От mirra88
К victor belov
Дата 02.09.2015 18:05:21
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты;

Re: очевидно сегодня...

Мне кажется, что вашу точку зрения по этому вопросу я боле-менее поняла. правда очень удивило вот это:
>Я очень хорошо знаю свой народ и люблю его всем сердцем, без ханжества, со всеми его недостатками. А недостатков у него хватает. Так например, по моим наблюдениям в нашем народе существует порядка 10% людей - паталогических жуликов, клептоманов и прочей подобной публики с явными антиобщественными наклонностями. Одновременно с тем существует тоже порядка 10% паталогических праведников, которые умирая с голода не смогут украсть брошеннй колосок с колхозного поля. Остальные 80% - болото - т.е. люди, стереотип общественного поведения которых формируется нормами, господствующими на данный момент в обществе. Будет обществом широко, через СМИ, массовую культуру пропагандироваться честность и порядочность - им никогда не придёт в голову брать и давать взятки. Стоит наоборот, прорекламировать желательность взяток, как тут же все эти 80% превратятся из честных порядочных людей во взяточников, мздоимцев и жлобов.

А у меня классификация гораздо шире! Я, правда, никогда не пыталась её вот так вот "оформить", но среди окружающих меня людей явно больше, чем эти три, категорий встречалось. Ну так навскидку ... творческие люди; фанатики своего дела, которые своё отдадут ради него, а не то что тащить; религиозные фанатики; романтики, которым не чужды идеи справедливости по которым жил СССР и которые готовы их пропагандировать, в общем ... много всяких! Помимо Ваших трёх. Вот только процентное соотношение не укажу... Откуда же я знаю сколько кого по России?!

От victor belov
К mirra88 (02.09.2015 18:05:21)
Дата 02.09.2015 22:05:28

Re: очевидно сегодня...

>Мне кажется, что вашу точку зрения по этому вопросу я боле-менее поняла. правда очень удивило вот это:
>>Я очень хорошо знаю свой народ и люблю его всем сердцем, без ханжества, со всеми его недостатками. А недостатков у него хватает. Так например, по моим наблюдениям в нашем народе существует порядка 10% людей - паталогических жуликов, клептоманов и прочей подобной публики с явными антиобщественными наклонностями. Одновременно с тем существует тоже порядка 10% паталогических праведников, которые умирая с голода не смогут украсть брошеннй колосок с колхозного поля. Остальные 80% - болото - т.е. люди, стереотип общественного поведения которых формируется нормами, господствующими на данный момент в обществе. Будет обществом широко, через СМИ, массовую культуру пропагандироваться честность и порядочность - им никогда не придёт в голову брать и давать взятки. Стоит наоборот, прорекламировать желательность взяток, как тут же все эти 80% превратятся из честных порядочных людей во взяточников, мздоимцев и жлобов.
>
>А у меня классификация гораздо шире! Я, правда, никогда не пыталась её вот так вот "оформить", но среди окружающих меня людей явно больше, чем эти три, категорий встречалось. Ну так навскидку ... творческие люди; фанатики своего дела, которые своё отдадут ради него, а не то что тащить; религиозные фанатики; романтики, которым не чужды идеи справедливости по которым жил СССР и которые готовы их пропагандировать, в общем ... много всяких! Помимо Ваших трёх. Вот только процентное соотношение не укажу... Откуда же я знаю сколько кого по России?!

Вы уж очень серьёзно относитесь к моим комментариям. Мы же не на учёном совете заседаем, а так - мило беседуем. публикуемые документы - это другое дело, там всё обдумывается. А в комментариях обычно импровизация - на сон грядущий. Конечно, категорий разных уйма, но это предмет социологии, у меня же все эти проценты - так, навскидку указаны. Хотя что-то такое несомненно имеется - у нас, в отличие от например французов, уж очень много слабых, доверчивых людей.

От Александр
К victor belov (02.09.2015 22:05:28)
Дата 03.09.2015 00:05:22

К сожалению, большинство таких импровизаций навеяно радиоголосами ЦРУ

Хохлам про злобных "москалей", устроивших им "голодомор", чеченцам и крымским татарам про "геноцидные" депортации. Московским интелям про вороватых ленивых и пьяных рабочих да крестьян, в конец обнаглувших от того что нет над ними настоящего хозяина с плетью, которые только и делают что хозяйское добро разворовывают. Не должно мол "быдло" быть на заводе хозяином. Вражьи голоса навевают все это не просто так, а чтобы стравить нас друг с другом. Нашей интуицией умело управляют враги. И непосредственно, и через обслушавшихся радиоголосов друзей и знакомых, поэтов и писателей, сахаровых и боннэр. Поэтому рефлексией полезно заниматься и к объективности стремиться не только на научных семинарах.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От victor belov
К Александр (03.09.2015 00:05:22)
Дата 05.09.2015 15:45:04

Re: К сожалению,...

>Хохлам про злобных "москалей", устроивших им "голодомор", чеченцам и крымским татарам про "геноцидные" депортации. Московским интелям про вороватых ленивых и пьяных рабочих да крестьян, в конец обнаглувших от того что нет над ними настоящего хозяина с плетью, которые только и делают что хозяйское добро разворовывают. Не должно мол "быдло" быть на заводе хозяином. Вражьи голоса навевают все это не просто так, а чтобы стравить нас друг с другом. Нашей интуицией умело управляют враги. И непосредственно, и через обслушавшихся радиоголосов друзей и знакомых, поэтов и писателей, сахаровых и боннэр. Поэтому рефлексией полезно заниматься и к объективности стремиться не только на научных семинарах.

практически любое высказывание, любой тезис можно притянуть за уши к проискам врага.
моё высказывание, моя рефлексия как раз о той опасности, о которой Вы говорите - о том что внушаемость нашего народа очень высока, и нужно быть бдительными. Но подаёте Вы свою реплику, как будто я что-то вражеское пытаюсь навязать. Какую цель Вы преследуете этим передёргиванием?