От Monco
К Alexandre Putt
Дата 01.03.2006 16:50:00
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Семинар;

Re: Я Вам...

>В России/пост-СССР вообще нет марксистов. И никогда не было. Ни один западный марксист Вас не признает.

Мне как-то не очень интересно мнение "западного марксиста". В конце концов за нами стоят Ленин и Сталин а за ними - Каутский. Чувствуете разницу? Так что не им нас учить. Но и насчёт "ни одного западного марксиста" Вы неправы. Есть европейские компартии сталинистского толка, например, в Бельгии и Греции.

>Даже западных марксистов можно с натяжкой отнести к марксистам.

Согласен.

>И даже Маркс - немарксист.

Не согласен :-).

От Alexandre Putt
К Monco (01.03.2006 16:50:00)
Дата 01.03.2006 20:15:39

Ленин и Сталин к классикам марксизма не относятся

Ленин, правда, частично. В отличие от Троцкого, который сегодня весьма популярен. Из форумных марксистов поэтому только Альмара можно считать условно аутентичным.

>Мне как-то не очень интересно мнение "западного марксиста". В конце концов за нами стоят Ленин и Сталин а за ними - Каутский. Чувствуете разницу?

Несерьёзно. Что Вы продемонстрируете западному левому? Никем не признанного Семёнова что ли? В СССР даже Маркс с купюрами был опубликован, у Вас элементарно доступна нет к западной марксистской мысли.

> Так что не им нас учить. Но и насчёт "ни одного западного марксиста" Вы неправы. Есть европейские компартии сталинистского толка, например, в Бельгии и Греции.

Именно что им. Западных марксистов намного больше, и они намного влиятельнее и современнее. В СССР марксизм был зажат в рамки.

>>И даже Маркс - немарксист.
>Не согласен :-).

Это он сам заявил, послушав некоторым самоназванных "марксистов".

В общем, подводя итог, все разговоры об "истинности" чьего-то марксизма - бессмыслица, вроде разговоров об истинной ветви христианства. Судить можно разве что по весу.