От
|
Iva
|
К
|
miron
|
Дата
|
14.06.2006 14:04:47
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
Re: А что...
Привет
>Слово почти и есть ключевое. В теории хаоса, как раз минимальные и почти неощущаемые воздействия и могут повернуть все по–другому.
>Возьмем фигуру Ленина. Если бы его не пустили, убили, изолировали..., то Октября бы не было. Вспомнните, именно он выдал сумасшедшие по тем временам и против всех теорий апрельские тезисы. Это нагладно продемонстрироваиа Мексиканская революция или Гражданская война в Испании, где Ленина не нашлось.
Нашелся бы другой якобинец.
>Далее. Сталин. Он всегда шел за эмпирическим опытом и искал устойчивые состояния системы. Вспомните, сначала он был против коллективизации и индустриализации, потом стал самым горячим проводником их.
И каккие у него были оппоненты? Бухарина не предлагать - его бы по любому сожрали.
>Поэтому скорее всего история при Сталине наиболее устойчивое детерминизированное движение. Но есть одно но. Если бы он решил не сразу сносить линию обороны, то война была бы легче. Да и с датами варианты возможны, а они ой как много решали.
>Наконец, развилка 1953 год. Тут много решалось в зависимости от конкретных событий. Если бы решение ПБ о передаче Берия госбезопасности состоялось чуть раньше инсульта. Если бы не было инсульта. Если бы Сталин все же добился своего ухода из секретарей ВКПб. Если бы Берия в момент инсульта Сталина был бы на месте. Если бы Берия не решился сразу же арестовать Ингатьева...
Это все уже такие мелочи.
>Есть очень хорошая статья об историческом детерминизме через серию вероятных случаиных событий. Ее выкладывал Кропотов. Статья о гибели Макарова во время русско–японской войны и ее роли в поражении.
Знаком, но он мало чего мог бы изменить. На ВИФе (или Цусиме?) было большое обсуждение.
>>А вот в деталях - мы вряд ли сойдемся. Я больше за точку зрения Ж. де Местра - "невинных жертв в Революцию не бывает" и "виновен весь французский народ" - так и платил русский народ до 1945, а скорее всего и сейчас еще доплачивает.>
>
>Россия всегда платила за свое существование.
Тут не про Россию, а про любой революционный народ.
Владимир