От Kurin
К Сепулька
Дата 18.06.2005 19:38:28
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура;

С трактора на автомобиль



Прекрасный анализ с множеством познавательного материала, но, к сожалению, в рамках одной, давно уже установленной и как мне кажется плохо работающей, концепции.
Авторы создали следующую модель. Из трактора некто решил создать автомобиль. Работающий трактор удалось разобрать, но на сборку исправного автомобиля не хватает ни умения, ни деталей. В воздухе носится идея восстановить трактор, пока совсем что-нибудь не поломали. Этот некто у них отдельно от трактора и никак с ним не связан. Где-то подобные некто могут делать из своего трактора все что угодно, хоть самолет. А у наших пока ничего не получается. Они готовятся к очередному усилию, но их предупреждают – можно сломать! Сами авторы себя тоже с трактором не связывают и в пику тому некту готовятся устроить свой ремонт.
Я предлагаю поразмышлять над изложенными в статье фактами, используя другую модель, например, естественное развитие: созревания, брожения и т.п.

Бесправное большинство-меньшинство.

Две три крысы для кошки меньшинство, а десяток, я думаю, уже большинство. Рассуждая о демократии никуда не уйти от того, что большинство – меньшинство определяется не только количеством, но и влиянием.

От Александр
К Kurin (18.06.2005 19:38:28)
Дата 18.06.2005 20:18:49

Re: С трактора...

>Где-то подобные некто могут делать из своего трактора все что угодно, хоть самолет.

Вовсе нет. Попытки кормить этих кого-то кониной вызвали конные демонстрации протеста. А попытки ввести у этих неких японскую систему пожизненного найма кончились образцовым провалом. Эти некто не могут даже украсть готовую фаговую терапию, остро необходимую всвязи с распространением устойчивых к антибиотикам бактерий. О сокрушительном поражении во второй мировой, несмотря на превосходство промышленных мощностей и ресурсов в разы, столь же сокрушительное поражение в космической гонке я и не говорю.

> А у наших пока ничего не получается. Они готовятся к очередному усилию, но их предупреждают – можно сломать!

Ломают те, ворвавшись в деревню к этим. Чтоб горючка шла не в наш трактор, а в их автомобиль.

> Я предлагаю поразмышлять над изложенными в статье фактами, используя другую модель, например, естественное развитие: созревания, брожения и т.п.

Эта натуралистическая модель отброшена наукой в начале 20-го века как не соответствующая фактам.

> Две три крысы для кошки меньшинство, а десяток, я думаю, уже большинство. Рассуждая о демократии никуда не уйти от того, что большинство – меньшинство определяется не только количеством, но и влиянием.

А влияние определяется самосознанием. Десятикласники с одной винтовкой на троих кричащие "немецкие рабочие не стреляйте мы ваши братья по классу" это одно. Матерые мужики с пулеметами кричащие новичку "он мне нужен мертвый, а не пленный" совсем другое.