От IGA
К IGA
Дата 29.10.2007 16:10:37
Рубрики Прочее; Тексты;

Правильное государство – светское государство

http://kargona.livejournal.com/207642.html

лытдыбр про религию

1. Вера – дело сугубо личное.
2. Правильное государство – светское государство.

Сегодня опоздала на работу на час с копейками. Вышла вовремя. Но по Ново-Садовой (для не-самарцев – одной из двух улиц города, по которой можно по-человечески добраться с одного до другого конца города) шел крестный ход. По направлению в город, куда, в основном, все едут утром на работу.
Мимо меня проходили в 10. Экстраполирую – стартовали от храма на поляне, т.е. шли с 9 до 11. Самое время, блин. Тащились по проезжей части, занимая вместе с милицейским сопровождением (как же без него – общественная акция ж) 1,5 полосы.
Человек 60 с иконами шли там, где им удобно, и тогда, когда им удобно. А за ними в пробке, растянувшейся на десяток остановок, стояли в машинах и автобусах несколько сотен человек. А кроме того (видела из окна битком набитого трамвая, в которой пришлось пересесть, чтобы хоть как-то продвигаться в сторону работы) – в пробке стояли машины экспресс почты, инкассаторы, машина службы спасения. И как минимум одна машина Скорой помощи.
Я не знаю, кто конкретно принимает решения о подобных мероприятиях. Поэтому в очередной раз растет мое неуважение к рпц как организации в целом. Я понимаю, что им на мою гражданскую позицию мое мнение абсолютно наплевать. Просто идиотизм на марше уже достал.