От Антон Совет
К Антон Совет
Дата 14.07.2006 17:17:49
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство;

24ПС: Хорошо! Но что же дальше?

Начато: 14.07.2006 16:42
Полный шифр письма: 24ПС.СН.ФКМ
Содержание послания: Ответ на письмо П.В.Куракин_3
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/187251.htm

Приветствую!

Извиняюсь за задержку с ответом. Был неделю в отпуске на Украине. Занят был сильно. На Инет ни сил, ни времени не оставалось.

Не буду сейчас идти по Вашим высказываниям, как я это обычно делаю в своих ответах. Потому, что суть не в деталях мнений. С чем-то я согласен, с чем-то – нет. Но не в этом суть. Суть сейчас в другом: что Вы предлагаете для выхода из существующей кризисной ситуации?

Создавать новые коммунистические партии? Но под какую идею, и не многовато ли этих партий уже есть? Ведь сама коммунистическая идея в ее общеизвестном виде дискредитирована. Никто или почти никто не верит в то, что человека можно сделать коммунистическим. Что его можно изменить так, чтобы он был и сознательным, и трудолюбивым, и высоконравственным. Подавляющее большинство разуверилось в этом. И поэтому так легко был разрушен советский строй.

Главное, с чего все началось, с чего начался развал советской системы – это именно потеря веры (или убежденности) в коммунизм, в коммунистическую идею. Потому что чем дольше мы строили коммунизм, тем дальше оказывались от него, от декларированных целей.

Поэтому возрождение идеи коммунизма должно начаться именно с восстановления веры в него, в возможность его построения. Восстановления убежденности в том, что человек МОЖЕТ БЫТЬ изменен. Может быть воспитан и перевоспитан так, как этого требует коммунистическая система.

Лично я для этого дела уже в течение 25 лет предлагаю дополнить идею коммунизма идеей САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ человека, его САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. Что выражается в идее САМООЦЕНКИ человеком, прежде всего, своего труда, своего отношения к труду. С идеей самооценки связана и идея изменения потребностей человека. Потому, что основная масса их удовлетворяется за счет результатов труда. А что значат для общества изменения в отношении к труду и изменения в структуре потребностей, думаю, объяснять не надо.

Мой план действий таков:

1. Разъяснение идеи самооценки и агитация за ее внедрение. Что я и делаю последние несколько лет в Сети.

2. Привлечение для этого дела и отдельных людей, и партий. Как существующих, так и планируемых к созданию.

3. Практическая организация трудовых коллективов нового типа. С целью доказать, что новая система распределения эффективнее влияет на труд и на воспитание самого человека, нежели капиталистическая или советская.

4. Вытеснения из сферы хозяйственной жизни буржуазных коллективов за счет распространения новых.

5. Изменение политического курса данного общества с целью содействия развитию новых форм жизни. Эти изменения будут требовать сами новые коллективы. Потому, что новое содержание не может динамично развиваться в старых рамках. Ему нужны новые одежды.

6. Распространение новых форм трудовой деятельности на все бывшие советские республики. Прежде всего – на них. А потом и на других.

7. Восстановление на базе изменения социально-экономического строя бывших советских обществ Евро-Азиатского Союза. Который ранее существовал в форме Союза Советского.

Ну и так далее – до самых до окраин…

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 14.07.2006 17:18