От Катрин
К Скептик
Дата 28.01.2007 21:19:16
Рубрики Крах СССР; Манипуляция; Катастрофа;

А вот я совсем другое в Германистане видела.


>"Не видел. Но сужу исключительно по тому, что вижу сейчас под знаком "импортное".

>Не туда смотрите. Поезжайте на запад, походите по их магазинам а не по нашим. Впрочем , то что у них продается в обычных средних магазинах, то у нас идет в бутиках, можете походить по нашим бутикам и составите себе впечатление о том, как на западе СРЕДНИЙ класс одевается.
>>Я то жил на западе, кушал купленное в обычных магазинах.
>


А вот в Германии магазин с доступными ценами предлагает товар совсем не такого высокого качества, как вы расписываете. Служит недолго, да и внешний вид так себе: все очень однообразно.

>"Ну и что? Если вы кушали купленное в обычных магазинах на Западе честь вам и хвала. А только это ничего не доказывает."

>Доказывает. Потому что и вкус могу сравнить и н аэтикетках состав пишут. Обычная еда.

Ну-ну, сплошные пищевые добавки. Да и выбор так себе. Это я про недорогие супермаркеты. Например, сыр только одного сорта и на вкус, как резина.


От Скептик
К Катрин (28.01.2007 21:19:16)
Дата 28.01.2007 23:36:32

Доступными для кого?

"А вот в Германии магазин с доступными ценами"

Доступными для кого, для вас? ТАк вы не показатель, туристка из нищей России.

"Ну-ну, сплошные пищевые добавки".

Это вы такое покупали.

" Да и выбор так себе. Это я про недорогие супермаркеты. "

Да уж побольше чем в лучших советских "супермаркетах".

"Например, сыр только одного сорта и на вкус, как резина. "

Это магазин для бомжей. Не ходите по таким местам.


От Катрин
К Скептик (28.01.2007 23:36:32)
Дата 29.01.2007 21:18:36

Для среднего немца

>"А вот в Германии магазин с доступными ценами"

>Доступными для кого, для вас? ТАк вы не показатель, туристка из нищей России.

Я не туристка была, а студентка, получала стипендию от немецкого министерства образования. И это был магазин знаменитый H&M, куда ходят люди со средними доходами.

>"Ну-ну, сплошные пищевые добавки".

>Это вы такое покупали.

Это такое продавалось.

>" Да и выбор так себе. Это я про недорогие супермаркеты. "

>Да уж побольше чем в лучших советских "супермаркетах".

Зато невкусно.

>"Например, сыр только одного сорта и на вкус, как резина. "

>Это магазин для бомжей. Не ходите по таким местам.

Это супермаркет AlDI, туда не бомжи ходят, а обычные немцы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ALDI Потому что немцы любят экономить. И там все время очереди, потому что цены невысокие.

От Баювар
К Катрин (29.01.2007 21:18:36)
Дата 29.01.2007 21:44:34

Чеее-гоооо???? В Альди 1 сорт сыра????

>>"А вот в Германии магазин с доступными ценами"

>>Доступными для кого, для вас? ТАк вы не показатель, туристка из нищей России.

>Я не туристка была, а студентка, получала стипендию от немецкого министерства образования. И это был магазин знаменитый H&M, куда ходят люди со средними доходами.

Не знаю такого. Всякие C&A K&L знаю. Да, немчура серовато одевается. Молодежные не вспомню, там, конечно, повеселее расцветочки. Дочь от московских бутиков в шоке: чушь собачая по ценам несусветным, так что дело в восприятии.

>>"Например, сыр только одного сорта и на вкус, как резина. "

>>Это магазин для бомжей. Не ходите по таким местам.

>Это супермаркет AlDI, туда не бомжи ходят, а обычные немцы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ALDI Потому что немцы любят экономить. И там все время очереди, потому что цены невысокие.

Чеее-гоооо???? В Альди 1 сорт сыра???? Альди -- то же, что Лидль (я хожу), Пенни, Норма. Ассортиментный набор там стандартен и сыров там десятка 2, включая особо носочные.

А другого золота в Альпах нет...

От Игорь
К Баювар (29.01.2007 21:44:34)
Дата 30.01.2007 11:15:08

Вы еще не уехали из Германии? Оттуда сейчас тысяч по 300 в год сваливает

Чего-то не очеь нравится там жить в последнее время.

От Баювар
К Игорь (30.01.2007 11:15:08)
Дата 30.01.2007 17:47:12

А это Вы приезжайте к нам

>Чего-то не очеь нравится там жить в последнее время.

А это Вы приезжайте к нам, как раз на Эйрбасе многотыщная нехватка инженеров авиационных. Лично убедитесь, что здесь все медом намазано, поучаствуете, правда, в этом самом намазывании.

А другого золота в Альпах нет...

От О.И.Шро
К Игорь (30.01.2007 11:15:08)
Дата 30.01.2007 13:06:50

А кто конкретно и по какой причине? Иначе это сомнительное утверждение… (-)


От Игорь
К О.И.Шро (30.01.2007 13:06:50)
Дата 30.01.2007 14:14:23

А Вы проверьте

Посмотрите на уровень безработицы и вообще проблемы страны.

От О.И.Шро
К Игорь (30.01.2007 14:14:23)
Дата 01.02.2007 09:59:53

Ничего не понял, и причем это все Вами сказанное?

Ну есть, у них безработица на уровне 10 % от трудоспособного населения и на декабрь 2006 года составляет 3 миллиона 995 тысяч человек. Конечно безработица высокая (по оценкам она должна составлять не более 6-7 % от трудоспособного населения), но не сказать, что прям уж такая катастрофическая, не 20 и не 30 %.
Проблемы же существуют в любой стране, это тоже не аргумент.

Если Вы имели в виду рост эмиграции турок из Германии, ну так их там как раз миллиона 3 и живет, так что за 10 лет смотришь и Германия станет однородной по национальному составу.

Если вы имели в виду, например, вот это
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,1385046,00.html то во первых это до 2006 года, но все же:

Андреа Хофман – 38-летняя мать троих детей, уже более полугода живет с семьей в Лос-Анджелесе. Она свою эмиграцию не планировала. Причиной ее отъезда стала растущая безработица в Германии и невозможность найти достойную работу.

То там же можно найти и другой момент:

Поскольку американская кинокомпания нуждалась в высококвалифицированном специалисте по трехмерной графике, она взяла на себя все формальности, связанные с переездом Хофманов в США: от визы до регистрации в американской иммиграционной службе. Тем не менее, покидать Германию им было нелегко.

И чем в таком случае эмиграция из Германии отличается от эмиграции из России, только имущественным цензом?

Цель большинства эмигрантов – прежде всего, уехать. Уехать из Германии. Куда – это уже дело второстепенное. Основная причина, заставляющая людей покидать родину, заключается в отсутствии веры в проводимые правительством реформы. Вот что думает уже известный нам врач из Южной Германии:
«Германия во многих отношениях движется к упадку: это заметно и в экономике, и в медицине. Скоро большинство из нас будут жить только за счет социальных выплат и пособий по безработице. Людям с новыми идеями, стремящимся начать свое дело, становится все труднее».
Молодой микробиолог Вера Толберг около года назад уволилась с работы в немецкой университетской клинике, потому что не видела для себя больше перспектив роста в Германии. Сегодня она живет в Филадельфии и работает в исследовательском центре. По ее мнению, Германия ничего не делает для того, чтобы заинтересовать своих высококвалифицированных специалистов.
«Почему США так далеко продвинулись в науке? Потому что там работают лучшие ученые со всего мира. США есть что предложить в "обмен на знания". Германии же все равно. Я знаю, чего я стою и что я могу, но на родине мои знания просто не хотят оценивать по достоинству».
- считает Вера Толберг.
В 80-х в СССР это явление называлось «утечкой мозгов». Однако тогда «советские мозги» утекали не только в США, но и в Германию. Теперь же они постепенно перетекают дальше, туда, где для их роста и реализации предоставлены лучшие условия. По мнению Габриэлы Мертенс, эмиграционные настроения в последнее время все больше охватывают Германию:
«Только за последний год мы ощутили явный рост негативных настроений, своего рода эмоциональный паралич. Многие люди просто не могут больше оставаться в Германии и говорят: пора уезжать, здесь нас не ждет больше ничего хорошего, здесь больше нет будущего. Я не хочу, чтобы мои дети жили так, как вынужден жить я».

В основном это эмиграция высокопрофессиональных специалистов (в том числе и выходцев из России), и дело даже не «в особом устройстве мозгов в либеральной Европе», а в основном в том что в США, для специалиста больше профессиональных возможностей, чем в Европе (исключения составляют некоторые области где США «только держит руку на пульсе», но не развивают по собственным программам, ну например в области нейтронной физики, в этой области в США, только воспроизводят эксперименты проводимые в России (ПИЯФ РАН, ИЯИ РАН) и во Франции (в последнем случае это международная кооперация, где Россия занимает лидирующее положение), ну и наконец в CERN-е, где опять же Россия являясь только наблюдателем, занимает одну из лидирующих позиций).

От Игорь
К О.И.Шро (01.02.2007 09:59:53)
Дата 02.02.2007 20:24:37

Re: Ничего не...

>Ну есть, у них безработица на уровне 10 % от трудоспособного населения и на декабрь 2006 года составляет 3 миллиона 995 тысяч человек. Конечно безработица высокая (по оценкам она должна составлять не более 6-7 % от трудоспособного населения), но не сказать, что прям уж такая катастрофическая, не 20 и не 30 %.

А в Берлине сколько процентов?

>Проблемы же существуют в любой стране, это тоже не аргумент.

>Если Вы имели в виду рост эмиграции турок из Германии, ну так их там как раз миллиона 3 и живет, так что за 10 лет смотришь и Германия станет однородной по национальному составу.

>Если вы имели в виду, например, вот это
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,1385046,00.html то во первых это до 2006 года, но все же:

А в 2006 году дело сильно наладилось?


От Катрин
К Баювар (29.01.2007 21:44:34)
Дата 29.01.2007 21:47:38

Говорю, что есть.


>Чеее-гоооо???? В Альди 1 сорт сыра???? Альди -- то же, что Лидль (я хожу), Пенни, Норма. Ассортиментный набор там стандартен и сыров там десятка 2, включая особо носочные.

В Берлине был один или два сорта, не отличимых друг от друга. И было очень невкусно.

От Скептик
К Катрин (29.01.2007 21:47:38)
Дата 29.01.2007 22:15:03

ПО бомжатским магазинам не ходите, говорю же я вам (-)


От Катрин
К Скептик (29.01.2007 22:15:03)
Дата 29.01.2007 22:19:59

Дык такие магазины на Западе. Других не было. (-)


От Скептик
К Катрин (29.01.2007 22:19:59)
Дата 29.01.2007 22:55:23

Катя, вы совсем зарапортовались ну меру же надо знать.

Ну ладо бы был железный занавес, но сейчас миллионы людей заграницу ездят. Ну даже в нищей (по сравнению с германией) Греции (дважды там был) в среднем магазине выбор более чем разнообразный , на уровне советских представлений о коммунизме.
Не позволяйте логике борьбы властвовать над вами и уводить в совсем уж дикие дебри.