", "против всего плохого" и там тоже "не боялись волков"... Но мы же люди, хоть немного просчитывать должны, прежде чем в огонь бросаться. Всё же голова нам для чего-то дана?

вот именно, мы должны просчитывать и не бросаться как в анархию, так и в замшелый консерватизм и поддержку самоубийственного политического курса, направленного на сохранение одной задницы под вывеской "патриотизма", посаженной для сохранения права "истэблдишмента" беспрепятственно обирать народ, не опасаясь ни конкуренции, ни сопротивления.

>А государство не раньше грохнули? Разве с ним не в 90-х расправились? Благодаря коллективным усилиям Горбачёвцев и Ельцинистов?

Мы не о временах крушения СССР, его уже обратно не соберешь, мы о РФ и деструктивной деятельности нашего "гаранта" здесь и сейчас.

От mirra88
К vld (05.10.2015 13:05:13)
Дата 11.10.2015 18:31:46

Re: Это действительно...

>>Деревни (и не только деревни) стали "отмирать" в том смысле, что стали убиваемыми "за неэффективность", только после СССР.
>
>"Муся, вы делаете мне смешно". Вы про ликвидацию "отрезков и хуторов" во время коллективизации не слышали? Ну хотя бы Платонова читали? В чистом виде сокращение чисал сельских поселений.

>> Одно дело, когда люди просто стремятся уехать в город, потому,что в городе легче или переехать в более комфортное поселение, но государство при этом улучшает жизнь оставшимся (открывает больницы, обеспечивает их врачами за счёт распределения, газифицирует, радиофицирует и пр.). И совсем другое дело, когда государство бросает село на произвол судьбы, закрывает больницы и школы за нерентабельностью, позволяет отключать радио и т. д. и т. п.
>
>Да ну помилте. Моя тетя была директором школы-восьмилетки на 800 учеников во Владимирской обл., которую в 1975 примерно году закрыли в рамках "слияния колхозов", "оптимизации" и "укрупнения". Тогда же закрыли в селе амбулаторию, перестали ремонтировать дорогу, закрыли ферму, грозились срезать электричество. Село было по русским меркам большое - 2 улицы. Когда я приезжал в гости в 1972 - это было многолюдное село с клубом, активным "трафиком" по главной (асфальтированной!) улице тракторов и грузовиков, которые бодро катились по своим делам, большим количеством детей, неистребимых запахом "большого сельского хозяйства" от фермы. Летом 1980 года это была мечта "опрощенца" - тишина, заросшая травой боковая улица, бОльшая часть домов необитаема. "Укрупнили и оптимизировали". Вы все же в какой-то параллельной реальности жили. Я понимаю, плановая экономика тое-сее, но законы экономики продолжали работать, пусть и по-другому.

Я не в параллельной. Но "укрупнение" и когда бросили на произвол судьбы, фактически стали убивать села (и не только) - различаю. А Вас не собираюсь переубеждать. Если сами не видите, то смысл? Думайте как думаете...



>>протест может привести только к "демократии", которая в разделённом финансовым и социальном неравенстве обществе означает власть той части народа, которая имеет собственность и деньги.
>
>Это не совсем так, реализация демократических процедур подразумевае, как минмимум, возможность использования "права голоса". Вы же говорите о том, что, мол, и "право голоса" не нужно, коль скоро его затруднительно реализовать - подай нам хорошего диктатора.

Я не против права голоса. Путин вроде как тоже за отмену выборов не высказывался...


>> Медведева (а он-то уже один раз был президентом) и прочих "ультра-либералов",
>
>Это Медведев-то "ультра-либерал"?

Лично я бы не хотела менять Путина на Медведева. Вы уверены, что этого хочет даже простое большинство граждан?

>> которые не только безжалостно не заметят уход в мир иной миллиончик-другой "лишних" людей, но и прогнут Россию перед интересами прогрессивного Запада не чета Путину! Вы такой "демократии" будете рады, а я, не желая ещё одной беды, предостерегаю (не Вас конечно), что пока не появилась "такая партия" ни к чему, кроме "демократии денег" и ещё большей нищеты и зависимости от Запада, насильственная смена власти привести не может.
>
>Зачем нам насильственная, у нас вроде пока для того есть хоть и обглоданные. но законные средства. от выборов до импичмента. Другое дело что коль скоро крошка не захочет отцепляться от стула оп закону - может дойти и до насилия.

Я Вас не понимаю. Вроде как Путин законно на своём стуле сидит. Как раз путём выборов при помощи этой самой буржуазной демократии.

От vld
К mirra88 (11.10.2015 18:31:46)
Дата 11.10.2015 20:22:46

Re: Это действительно...

>Я не в параллельной. Но "укрупнение" и когда бросили на произвол судьбы, фактически стали убивать села (и не только) - различаю.

Это хорошо что различаете, я тоже различаю, ноя немного не о том, что становится с селом после "укрупнения"? ПМСМ оно умирает. Действуют ли тут методы экономического принуждения или административного. Селу каюк. Ну и без всяких укрупнений помирали села при Леониде Ильиче (и раньше. полагаю) тока в путь. На моих глазах из села в 200 дворов вблизи города Ржева осталось дворов 10 за какие-то 10 лет - молодежь предпочла работу в городе крученью хвостов коровам, другое село вблизи г. Калязина опустело до десятка дворов местных жителей после ликвидации "нерентабельной" фермы (ее развалины все 90-е разбирали на дрова) с 60 примерно дворов за 80-е, потом правда с конца 80-х оживилось за счет "дачников".

>А Вас не собираюсь переубеждать. Если сами не видите, то смысл? Думайте как думаете...

да то-то и оно, что вижу, а поскольку, кажется, постарше Вас, то и раньше видел. Конечно, после "катастройки" процесс ускорился (хотя на первом ее этапе еще громыхали запоздалые раскаты программы "возрождения Нечерноземья"), но он шел и раньше, по вполен объективным рыночным законам.

>Я не против права голоса. Путин вроде как тоже за отмену выборов не высказывался...

Тогда непонятно, почему процесс, который может привести к увеличению демократии, вам не по нраву. Полагаете, что "те кто имеют собственность и деньги" получат больше прав чем сейчас, когда они охраняются всей мощью репрессивного аппарата правительства?

>Лично я бы не хотела менять Путина на Медведева. Вы уверены, что этого хочет даже простое большинство граждан?

Думаю, большая часть гражан так не хочет, но если провести соотв. медийную работу перед выборами - захочет (Медведев здесь, Медведев там, Путин внимательно и скромно слушает Медведева, Медведев в камуфляже командует работой вертолетов над Алеппо, Медведев целует в щечку фруа Меркель и проч.).

>Я Вас не понимаю. Вроде как Путин законно на своём стуле сидит. Как раз путём выборов при помощи этой самой буржуазной демократии.

"Элементарно Ватсон", при работе медийного и репрессивного аппаратов, направленных на шельмование/уничтожение возможных политических конкурентов выборы превращаются в плебесцит по подтверждению. полномочий диктатора. ВВП, кстати. вроде что-то понимает, что тут надо где-то остановиться, иначе вместо перевыборов в один прекрасный момент оторвут голову, а попутно и страну разваляют. Поэтому на оплную катушку эта машинка не работает, да и сбоит в послю время, ибо "в споре холодильника и телевизора" начинает побеждать холодильник, а затеянный внешнеполитический покер только множит промахи. В конце концов никакая пропаганда и отсеивание оппонентов не может затушевать тот простой факт, что наш гарант проваливает буквально любое дело, в которое вмешивается.

От mirra88
К vld (11.10.2015 20:22:46)
Дата 11.10.2015 21:11:35

Re: Это действительно...

>>Я не в параллельной. Но "укрупнение" и когда бросили на произвол судьбы, фактически стали убивать села (и не только) - различаю.
>
>Это хорошо что различаете, я тоже различаю, ноя немного не о том, что становится с селом после "укрупнения"? ПМСМ оно умирает.

>>А Вас не собираюсь переубеждать. Если сами не видите, то смысл? Думайте как думаете...
>
>да то-то и оно, что вижу, а поскольку, кажется, постарше Вас, то и раньше видел. Конечно, после "катастройки" процесс ускорился

Процесс не ускорился. Начался совсем другой процесс. Опять же - я не собираюсь "открывать Вам глаза". Кто хочет, тот видит. Кто не видит ... ну что же, это их дело.
Да, это в советское время исчезла с карты та деревня, где родилась моя мать. А потом исчезла и другая, куда в раннем детстве меня возили к бабушке. Но ... как они исчезли? Люди просто разъехались в другие населённые пункты, более удобные. Поближе к федеральным трассам, лучше оснащённые. Никто из тех людей не умер. Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.
А после убийства СССР, селяне остались без средств к существованию и с "ножницами цен", когда за счёт подсобного хозяйства заработать денег не стало возможности. Переехать они уже никуда не могли, только влачить существование или умирать.
Почему я так пишу? Очень просто. Ведь почему смогла два раза сменить место жительство семья моей матери? На более комфортное (хотя тоже - сельская местность)? Да дома же строились! Фактически когда одно село умирало (люди разъезжались), то продать там дом не было никакой возможности. Просто не купил бы никто, даже если бы можно было бы. Но были свободные дома в других сёлах! Где ждали и принимали! Несмотря на смерть некоторых мелких деревень село продолжало жить, развиваться и, как я уже писала, кормить страну! Вам вольно отождествлять тот процесс с иным, когда деревня стала умирать вместе с её жителями, сельская местность заброшена, а город стали кормить импортом. Воля Ваша, хотите отождествлять эти процессы - отождествляйте, что я могу сделать.


>>Я не против права голоса. Путин вроде как тоже за отмену выборов не высказывался...
>
>Тогда непонятно, почему процесс, который может привести к увеличению демократии, вам не по нраву. Полагаете, что "те кто имеют собственность и деньги" получат больше прав чем сейчас, когда они охраняются всей мощью репрессивного аппарата правительства?

Опять не поняла. О каком процессе, который может привести к увеличению демократии, Вы говорите?

>>Лично я бы не хотела менять Путина на Медведева. Вы уверены, что этого хочет даже простое большинство граждан?
>
>Думаю, большая часть гражан так не хочет, но если провести соотв. медийную работу перед выборами - захочет (Медведев здесь, Медведев там, Путин внимательно и скромно слушает Медведева, Медведев в камуфляже командует работой вертолетов над Алеппо, Медведев целует в щечку фруа Меркель и проч.).

А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

>>Я Вас не понимаю. Вроде как Путин законно на своём стуле сидит. Как раз путём выборов при помощи этой самой буржуазной демократии.
>
>"Элементарно Ватсон", при работе медийного и репрессивного аппаратов, направленных на шельмование/уничтожение возможных политических конкурентов выборы превращаются в плебесцит по подтверждению. полномочий диктатора. ВВП, кстати.

А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

От vld
К mirra88 (11.10.2015 21:11:35)
Дата 12.10.2015 14:09:03

Re: Это действительно...

>Процесс не ускорился. Начался совсем другой процесс.

Процесс депопуляции русской дееревни? именно ускорился. и пименно потому что причины из латентных перешли в острую стадию. Да, переход от планового социалистического хозяйства к дикому рыночному способствовал этому - не спорю.

>Да, это в советское время исчезла с карты та деревня, где родилась моя мать. А потом исчезла и другая, куда в раннем детстве меня возили к бабушке. Но ... как они исчезли? Люди просто разъехались в другие населённые пункты, более удобные. Поближе к федеральным трассам, лучше оснащённые. Никто из тех людей не умер.

>Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.

сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".

>А после убийства СССР, селяне остались без средств к существованию и с "ножницами цен", когда за счёт подсобного хозяйства заработать денег не стало возможности. Переехать они уже никуда не могли, только влачить существование или умирать.

Большинство все же переехало, согласитесь. В деревне. где живет моя теща, был несколько волн, отток и запустение 90-х, оживление во второй их половине за счет приезда большого числа беженцев из стран бСССР, повторный отток в город, наконец, восстановление с/х и постепенное вхождение в русло нормальной жизни. Сейчас население села хотьи меньшще позднесоветского, но стабильно, и прирастает за счет как молодых семей. так и жителей соседнего большго города, которые открыли для себя возможность "жить на природе вотцовском доме" и ездить на работу за 30 км. Я не говорю, что провал 90-х был ужасен и оправдан, я лишь обращаю ваше внимание на то, что это было продолжение старой тенденции, обостренное введением "вульгарного рынка" при отсутствии социальной "подушки безопасности". Вы полагаете, живи сейчас брежневский СССР, села бы не умирали?

>Почему я так пишу? Очень просто. Ведь почему смогла два раза сменить место жительство семья моей матери? На более комфортное (хотя тоже - сельская местность)? Да дома же строились! Фактически когда одно село умирало (люди разъезжались), то продать там дом не было никакой возможности. Просто не купил бы никто, даже если бы можно было бы. Но были свободные дома в других сёлах! Где ждали и принимали! Несмотря на смерть некоторых мелких деревень село продолжало жить, развиваться и, как я уже писала, кормить страну!

Зачем так много восклицательных знаков? А вот моя тетя в начале 80-х осталась жить в умирающей деревне, муж нашел работу лесника, никто ее никуда не звал "в более комфортное жилье" - по-разному было. Впрочем, оп разному бывало - наша "деревенская проза" конца 70-х, начала 80-х в знач. степени родилась на этом "умирании русского села". Не на пустом месте родилась.

> Вам вольно отождествлять тот процесс с иным, когда деревня стала умирать вместе с её жителями,

Не отождествлять, а проводить аналогии, указывающие на то, что во основе столь внешне разных (а иногда и очень схожих) событий лежал тот же экономический процесс. Насчет "умирания деревни с жителями", ну ё-моё, вам не кажется, что в знач. степени мы просто стали обращать на это внимание. ведь об умирани деревни, одиноких пенсионерах, которые не могут купить хлеба и сходить в амбулаторию etc начали писать уже в перестройку, когда вся прелесть экономических реформ и неолиберализма еще не обрушилась на страну.

>сельская местность заброшена, а город стали кормить импортом. Воля Ваша, хотите отождествлять эти процессы - отождествляйте, что я могу сделать.

Опять 25, не "отождествлять", а "проводить аналогию".

>Опять не поняла. О каком процессе, который может привести к увеличению демократии, Вы говорите?

Облегчение избирательного законодательства, прекращение политических репрессий, смещение бессменного и бездарного лидера, прекращение государственного прессинга СМИ. Т.е. возврат к элемантам (хоят бы к элементам, ибо идеальной не бывает0 демократии, которые мы стремительно утрачиваем в последние годы.

>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

Это "управляемая демократия", и, знаете. лучше "буржуазная демократия". чем "буржуазная диктатура". о чем еще большевики писали даже в марте 1917 года.

>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.

Ну давайте от нее восе откажемся, так? Даешь буржуазную диктатуру во всей красе и отца нации во главе - чтоб жизнь совсем медом не казалась7 или фашизоидное правительство, прикрытое стыда ради парламентаризмом, как вна 404?

От Игорь
К vld (12.10.2015 14:09:03)
Дата 13.10.2015 10:34:26

Re: Это действительно...

>>Процесс не ускорился. Начался совсем другой процесс.
>
>Процесс депопуляции русской дееревни? именно ускорился. и пименно потому что причины из латентных перешли в острую стадию. Да, переход от планового социалистического хозяйства к дикому рыночному способствовал этому - не спорю.

>>Да, это в советское время исчезла с карты та деревня, где родилась моя мать. А потом исчезла и другая, куда в раннем детстве меня возили к бабушке. Но ... как они исчезли? Люди просто разъехались в другие населённые пункты, более удобные. Поближе к федеральным трассам, лучше оснащённые. Никто из тех людей не умер.
>
>>Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.
>
>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".

Да? Опять как в царской России? Недоедим но вывезем? Раз нефть упала в цене? Типа молока, говядины, рыбы у нас в достатке стало производится? 500 рэ за говядину в магазине и 300 рэ за треску - это достаток? А 80% фальсифицированных сыров, и 50% молока из порошка, которое не скисает, это достаток? Опять вывезут "избыток" зерна, а животноводство отставят без кормов - в этом году уменьшение стада крс еще на 200 тысяч голов. Кило мяса стоит 400 рэ, а кило пшеницы - 12 рэ.

>>А после убийства СССР, селяне остались без средств к существованию и с "ножницами цен", когда за счёт подсобного хозяйства заработать денег не стало возможности. Переехать они уже никуда не могли, только влачить существование или умирать.
>
>Большинство все же переехало, согласитесь. В деревне. где живет моя теща, был несколько волн, отток и запустение 90-х, оживление во второй их половине за счет приезда большого числа беженцев из стран бСССР, повторный отток в город, наконец, восстановление с/х и постепенное вхождение в русло нормальной жизни. Сейчас население села хотьи меньшще позднесоветского, но стабильно, и прирастает за счет как молодых семей. так и жителей соседнего большго города, которые открыли для себя возможность "жить на природе вотцовском доме" и ездить на работу за 30 км. Я не говорю, что провал 90-х был ужасен и оправдан, я лишь обращаю ваше внимание на то, что это было продолжение старой тенденции, обостренное введением "вульгарного рынка" при отсутствии социальной "подушки безопасности". Вы полагаете, живи сейчас брежневский СССР, села бы не умирали?

>>Почему я так пишу? Очень просто. Ведь почему смогла два раза сменить место жительство семья моей матери? На более комфортное (хотя тоже - сельская местность)? Да дома же строились! Фактически когда одно село умирало (люди разъезжались), то продать там дом не было никакой возможности. Просто не купил бы никто, даже если бы можно было бы. Но были свободные дома в других сёлах! Где ждали и принимали! Несмотря на смерть некоторых мелких деревень село продолжало жить, развиваться и, как я уже писала, кормить страну!
>
>Зачем так много восклицательных знаков? А вот моя тетя в начале 80-х осталась жить в умирающей деревне, муж нашел работу лесника, никто ее никуда не звал "в более комфортное жилье" - по-разному было. Впрочем, оп разному бывало - наша "деревенская проза" конца 70-х, начала 80-х в знач. степени родилась на этом "умирании русского села". Не на пустом месте родилась.

>> Вам вольно отождествлять тот процесс с иным, когда деревня стала умирать вместе с её жителями,
>
>Не отождествлять, а проводить аналогии, указывающие на то, что во основе столь внешне разных (а иногда и очень схожих) событий лежал тот же экономический процесс. Насчет "умирания деревни с жителями", ну ё-моё, вам не кажется, что в знач. степени мы просто стали обращать на это внимание. ведь об умирани деревни, одиноких пенсионерах, которые не могут купить хлеба и сходить в амбулаторию etc начали писать уже в перестройку, когда вся прелесть экономических реформ и неолиберализма еще не обрушилась на страну.

>>сельская местность заброшена, а город стали кормить импортом. Воля Ваша, хотите отождествлять эти процессы - отождествляйте, что я могу сделать.
>
>Опять 25, не "отождествлять", а "проводить аналогию".

>>Опять не поняла. О каком процессе, который может привести к увеличению демократии, Вы говорите?
>
>Облегчение избирательного законодательства, прекращение политических репрессий, смещение бессменного и бездарного лидера, прекращение государственного прессинга СМИ. Т.е. возврат к элемантам (хоят бы к элементам, ибо идеальной не бывает0 демократии, которые мы стремительно утрачиваем в последние годы.

>>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.
>
>Это "управляемая демократия", и, знаете. лучше "буржуазная демократия". чем "буржуазная диктатура". о чем еще большевики писали даже в марте 1917 года.

>>А это и есть Ваща буржуазная демократия. С властью тех у кого деньги и связи через СМИ и административный ресурс.
>
>Ну давайте от нее восе откажемся, так? Даешь буржуазную диктатуру во всей красе и отца нации во главе - чтоб жизнь совсем медом не казалась7 или фашизоидное правительство, прикрытое стыда ради парламентаризмом, как вна 404?

От vld
К Игорь (13.10.2015 10:34:26)
Дата 13.10.2015 12:27:58

Re: Это действительно...

>>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".
>
> Да? Опять как в царской России? Недоедим но вывезем?

А вы не заметили, что у нас страна уверенно дрейфует к "царской России"? И насчет "не доедим" - все же "50% людей старше 30 лет традают от лишнего веса". Т.е до "недоедим" далеко, бедным - близко, но то другая проблема, не проблема изобилия продовольствия "в среднем", а проблема доступности и распределения оного.

> Раз нефть упала в цене? Типа молока, говядины, рыбы у нас в достатке стало производится?

в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.

> 500 рэ за говядину в магазине и 300 рэ за треску - это достаток?

я не понимаю, чего вы взъелись, вы ж за Путина и продолжение его политики, а это и есть результат его политики. Как по карману ударило, так весь идеализЪм выветрился. Недавно ж еще писали. что картошкой перебьетесь. Вот и перебивайтесь. Просили - получите. А то что получили не совсем то на что рассчитывали - так просить надо было с умом.

> А 80% фальсифицированных сыров,

это, как выяснилось "параша".

> и 50% молока из порошка, которое не скисает,

молоко не скисает не потому что "из порошка" (из порошка или нет - скисает тока в путь), а потому что современные методы пастеризации более совершенны. От порошка же нам не убежать, климат-с, как было при "проклятых большевиках" 50% молока зимой порошкового, так и при "клятых демократахз" - то же самое. Летом коровки доятся хорошо, зимой - плохо.

>Опять вывезут "избыток" зерна, а животноводство отставят без кормов - в этом году уменьшение стада крс еще на 200 тысяч голов.

Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.

>Кило мяса стоит 400 рэ, а кило пшеницы - 12 рэ.

ради бога избавьте уже меня от ваших дилетантских сельскохозяйственных экзерсиций.

От Игорь
К vld (13.10.2015 12:27:58)
Дата 13.10.2015 23:15:36

Re: Это действительно...

>>>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".
>>
>> Да? Опять как в царской России? Недоедим но вывезем?
>
>А вы не заметили, что у нас страна уверенно дрейфует к "царской России"? И насчет "не доедим" - все же "50% людей старше 30 лет традают от лишнего веса". Т.е до "недоедим" далеко, бедным - близко, но то другая проблема, не проблема изобилия продовольствия "в среднем", а проблема доступности и распределения оного.

Да никто не утверждает, что с голоду помрем без заграницы. Я так всегда утверждал, что никакого голода при нуле импорта не будет.

>> Раз нефть упала в цене? Типа молока, говядины, рыбы у нас в достатке стало производится?
>
>в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.

Типа наши рыбаки большую часть улова сгружают в иностранные порты, а у нас треска по 300 рэ, как свинина - ага, плавали, знаем.

>> 500 рэ за говядину в магазине и 300 рэ за треску - это достаток?
>
>я не понимаю, чего вы взъелись, вы ж за Путина и продолжение его политики, а это и есть результат его политики. Как по карману ударило, так весь идеализЪм выветрился. Недавно ж еще писали. что картошкой перебьетесь. Вот и перебивайтесь. Просили - получите. А то что получили не совсем то на что рассчитывали - так просить надо было с умом.

>> А 80% фальсифицированных сыров,
>
>это, как выяснилось "параша".

>> и 50% молока из порошка, которое не скисает,
>
>молоко не скисает не потому что "из порошка" (из порошка или нет - скисает тока в путь), а потому что современные методы пастеризации более совершенны.

Натуральное молоко, поставленное на воздух и после пастеризации обязательно скисает, а не превращается в горькую жижу. Ни вижу большую совершенность современных методов пастеризации, если после молока даже простокваши не остается, а остается несъедобная гадость.

> От порошка же нам не убежать, климат-с, как было при "проклятых большевиках" 50% молока зимой порошкового, так и при "клятых демократахз" - то же самое. Летом коровки доятся хорошо, зимой - плохо.

Ообенно когда молочное стадо уполовинили.

>>Опять вывезут "избыток" зерна, а животноводство отставят без кормов - в этом году уменьшение стада крс еще на 200 тысяч голов.
>
>Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.

Если поголовье меньше, то потребление если будет больше, то уже не натурального, а синтетического.

>>Кило мяса стоит 400 рэ, а кило пшеницы - 12 рэ.
>
>ради бога избавьте уже меня от ваших дилетантских сельскохозяйственных экзерсиций.

В прошлом году импорт продовольствия на 21 млрд. долларов превысил экспорт. Ситуация конечно может поменяться и будет нам начало 90-ых, когда страна тоже была нетто-экспортером. Помнится тогда даже в Москве были очереди за хлебом.

От vld
К Игорь (13.10.2015 23:15:36)
Дата 14.10.2015 11:52:05

Re: Это действительно...

>>в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.
>
> Типа наши рыбаки большую часть улова сгружают в иностранные порты, а у нас треска по 300 рэ, как свинина - ага, плавали, знаем.

Верно. Рыбакам выгоднее продавать заграницу. И не только потому, что там намного дороже (живя в Японии я убедился, что ряд видов рыбы, красная икра, продаваемые как русские - дешевле чем в России), а потмоу что так у нас работет рыбная отрасль и так заточено налоговое законодательстов, что выгоднее продавать за бугор.

> Натуральное молоко, поставленное на воздух и после пастеризации обязательно скисает, а не превращается в горькую жижу. Ни вижу большую совершенность современных методов пастеризации, если после молока даже простокваши не остается, а остается несъедобная гадость.

Объясняю. Современная пастеризация (на пачках пишут - "ультрапастеризованное") действительно значительно эффективнее старых мтеодов убивает молочнокислые бактерии, без которых, как известно, молока не получится. Работать будут другие бактерии, которые будут "наловлены" в атмосфере или с ваших ручек. Если эффективно преградить доступ бактерий к молоку из окружающего пространства, тсоять будет в холодильнике месяц и не портится, проверено. А вообще молочнокислые бактерии еще не любят работать при низких температурах - поэтому даже из цельного молока, забытого в холодильнике, вместо простокваши может получиться "гадость".

> Ообенно когда молочное стадо уполовинили.

Важна не численность стада, а количество молока, которое надаивается с этого стада.

>>Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.
>
> Если поголовье меньше, то потребление если будет больше, то уже не натурального, а синтетического.

Не обязательно, зависит от продуктивности.

> В прошлом году импорт продовольствия на 21 млрд. долларов превысил экспорт.

В прошлом году - да, накат девальвации, санкций и обеднения населения (в первую очередь пошел отказ от дорогостоящих импортных товаров) накрыл в основном уже этот год. Посмотрим на отчет ГТК в конце года. Оценочно импорт - 25 ярдов, экспорт - ок. 20 ярдов (со слов Ткачева).

>Ситуация конечно может поменяться и будет нам начало 90-ых, когда страна тоже была нетто-экспортером.

разве в начале 90-х страна была нетто-экпортером продовольствия.

> Помнится тогда даже в Москве были очереди за хлебом.

Все может быть.

От Игорь
К vld (14.10.2015 11:52:05)
Дата 18.10.2015 18:39:31

Re: Это действительно...

>>>в достатке, не в достатке, по рыбе и морепродуктам - нетто-экспортер.
>>
>> Типа наши рыбаки большую часть улова сгружают в иностранные порты, а у нас треска по 300 рэ, как свинина - ага, плавали, знаем.
>
>Верно. Рыбакам выгоднее продавать заграницу. И не только потому, что там намного дороже (живя в Японии я убедился, что ряд видов рыбы, красная икра, продаваемые как русские - дешевле чем в России), а потмоу что так у нас работет рыбная отрасль и так заточено налоговое законодательстов, что выгоднее продавать за бугор.

Ну так я про то же. Оттого дешевая при советах рыба стала дорогой. Чему тут радоваться?

>> Натуральное молоко, поставленное на воздух и после пастеризации обязательно скисает, а не превращается в горькую жижу. Ни вижу большую совершенность современных методов пастеризации, если после молока даже простокваши не остается, а остается несъедобная гадость.
>
>Объясняю. Современная пастеризация (на пачках пишут - "ультрапастеризованное") действительно значительно эффективнее старых мтеодов убивает молочнокислые бактерии, без которых, как известно, молока не получится. Работать будут другие бактерии, которые будут "наловлены" в атмосфере или с ваших ручек. Если эффективно преградить доступ бактерий к молоку из окружающего пространства, тсоять будет в холодильнике месяц и не портится, проверено. А вообще молочнокислые бактерии еще не любят работать при низких температурах - поэтому даже из цельного молока, забытого в холодильнике, вместо простокваши может получиться "гадость".

Молочнокислые бактерии и должны работать в молоке. Именно так устроен человеческий оранизм, чтобы пить такое молоко. А скисшее молоко опять же использовать на пользу, а не выбрасывать - как это происходит с Вашими якобы более совершенными методами.

>> Ообенно когда молочное стадо уполовинили.
>
>Важна не численность стада, а количество молока, которое надаивается с этого стада.

Так оно тоже сущестенно уменьшилось. Или Вы думаете, что продуктивность коров возросла в 2 раза? Я уж не говорю про говядину, на которую пускали коров потом, когда они снижали продуктивность - ее количество на внутрннем рынке вообще в 3 раза уменьшилось.

>>>Вы не на поголовье смотрите, а на потребление.
>>
>> Если поголовье меньше, то потребление если будет больше, то уже не натурального, а синтетического.
>
>Не обязательно, зависит от продуктивности.

А продуктивность возросла в 2 раза,да? Небось именно из-за снижения общего количества надоев стали делать молочный фальсификат из пальмового масла.

>> В прошлом году импорт продовольствия на 21 млрд. долларов превысил экспорт.
>
>В прошлом году - да, накат девальвации, санкций и обеднения населения (в первую очередь пошел отказ от дорогостоящих импортных товаров) накрыл в основном уже этот год. Посмотрим на отчет ГТК в конце года. Оценочно импорт - 25 ярдов, экспорт - ок. 20 ярдов (со слов Ткачева).

Так это означает, что экспорт в сравнении с прошлым годом возрастет всего ничего ( в прошлом году экспорт продовольственного сырья составил 18,6 млрд. долл), если вообще возрастет - я знаю,например, что экспорт пшеницы в этом году ограничили. Просто упадет импорт.

>>Ситуация конечно может поменяться и будет нам начало 90-ых, когда страна тоже была нетто-экспортером.
>
>разве в начале 90-х страна была нетто-экпортером продовольствия.

Конечно - вывозили все напропалую, не только телевизоры и эмалированую посуду, но и продовольствие.

>> Помнится тогда даже в Москве были очереди за хлебом.
>
>Все может быть.

От vld
К Игорь (18.10.2015 18:39:31)
Дата 18.10.2015 20:34:38

Re: Это действительно...

> Ну так я про то же. Оттого дешевая при советах рыба стала дорогой. Чему тут радоваться?

А кто-то радуется дороговизне рыбы? Кстати, есть и вполне объективная причина - обеднение промыслов.

> Молочнокислые бактерии и должны работать в молоке. Именно так устроен человеческий оранизм, чтобы пить такое молоко. А скисшее молоко опять же использовать на пользу, а не выбрасывать - как это происходит с Вашими якобы более совершенными методами.

Покупайте молоко обычной пастериазции - и будет вам счастье. Для многих важнее, чтобы зранилось дольше. И "не устроен так человеческий организм" - что за фантазии.


>>Важна не численность стада, а количество молока, которое надаивается с этого стада.
>
> Так оно тоже сущестенно уменьшилось. Или Вы думаете, что продуктивность коров возросла в 2 раза?

Где-то так и возросло, да. Вы учтите сто при СССР было мясомолчное стадо.

>Я уж не говорю про говядину, на которую пускали коров потом, когда они снижали продуктивность - ее количество на внутрннем рынке вообще в 3 раза уменьшилось.

совершенно верно, смениласть структура потребления.

>>Не обязательно, зависит от продуктивности.
>
> А продуктивность возросла в 2 раза,да? Небось именно из-за снижения общего количества надоев стали делать молочный фальсификат из пальмового масла.

Ну понесло ...

> Так это означает, что экспорт в сравнении с прошлым годом возрастет всего ничего ( в прошлом году экспорт продовольственного сырья составил 18,6 млрд. долл), если вообще возрастет - я знаю,например, что экспорт пшеницы в этом году ограничили. Просто упадет импорт.

Разве вы не за всемерное ограничение импорта? Радоваться надо.

>>разве в начале 90-х страна была нетто-экпортером продовольствия.
>
> Конечно - вывозили все напропалую, не только телевизоры и эмалированую посуду, но и продовольствие.

Вы уверены что в 90-0е страна было нетто-эксопртером продовольствия? Как-то это со всеми предшествующими филиппиками плохо согласуется.

От mirra88
К vld (12.10.2015 14:09:03)
Дата 12.10.2015 21:35:44

Приятного аппетита!

>>Сельское хозяйство тоже продолжало функционировать и кормить СССР.
>
>сельское хозяйство, пройдя тяжелую перестройку, и сейчас функционирует и кормит РФ, в этом году, похоже по всему, Россия будет нетто-экспортером с/х продукции. И не так уж плохо, похоже кормит, судя по тому, что "50% россиян старше 30 лет обладают избыточным весом".

...... Вы знаете я просто .... НЕМАЯ СЦЕНА В ПЬЕСЕ ГОГОЛЯ РЕВИЗОР ...

Кушайте на здоровье. Приятного Вам аппетита!

От vld
К mirra88 (12.10.2015 21:35:44)
Дата 13.10.2015 10:03:10

Re: что сказать-то хотели?

>...... Вы знаете я просто .... НЕМАЯ СЦЕНА В ПЬЕСЕ ГОГОЛЯ РЕВИЗОР ...

Ну невозможно не спошлить. "Дамочка, мы все в ах...е, не только Вы"@. Конечно в написанном мною есть доля иронии, но по результатам 2015 года ожидается падение объема импорта продовольтсвенной продукции примерно до 25 млрд. долл., при том что ожидается некоторый рост экспорта в сравнении с 2014, в котором он составлял 18.9 млрд. При сохранении существующей динамики действительно есть все шансы стать нетто-экспортером в ближайшее время. "Не доедим - но вывезем"@

>Кушайте на здоровье. Приятного Вам аппетита!

спасибо, и вам того же.

От Кравченко П.Е.
К mirra88 (02.10.2015 20:06:55)
Дата 02.10.2015 20:32:22

Re: Это действительно...


>Вот-вот! И я о том же! Пока "такая партия" не очень-то и стремиться к власти, ибо неплохо "вписалась" и в нынешнюю,
Это вы просто не ту партию называете "такой"))
>протест может привести только к "демократии", которая в разделённом финансовым и социальном неравенстве обществе означает власть той части народа, которая имеет собственность и деньги. Типа Ходорковского (буржуазные СМИ быстро сделают его героем), Медведева (а он-то уже один раз был президентом)
Да, но кого вы уговариваете? Ваш собеседник ясно сказал ранее, что медведев не так плох, а вот от хитрого белоруса Лукашенко надо держаться подальше. Вот и вся позиция политическая, просто и наглядно.

От vld
К Кравченко П.Е. (02.10.2015 20:32:22)
Дата 05.10.2015 13:08:42

Re: Это действительно...

>Да, но кого вы уговариваете? Ваш собеседник ясно сказал ранее, что медведев не так плох,

А чем он "так уж плох"? Сформулировать сумеете, или как обычно, пык-мык?

> а вот от хитрого белоруса Лукашенко надо держаться подальше.

с хитрым белорусом Лукашенко надо держать ухо востро, от играет свою игру, насчет "подальше" не помню.

> Вот и вся позиция политическая, просто и наглядно.

да, вы, я посмотрю. мастер проводить прямую по 1-й точке :)

От Кравченко П.Е.
К vld (05.10.2015 13:08:42)
Дата 05.10.2015 15:12:02

Re: Это действительно...

>>Да, но кого вы уговариваете? Ваш собеседник ясно сказал ранее, что медведев не так плох,
>
>А чем он "так уж плох"? Сформулировать сумеете, или как обычно, пык-мык?
плох для кого? для либералов? понятия не имею. может и хорош. ля приличных людей ничего и формулировать на надо, итак ясно.

>да, вы, я посмотрю. мастер проводить прямую по 1-й точке :)
а вы и до двух считать не умеете? Не удивили.

От mirra88
К Кравченко П.Е. (02.10.2015 20:32:22)
Дата 02.10.2015 21:12:06

А настоящая "такая партия" это какая партия? (-)


От Кравченко П.Е.
К mirra88 (02.10.2015 21:12:06)
Дата 03.10.2015 02:11:38

Re: А настоящая...

Как то много лет назад прочел сообщение о слиянии трех компартий армении в одну. В сообщении указывалась, что еще одна компартия армении к союзу не присоединилась...


Например, РКРП

От mirra88
К Кравченко П.Е. (03.10.2015 02:11:38)
Дата 09.10.2015 22:26:20

РКРП - интересная партия

>Как то много лет назад прочел сообщение о слиянии трех компартий армении в одну. В сообщении указывалась, что еще одна компартия армении к союзу не присоединилась...

>Например, РКРП

РКРП - интересная партия. Я её, конечно, помню. В период развала СССР она была "вторым крылом" возникшим на почве КПСС, разрушаемой предателями изнутри. После расстрела Дома Советов, когда стало ясно, что Ельцин ещё и подлец, негодяй, многие встали перед выбором КПРФ или РКРП? Я о тех, для кого либералы, Жириновский и прочие кандидаты были неприемлимы. Я тогда голосовала за КПРФ, потому что они мне показались более предсказуемыми, реалистичными и ещё (немаловажно в тех условиях!) КПРФ тогда пользовалась большей поддержкой, чем РКРП. Почему это было важно? Потому что надо было любыми путями избавиться от Ельцина и его клики. Соответственно при голосовании (а тогда ещё существовала возможность сбросить его "парламенскими методами") нельзя было ошибиться и отдать голос за тех, кто не пройдёт. Зюганов же и его однопартийцы, несмотря на их разногласия с РКРП, всё равно не позволили бы сделать с Россией то, что сделали Ельцин и компания. КПРФ в то время была несколько другая, чем сейчас. На местах ещё сидели активные коммунисты,часть из которых сейчас уже ушла в мир иной, часть просто ушла, разочаровавшись... Поэтому она тогда не была так зациклена на парламентских методах и активнее общалась с людьми...
И вот помню, в то самое время, когда надо было любой ценой свалить Ельцина и мы мечтали об объединении всех коммунистических сил - первомайская демонстрация. Мы - КПРФ и сторонники, строимся в шеренги. Сзади, особой колонной - РКРП (может она в то время как-то по другому называлась). Там женщина с мегафоном. Которая вдруг громко, через микрофон, начинает просветительскую деятельность: "Вас обманывают всякие там Зюгановы! Не верьте, они ...". В общем всю дорогу она шла и в микрофон кричала, что мы идём не в той колонне, что нас обманывают. А мы ничего не могли понять: "Зачем сейчас-то? Сейчас объеденяться надо, а вот потом, когда свалите Ельцина, тогда и выясните отношения..."
На мой взгляд, РКРП вела себя несколько неадекватно... Ну а потом ... она пропала вообще. Иногда я её вспоминала, думала: "А куда они делись? Что вообще делают?". На первомайских и ноябрьских демонстрациях отдельные партийцы раздавали "Молнии". Как-то увидела мужичка, он стоял на улице за столиком под флагом РКРП и то ли продавал, то ли раздавал советские книги. Их не видно и не слышно. Ни газет, ни представителей, ни в трудовых коллективах, ни на форумах. Как они ведут за собой на борьбу... Кого ведут... Раньше у них вроде форум был в интернете, сейчас полезла, поискала, кажется уже и форум пропал... Нашла какой-то, про них
http://sovetunion.moy.su/forum/3-50-1 , но выглядит он жалко. Люди туда явно не рвутся, а автором почти всех постов является Анастасия.
Эту партию явно не обвинишь в приспособленчестве или предательстве. Но она, всё-таки , как бы это сказать... Вот есть некие идеи, которые близки её партийцам. Но в массы она эти идеи не несёт, больше сама ими живёт... Я зашла на их сайт. Немного "побродила", почитала... Некоторые вещи вызвали у меня некое недоумение. Например вот тут http://rkrp-rpk.ru/content/view/4/47/ , читаю

Дело не только в том, что идеями коммунизма проникается все больше людей.

Где они это увидели? Кто сейчас проникается идеями коммунизма?? Капитализм бы свалить... Хоть бы частично, чтобы хотя бы крупную "собственность" назад вернуть. И то титанические усилия надо приложить, чтобы это получилось. Не факт, что получится... А уж про коммунизм сейчас только вспоминают, как о "сказке советского времени". Вряд-ли кто-то в реале надеется до него дожить и видит возможности сейчас его строить...

А тут http://rkrp-rpk.ru/content/view/7/47/ написано

восстановление принципа диктатуры пролетариата в стратегии и тактике коммунистической партии является обязательным условием для успешной борьбы в современную эпоху

Вот я сейчас задумалась - а кого в нынешних условиях можно причислить к пролетариату? Насколько я помню, пролетарий, это тот, кто живёт продажей своей рабочей силы, ничего не имеет. Кому действительно нечего терять, кроме своих цепей... Сейчас это кто? Много ли таких? Да ещё и объединённых в коллективы (РКРП же хочет на рабочие коллективы опираться). Вот у меня знакомый на заводе работает. Но им зарплату то платили, то нет, работа то была, то нет. В итоге он купил грузовую машину и ещё и подрабатывает тем, что возит людям мебель. А помогает ему диспетчер, нанятый (хотя и неофициально) работник... Значит уже не пролетариат... Да и терять ему есть что. У него дом, правда частный, приусадебный участок при нём.
Его жена и дочка, наверное, пролетарии. Ибо они тоже работают на заводе и нигде не подрабатывают. Но ... им есть, что терять!
Те, кто потерял работу и кому "нечего терять" - это вообще-то не пролетариат. Да и такие очень часто не в политическую борьбу уходят, а в озлобленность на всех и вся.
Сколько рабочих коллективов разгромили и людей, которых раньше можно было ещё назвать, пусть не пролетариатом, но рабочим классом, сейчас уже, не по их вине, так назвать нельзя? Их детей, которые без работы или вынуждены торговать, "работать на дядю" и пр.?
Да и вообще, сейчас ситуация несколько иная, чем во время Маркса. Иная хотя бы в том, что вот сидели в советской школе Вася и Петя. Вася пошёл на рабочую профессию, а Петя пошёл в ВУЗ, стал учёным или инженером (и т. д.). Совершенно равные возможности, одна школа, похожий быт, но разный выбор в силу разного строя личности. Сейчас это "равенство" ещё не до конца разгромили. А во времена Маркса ничего похожего не было. Но сейчас то, когда вот такое равенство, почему "возглавить построение общества без эксплуатации" это историческая миссия рабочего Васи, а не, скажем, инженера Пети? Ведь сейчас, на данном этапе, ещё неизвестно кого больше, рабочих-пролетариев или "иных эксплуатируемых работников", а так же тех, кто поневоле пытается открыть своё дело. Чтобы выжить. Тут Виктор Белов писал о том, что своё дело открыть мечтают. Но я сталкивалась и с другим - пытаясь выжить, поневоле открывают, потому что иначе работу найти, которая бы кормила и была бы в радость, не могут. Но если вдруг в процессе "предпринимательства" такие личности эту работу находят, то они это своё дело бросают без сожаления, куда и "мечта" девается...

В общем, мне кажется, что и РКРП, как и КПРФ, живёт в несколько ином мире, чем все (хотя они и по разному живут, КПРФ явно устроилась комфортно...). Немного посмотрела сейчас их программку и ещё больше уверилась в этом... В их мире люди проникаются идеями коммунизма, а

В трудовых коллективах уже создаются очаги сопротивления и органы самоуправления (стачечные, забастовочные и рабочие комитеты, Советы рабочих, рабочие профсоюзы и т.д.), призванные стать первичными ячейками Советов..

Нет, они пишут хорошие слова о подготовке Всероссийской политической стачки, которая которая

при определенных условиях может завершиться переходом политической власти в стране в руки Советов

а

Коммунисты должны стремиться завоевать авторитет и доверие в трудовых коллективах, что позволит обеспечить их избрание в Советы.

Но в условиях, когда в реале этой партии не видно и не слышно, это просто - красивые, даже не мечты, а грёзы... А жить грёзами не хочется...
Нет, если бы они реально стремились говорить с людьми, влиять на них, то может быть и грёзы бы ушли, ведь партия-то действительно честная, в отличие от КПРФ, она себе уютных мест в думе не создаёт. Но ... они не пишут манифесты, не спорят на форумах... Они ... живут грёзами?


От Александр
К mirra88 (01.10.2015 21:57:15)
Дата 01.10.2015 22:24:01

Re: Это действительно...

>>>Дело в том, что во времена Сталина отвечали за то, что делали. Поэтому по репрессированным есть документы и их можно "посчитать".
>>
>>Да полноте, это в идеализованные в общественном сознании "времена Сталина" "все отвечали", да еще и по справедливости. По факту же бардака было более чем.

Ну конечно. Когда нет доказательств, то это конечно не из-за того, что уничтожаемый не виновен в приписываемых ему палачами преступлениях, а из-за "бардака".

>Не всегда по справедливости. Но с нынешним временем, когда государство сбросило с себя многие проблемы не сравнить. Сейчас оно даже за вымирание деревень не отвечает. Насколько меньше их стало после СССР? А кто виноват? Сами, конечно! Во времена правления коммунистов (хоть Сталина, хоть Брежнева), такой подход невозможно представить.

Почему же только деревень? Вполне сознательно вымаривают и города с поселками и областные центры с областями. Так называемое "местное самоуправление" как раз об этом.
http://tochka-py.ru/index.php/ru/samoobrazovanie/25-afera-mestnogo-samoupravleniya

>Вы о чём? С какими "либерастами" Путин воюет, если он сам либерал? Или он коммунист по-Вашему?

С троцкистской точки зрения Путин "реакционер". Никак не сдаст РФ "прогрессивным" западным олигархам.

> Кто заменит Путина? Ходорковский?

А что бы и нет? Этот точно сдаст РФ "прогрессивной" западной олигархии. В точности как требует Маркс в Манифесте, а за ним Плеханов, Троцкий и Горбачев.
---------------------------
http://tochka-py.ru/