От Artur
К victor belov
Дата 19.08.2015 17:23:36
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты;

А где эти итоги голосования ?

Некоторое время я не посещал форум - исходя из заявления, что голосование это пост с высказыванием своей позиции(за или против), у меня возникло ощущение, что проголосовали только вы и Игорь.

Правильно ли я понял ситуации ?


От Мак
К Artur (19.08.2015 17:23:36)
Дата 20.08.2015 13:46:50

Я проголосовал сегодня в другой подветке.

https://vif2ne.org/nvz/forum/1/co/362888.htm

От Artur
К Мак (20.08.2015 13:46:50)
Дата 24.08.2015 13:21:04

Манифест это крайне наивная, но крайне симпатичная попытка

Белову стоило бы от корки до корки прочитать ветки, в которых я анализировал творчество Ленина - он бы мог вынести из них много исключительно поучительного.

Ленин с самого начала готовился к революции в России, хотя она была запрещена догмами марксизма. Только непосредственно перед 1917г Ленин создал достаточные теоретические обоснования для проведения социалистической революции в России.
Ленин непрерывно учился философии, политэкономии и истмату всю свою жизнь. Только к началу революции он вышел на достаточный уровень владения философией, хотя и всю жизнь работал над своими знаниями, а с политэкономией он так и не вышел на нужный уровень, и политэкономия социализма так никем и не была создана. А ведь Ленин уже имел под собой базу в виде работ Маркса, на которые он опирался. И только после этого (т.е благодаря тому, что он непрерывно старался учиться) усилиями одного человека удалось создать теоретическую платформу, адекватную для России.
СГКМ и А.Зиновьев, обучаясь всю жизнь, усваивая лучшие достижения общественной мысли Запада пока ещё не вышли на уровень, позволяющий им предложить платформу, адекватную условиям русского общества.
Шансы на то, что усилиями одного человека можно решить такую задачу строго равны нулю.

Решение проблемы находится в другом русле - надо создавать условия для объединения усилий разных людей. Обсуждение манифеста сделало очевидным то, что участники форума знали давно - форум расколот практически по всем возможным линиями мировоззренческого раскола.

Раскол существует между религиозными и атеистическими участниками форума, раскол существует между марксистами и иммигрантами, которые за всё хорошее и против всего плохого - в смысле они за национализм непонятно на какой основе и против любой философии, значит и против религии.
Есть раскол между религиозными участниками форума по поводу отношения к людям - есть откровенные мизантропы, которые скрывают за презрением к плановому хозяйству и пролетариату презрение к людям вообще, задача помощи ближнему вызывает у них только усмешку.

Между верующими, даже если они принимают плановое хозяйство и социализм, есть раскол по отношению к иным религиям.


Хуже всего то, что даже возникновение в стране чрезвычайной/военной ситуации не становится поводом для работы над выработкой некой общей платформы, способной оставить достаточно простора для разногласий, и достаточно сплочённой, что бы выступать общим фронтом в интересах страны и общества.

Есть только один возможный вариант поведения в этой ситуации - осознание пределов своих усилий и выработка навыков к коллективным усилиям. Это всё невозможно без внутренней скромности и осознанной ориентации на неё, даже в определённом смысле, без её культивации

Умение выходить за границы собственного мировоззрения ради своих высших идеалов и ценностей это важнее качество для такой работы, прямо противоречащее обычному принципу выработки решений только в рамках некой методики или мировоззрения.

Народ выше понимания одного человека, и скорее всего даже множества людей. Он не может быть вписан в рациональность

Виктор обладает достаточной готовностью к коллективной работе, и достаточной смелостью, что бы подставляться со своим манифестом, что бы быть разорванным в клочья на форуме, разделённом по своим предпочтениям.
Если он сумеет научиться не бояться выходов за границы своего мировоззрения, у него появится шанс на манифест, способный повести за собой разных людей

От miron
К Artur (19.08.2015 17:23:36)
Дата 19.08.2015 17:30:13

Я тоже голосовал против (-)