>Уж если кого и вспоминать сегодня, в эпоху глобализации, так это «ренегата» Каутского, чью теорию «ультраимпериализма» Ленин ничтоже сумняшеся именовал «реакционной». А ведь как раз определения Каутского и являются актуальными в наши дни: «…Не может ли теперешняя империалистская политика быть вытеснена новою, ультраимпериалистскою, которая поставит на место борьбы национальных финансовых капиталов между собою общую эксплуатацию мира интернационально-объединённым финансовым капиталом? Подобная новая фаза капитализма во всяком случае мыслима. Осуществима ли она, для решения этого нет ещё достаточных предпосылок».
Вот уж и Каутского в "защитники русского народа" записали да противопоставили "космополиту" Ленину. Во как русский вопрос надо обсуждать - мировая классовая борьба мирового пролетариата против мировой олигархии. Ленинская мысль о Западе грабящем всех остальных "не актуальна".
Похоже троцкист-провокатор пытается изобразить "русского патриота". Хорошо что вопрос будет обсуждаться, хорошо что таких клоунов выставят на посмешище, ну и то что марксист вынужден патриотом прикинуться тоже хорошо. Похоже сильно нашим марксистам подгадили их братья по разуму из ПАСЕ.
Насколько виной тому маразму марксизм, сказать сложно.
Очень многие из тех, кто позиционирует себя националистами, консерваторами и т.д., когда начинают говорить о Революции и о мусульманах, начинают нести такой вот жуткий бред.
Сравните две статьи: "Закат заката" и "КПРФ и русский вопрос". Я так понимаю, что оба автора из одного лагеря. Но вот в одном случае интернационализм осуждается, в другом же, когда речь идет о Европе, горячо приветствуется.
Самое обидное, что в их среде не наблюдается хоть сколько то заметной полемики.