От Кудинов Игорь
К miron
Дата 04.03.2005 18:36:36
Рубрики Прочее;

с ВИФ2 о государевых людях.

очень любопытное обсуждение
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/988333.htm --------

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Стоит задача - провести чекистстко-войсковую операцию по прочесыванию и задержанию опеределенных лиц в районе, который органичен следующими ориентирами:Москва-река - Усово-Белорусская ж-д - МКАД. Впоросы такие - какие для этого следует привлечь силы, имеющиеся в наличии у Минобороны, МВД, ФСБ и МЧС в Московском регионе, сколько займет подготовка операции, непосредственное выдвижение, где располагать фильтропункты и т.д.
С уважением, А.Никольский

От Кудинов Игорь
К Кудинов Игорь (04.03.2005 18:36:36)
Дата 05.03.2005 13:19:35

продолжение....

От Дмитрий Козырев
К All
Дата 05.03.2005 11:30:06
Рубрики Военные игры; Байки;
Ну что похихикаем? :) А. Николькому - "решение тактической задачи" :)
Все написанное ниже является планом ролевой фэнтезийной игры. Все географические названия случайны и отношения к реальности не имеют. :) И вообще отнеситесь к тексту с ЧЮ :)

Условные именованиния сторон
эльфы
орки

Вводная.
Задача эльфов - пленение (но не уничтожение) племени орков, занимающего известный район с установленными границами.

Полигон.
Ограничен с севера - р. Москва
с востока - учасок МКАД
с юга - ж/д в усовский тупик
с запада - ручей впадающий справа (орограф) в р. Москва 1 км зап. пос. Усово.
Размеры: треугольник со сторонами 12х12х6 км

Соперник.
Орки в количестве до 1000, вооруженные преимущественно легким стрелковым оружием. Централизованного управления нет. Плана действий нет. Партиями до 10 чел нацелены на охрану своих берлог.
Допускается незначительное количество гранатометов и снайперских винтовок.
Имеют все возможные средства современных телекоммуникаций.

Предлагаемое решение.
Как совершено верно было указано вчера предварительно, основа успеха игры лежит плотная блокада полигона. Не только территории но и информационная.
Поэтому в нарушении установленного порядка изложения решения это будет изложено в первую очередь:

1. на этапе подготовки оперативными методами необходимо установить:
a. операторов фиксированной связи, обслуживающих полигон и точки привязки их телекоммуникаций (наиболее вероятно – местные АТС)
b. места расположения базовых станций операторов сотовой связи, обеспечивающих покрытие полигона
c. расположение коммутаторов, привязанных к СК и СТУ (должны быть внутри полигона).
Для каждого из этих объектов должна быть выделена группа в составе 2 офицера, 2-3 гномов-инженеров, 20-25 солдат. С задачей захвата, нарушения функционирования и удержания объекта. (Инженеры нужны для безущербного отключения оборудования.) В форс-мажорной ситуации (угроза возврата объета в лапы орков) коммутационные стойки должны быть выведены из строя взрывом.
Вооружение групп – табельное стрелковое. 3-4 снайперские винтовки.

2. Весь эфир над полигоном должен быть надежно подавлен во всех диапазонах частот (осн. внимание к диапазон УКВ – СиБи и милицейский, GSM и CDMA («лепестки» удаленных БС, коммерческие спутниковые телефоны). Наряд сил и средств РЭБ на это мероприятие я оценить не могу (необходимо оценить исходя из площади полигона, ТТХ техники и ширины подавляемого диапазона).

3. Отсюда следует, что использование радиосвязи самими эльфами будет невозможно. Следовательно должны быть предусмотрены альтернативы способы связи.
a. Прежде всего проводная телефонная (по периметру полигона между КПП и блок-постами и вслед за группами зачистки).
b. Посыльными на мотоциклах (эмуляция всадников ;)
c. Световая (ракеты и дымы) – между группами первой линии.



Порядок и план действий.
1. Блокада территории полигона.
Обеспечивается развертывание цепи дозоров, блокпостов и КПП по периметру полигона.
Границы полигона проходят по естественным рубежам, выгодно обеспечивая наблюдение за ними.
На блокирование территории необходимо ок. 1500 эльфов.
Расчет сил.
Дозоры.
Протяженность периметра (с учетом неровности рубежей) ок. 35 км. По всему протяжению периметра необходимо развернуть цепь парных дозоров с интервалом 100-200м. В визуальной связи между собой. (Итого ок. 400 чел). Каждый пост должен быть обеспечен ср-вами световой сигнализации. Вооружение – личное табельное. Задача поста – обнаружить попытку прохода/прорыва через оцепление, вызвать установленным сигналом оперативную группу.

Оперативные группы
Количество 30-40 групп (1 группа/км).
Состав 5-6 человек (1 офицер). Транспортное средство – джип. Вооружение – личное табельное.
Задача. По вызову дозора прибыть к месту попытки прохода через оцепление. Сопротивление – подавить, орков – задержать, обыскать, зафиксировать.
Вызвать конвой.
Желательно при каждой такой группе иметь 2-х посыльных на мотоциклах.
Итого (ок. 300 человек, 30-40 джипов, 60-80 мотоциклов).

Боевые группы.
Количество 8-10 групп (3 на северный, 3 на южный и 2 на восточный участок).
Состав – 30 человек (два офицера).
Вооружение – личное табельное, 4-6 снайперов, 1 пулемет, 1 гранатомет, 1 БТР.
Задача – воспрепятствовать возможному организованному прорыву самоорганизованой группы (до 20 человек) через оцепление.
Тяжелое вооружении и броня необходимы для создания безусловного превосходства.
Итого (300 человек, 8-10 БТР, 8-10 пулеметов, 8-10 гранатометов).

Контрольно-пропускные пункты.
Организуются на пересечении автодорог с границей периметра.
- в Ильинское-Усово (левый берег р. Москва)
- под эстакадой на Н-Рижском шоссе
- на развязке Рублевского ш. и МКАД
- в пос. Раздоры (на шоссе)
- на ж/д переезде у пл. Раздоры
- на ж/д переезде в Барвиха
- на жд. Переезде в Ильинское
- на выезде из пос. Усово.

Состав – 30-50 человек (3-4 офицера). Вооружение личное табельное.
Задача – опорный пункт, узел сопротивления на наиболее вероятных местах прорыва из оцепления. Производить задержание, обыск, разоружение и передавать конвою всех пытающих покинуть полигон.
Требуют дополнительного инженерного оборудования (см. раздел инженерна подготовка).
Итого (ок. 300 чел).
Фильтрационные пункты.
Организуются для сбора, содержания и накопления задержанных для последующего этапирования.
- Ильинское-Усово (левый берег р. Москва)
- Рублево (близ развязки Рублевскогош. И МКАД)
- п. Ромашково
- п Барвиха (южнее ж/д)
- п. Усово.
Количество – 5.
Состав 20 чел. (1 офицер 3-4 оперативника).
Итого 100 чел.
Задача .оборудование места для временного содержания задержанных под стражей, исключающего бегство. Охрана задержанных. Предварительное установление личности и сортировка задержанных.
Предусмотреть наличие отхожих мест и снабжение питьевой водой.

Конвойные группы
Количество – 5.
Состав – 10 чел. (1 офицер). 1 автозак.
Задача сбор задержанных на периметре. Доставка в фильтрационные пункты.

2. Группы зачистки.
Общее количество л/с 1000 чел.
Разделяются на два «батальона».
1-й зона ответсвенности – Усово-Ильинское.
2-й – Раздоры Барвиха.
Схема действия :
Развертывание тылового оцепления батальона между р. Москва и ж/д. (узкая полоса – 1-2 км) 50-100 чел.
Формирование 8-10 подразделений зачистки по 20-30 человек. Каждое подразделение блокирует и зачищает последовательно объекты. По мере зачистки объектов – оцепление продвигается следом за фронтом движения групп.
Остальной л/с батальона – конвоирование задержанных на КПП и внутреннее наблюдение и патрулирование.
Неподлежащим задержанию жителям зачищенных объектов - запрещается выходить из домов. Нарушители распоряжения – задерживаются наравне с прочим

3. Развертывание для игры.
Развертывание должно проводиться в ночное время и утренних сумерках, чтобы начать игру с рассветом. Кроме того, это снизит риск задержки из за транспортных пробок.
Маршруты движения:
- по Н-Рижскому ш. (1\3 сил блокирования, вкл. 2 КПП, 1 ФП, 1 конвой)
- по Можайскому ш. – съезд на раздоры (2 КПП 1 ФП, 1 конвой)
- по Можайскому ш. – съезд на Барвиху (через Одинцово) – 1 КПП, 1 ФП, 1 конвой
- по Можайскому ш. – через Одинцово на Усово (1 КПП, 1 ФП, 1 конвой)
- по МКАД (1/3 сил блокирования 1 КПП, 1 ФП, 1 конвой)
- по ж/д ветке на Усово (1/3 сил блокирования). Тут необходимо сформировать 6 ж/д летучек в составе 1 маневровый тепловоз 1-2 вагона.) Летучки выдвигаются последовательно на ж/д платформы веки, ссаживая по дороге л\с дозоров.
Вагоны и локомотивы используются для блокирования переездов.
В дальнейшем вагоны могут быть использованы для содержания или вывоза задержанных.
Можно конечно обойтись одним составом и отцеплять вагоны – но это не столько оперативно.
Необходимо перекрыть движение:
- по участку МКАД между ул. Горбунова и Н. Рижским шоссе.
- по всем съездам с Н. Рижского шоссе в сторону полигона
- по Рулево-успенскому шоссе.
- по Ж\д в Раб. Поселок-Усово.


4. Снаряжение, дополнительное вооружение и спецсредства.
Участвующие в игре эльфы должны быть обеспечены:
- каждый каской (л\с кпп, и групп зачистки – с забралом), бронежилетом, рез. Дубинкой.
- л\с КПП, оперативных групп, групп зачистки – дополнительно нелетальным оружием шоко-травматического действия (резинострел, электрошокеры) и баллончикаи и гранатами со слезоточивым газом - дабы иметь в своем распоряжении эффективные средства принуждения в случае оказания сопротивления.
- на каждом КПП необходимо иметь комплект щитов на 50 человек и провести боевой расчет по сбору рядом расположенного л\с – для организации отпора через КПП безоружной толпы.
На каждом КПП иметь один-два водомета.
- оперативные группы и конвой обеспечить наручниками (по предполагаемому числу задержанных)

5. Инженерное обеспечение.
На все КПП и участки перекрываемых дорог необходимо доставить ж\б блоки для наиболее надежного перекрытия (количество блоков) определить предварительно рекогносцировкой.
Соответсвенно каждая точка блокирования должна быть обеспечена автокраном для разгрузки блоков.
Пакеты МЗП – желательны для доп. защиты периметра (на южом и зап. участках).

6. Медицинское обеспечение.
Медпункты (фельдшерская, доврачебная помощь) по числу фильтрационных пунктов. Бригада скорой помощи на каждый КПП.
7. Инструктаж и психологическая подготовка.
Первоначально л\с должен быть ориентирован на участие в учениях. Соответсвенно предупрежден что любые дейсвия по уговору или подкупу – это провокация посредников. Все деньги на полигоне – фальшивые.
Рядовой состав должен быть четко проинструктирован на выполнении приказов только своих непосредственных командиров. При появлении незнакомого офицера в любом чине – представляться и вызывать своего командира. (С оперативной группой, которая произведет задержание).
Вообще целесообразно разделить весь л\с на «внутренний» и «внешний» снабдив их соответсвующими отличительными знаками – и четко предупредив всех, что до окончания игры НИКТО из «внутреннего» круга не имеет права пересекать оцепление. Любые донесения и пленные передаются с рук на руки от внутренних к внешними только через КПП. Раненые – аналогично через кпп и доставляются на филььтрационые пункты под конвоем , где им оказывается помощь, устанавливается личность и они пребывают до конца операции.


Теперь. Что я НЕ ЗНАЮ как делать.

1. я НЕ ЗНАЮ как действовать в случае взятия орками заложников из числа нейтрального населения или прислуги.
2. я НЕЗНАЮ как воспрепятствовать проникновению на полигон вертолетов (с журналистами или для эвакуации) –кроме как сбивая их.



От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:30:06)
Дата 05.03.2005 11:39:09
Пеши исчо!(+)
Здрасьте!

>Условные именованиния сторон
>эльфы
>орки
)))))))))))))))))
>Рядовой состав должен быть четко проинструктирован на выполнении приказов только своих непосредственных командиров. При появлении незнакомого офицера в любом чине – представляться и вызывать своего командира. (С оперативной группой, которая произведет задержание).

Нет. И пока они будут прэдставлятся... Мало ли что. Скорее установка типа как у часового. Ну чтоб сразу клали "лицом в снег", а потом вызывали кого надо.


>Теперь. Что я НЕ ЗНАЮ как делать.

>1. я НЕ ЗНАЮ как действовать в случае взятия орками заложников из числа нейтрального населения или прислуги.
Блокировать и ждать "Альфов" или кто там этим занимается.
>2. я НЕЗНАЮ как воспрепятствовать проникновению на полигон вертолетов (с журналистами или для эвакуации) –кроме как сбивая их.
Блокировка всех мест, откуда оно может появится, ибо в воздухе гонятся не особо реально. Блокируются частные аэроклубы и т.д. Ну и иметь что-то типа пары Ми-24 на всякий случай.


Виктор
От Дмитрий Козырев
К Виктор Крестинин (05.03.2005 11:39:09)
Дата 05.03.2005 11:46:28
Re: Пеши исчо!
>>Рядовой состав должен быть четко проинструктирован на выполнении приказов только своих непосредственных командиров. При появлении незнакомого офицера в любом чине – представляться и вызывать своего командира. (С оперативной группой, которая произведет задержание).
>
>Нет. И пока они будут прэдставлятся... Мало ли что. Скорее установка типа как у часового. Ну чтоб сразу клали "лицом в снег", а потом вызывали кого надо.

Это само собой разумеется.
В любом случае военная форма и офицерские знаки различия вносит неопределнность в ринятие решения.
естественно эльф не должен разрешатьприближаться к себе, или прпускать через оцепление - это дополниельное предупреждение, что если скомандуют "бегом ко мне, да я тебе сейчас.." - такого не может сделать НИКТО из СВОИХ командиров.


>>Теперь. Что я НЕ ЗНАЮ как делать.
>
>>1. я НЕ ЗНАЮ как действовать в случае взятия орками заложников из числа нейтрального населения или прислуги.
>Блокировать и ждать "Альфов" или кто там этим занимается.

В условиях вводной они не пойдут на переговоры - а будут требовать немедленно предоставить связь или пропустить.

>>2. я НЕЗНАЮ как воспрепятствовать проникновению на полигон вертолетов (с журналистами или для эвакуации) –кроме как сбивая их.
>Блокировка всех мест, откуда оно может появится, ибо в воздухе гонятся не особо реально. Блокируются частные аэроклубы и т.д.

Это требует дополнительных и весьма значительных сил.
У CNN наверняка есть вертак.Где он базируется?
От Banzay
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:46:28)
Дата 05.03.2005 11:50:37
Про вертолеты... объявить о групповом побеге группы гномов с ПЗРК... (-)
От Юрий А.
К Banzay (05.03.2005 11:50:37)
Дата 05.03.2005 11:58:51
Лучше поднять в воздух "многочисленные" аэростаты заграждения, снабдив их
кучей свисающих сетей и тросов. Пилотов вертолетов слепить прожектерами, и отгонять легким молодецким посвистом (с привлечением специалистов). :о))

На сверхмалых высотах использовать воздушных змеев.
От Alex Bullet
К Юрий А. (05.03.2005 11:58:51)
Дата 05.03.2005 12:55:38
Re: Лучше поднять...
>кучей свисающих сетей и тросов. Пилотов вертолетов слепить прожектерами, и отгонять легким молодецким посвистом (с привлечением специалистов). :о))

>На сверхмалых высотах использовать воздушных змеев.

Здравствуйте!
В качестве специалистов предлагаю использовать воздушных Змеев Горынычей и Соловьев Разбойников (по свисту).
С уважением.
От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:46:28)
Дата 05.03.2005 12:06:21
Re: Пеши исчо!
Здрасьте!


>>Блокировать и ждать "Альфов" или кто там этим занимается.
>
>В условиях вводной они не пойдут на переговоры - а будут требовать немедленно предоставить связь или пропустить.

Иметь "альфов" под руками. Например в составе "групп жосткой зачистки"


>Это требует дополнительных и весьма значительных сил.
Да.
>У CNN наверняка есть вертак.Где он базируется?
Журналюг можно... отвлечь! Какой-нибудь инсценировкой типа "захват ядерного завода" или "бунт в роте почотного караула".
За часик до начала операции, заодно при словах "на рублевке войска" все будут знать куда они едут. Ну и даже кого там ловят))))
Это мой копирайт, прошу соблюдать;-)

Виктор
От SerB
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:46:28)
Дата 05.03.2005 12:08:42
Re: Пеши исчо!
Приветствия!

>У CNN наверняка есть вертак.Где он базируется?
Любой легальный вертак должен получить разрешение на взлет.
А его никто не даст, потому что идет спецоперация по захвату группы боевиков, которой руководит страшный Рулон Обоев.

Удачи - SerB
От Warrior Frog
К Виктор Крестинин (05.03.2005 11:39:09)
Дата 05.03.2005 12:07:05
Re: Пеши исчо!
Здравствуйте, Алл
>Здрасьте!

>>Условные именованиния сторон
>>эльфы
>>орки
>)))))))))))))))))
Плюс к этому надо добавить еше около 80 000 хоббитов, которые будут "мешатся подногами" и разбегатся во все стороны как тараканы

>>Рядовой состав должен быть четко проинструктирован на выполнении приказов только своих непосредственных командиров. При появлении незнакомого офицера в любом чине – представляться и вызывать своего командира. (С оперативной группой, которая произведет задержание).
>
>Нет. И пока они будут прэдставлятся... Мало ли что. Скорее установка типа как у часового. Ну чтоб сразу клали "лицом в снег", а потом вызывали кого надо.


>>Теперь. Что я НЕ ЗНАЮ как делать.
>
>>1. я НЕ ЗНАЮ как действовать в случае взятия орками заложников из числа нейтрального населения или прислуги.
>Блокировать и ждать "Альфов" или кто там этим занимается.
>>2. я НЕЗНАЮ как воспрепятствовать проникновению на полигон вертолетов (с журналистами или для эвакуации) –кроме как сбивая их.
>Блокировка всех мест, откуда оно может появится, ибо в воздухе гонятся не особо реально. Блокируются частные аэроклубы и т.д. Ну и иметь что-то типа пары Ми-24 на всякий случай.

И еще, как обеспечить обнаружение самих орков на фоне беспорядочного метания хоббитов

>Виктор

Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.
От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:30:06)
Дата 05.03.2005 11:45:59
Да, "группам зачистки" нужно вот что(+)
Здрасьте!
что-то типа БТРа, чтобы прикрытся в случае чего. Но лучше танк;-)См. события на северном кавказе, где дома штурмовали неск раз за последнее время.
Вобщем, чтоб если кто-то на смерть решил биться, это ему обеспечить.
Виктор
От Дмитрий Козырев
К Виктор Крестинин (05.03.2005 11:45:59)
Дата 05.03.2005 11:49:50
Re: Да, "группам...
>Здрасьте!
>что-то типа БТРа, чтобы прикрытся в случае чего. Но лучше танк;-)

согласен. Опять же забор проломить. Но танк избыточно. Сойдет БРЭМ или на крайняк - будьдозер. Он конечно не бронирован, но может прикрыть фронтальную проекцию ковшом.
От tsa
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:49:50)
Дата 05.03.2005 11:52:24
Тогда уж ИМР. Он правда не вооружен, но для разграждения в городе - самое оно. (-)
От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:49:50)
Дата 05.03.2005 11:53:43
Re: Да, "группам...
Здрасьте!

>согласен. Опять же забор проломить. Но танк избыточно. Сойдет БРЭМ или на крайняк - будьдозер. Он конечно не бронирован, но может прикрыть фронтальную проекцию ковшом.
Брэмов много меньше чем танков)))
Скорее БМП надо. Вобщем так: у каждой "группы зачистки" есть бронеобъект типа БТР или БМП. И есть "группа жосткой зачистки", ну или две. Которая приезжает с девизом "а каму люлей тут заказывали" и с танком. Тем более что доброе слово и танк это лучше чем просто доброе слово. "И сидя на броне, спросить: А собственно почему?"(~c)
Это настроит клиентов на дружелюбный лад.
Виктор
От Дмитрий Козырев
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:30:06)
Дата 05.03.2005 11:48:05
Дополнение - транспорт.
игд явно не указал, что весь л\с привлекаемый к игре перевозится обычными бортовыми грузовиками.
количество исчисляется - по фактическому количеству л\с.
От Дмитрий Козырев
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:48:05)
Дата 05.03.2005 12:51:28
Дополнение - спецсредства
не указано явно - противогазы у всего л\с.
наличие сторожевых собак требует наличия какой-нибудь перечницы в группах зачистки для наиболее злобных.
От Дмитрий Козырев
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 12:51:28)
Дата 05.03.2005 13:05:54
Дополнение - река. Флот! Флот! :)
на реке наверняка имеются катера.
следовательно нужны или группы также на катерах, бля бллокирования причалов. Или для, флотофобов - просто натянуть тросы поперек выше и ниже полигона. Но для этого нужно повезти сами тросы.
От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 13:05:54)
Дата 05.03.2005 13:10:21
Пара БМП на берег(+)
Здрасьте!
готовые к открытию огня. Досмотровая группа доплывет на БТРах.
Это если надо минимизировать число занятых структур.
Виктор
От Олег...
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 13:05:54)
Дата 05.03.2005 13:12:55
В зимний период - можно ограничится оцеплением...
Дорогие товарищи, друзья!

...а весной - в момент ледохода или осенью -
когда лед еще не совсем встал - вообще одним патрулем...

http://www.fortification.ru/
От Бульдог
К Олег... (05.03.2005 13:12:55)
Дата 05.03.2005 13:17:18
а снегоходы? (-)
От Хорёк
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:30:06)
Дата 05.03.2005 12:02:02
Дополнения к игре:
1. вводим для обозначения ещё одно племя : крестьяне

2. Берлоги Орков можно условно разделить на два типа:
смешанные с крестьянскими хижинами
и осадные дворы, где живут самые важные орки и откуда наиболеев ероятен прорыв самоорганизованной группы,
такие осадные дворы как правило обнесены всоой крепостной стеной, как перекрывающий доступ внутрь берлог, так и блокирующей выход орков с прислугой наружу, такие осадные дворы относительно легко блокировать по периметру малым средствами и л/с и зачищать их по очереди, кроме того состав орков и их стражников не однороден и бздлив, завсегда найдётся какой-то иваниваныч которого можно выманить от туда с его стражниками под видом что вот имено за ним спецом приехали, а остальным капут и так малпо малу без шума и пыли всех повыманивать

3. нужна долговременая подготовка по сбору инфы об орках, срок не менее полгода

4. Деньги. Пароль СВОЙ - полное отстутсвие денег, злые подземные гоблины в курчавых папаххах в своё время использовали деньги от старой империи зла для опознования свой чужой. в нашей игре как в ресторане с официантами, деньги - есть - значит крыса

5. Информационная блокада, помимо внутренней информации есть реакция внешних жителей,
можно сделать отвлекающий манёвр и задействовать:
а) бедные крестьяне из соседней большой деревни москвы идут громить берлоги орков, их осаживаем в предполье на дорогах- это объясняет и наличие войск эдьфов и почему дороги перекрыты
б) наличие недовольных масс крестьян можно дополнить подземными гоблинами в курчавых папахах, которые где то шарятся по району как летучий отряд, благо прецендент по прошлому году был.

6.Фильтрациолнный лагерь разместить на островах Москвы-реки, так как возможен прорыв внешних орков к осаждённым, а естесенная преграда в виде реки, плюс скрытность подготовительных мероприятий по подготовке лагеря, к тому ж к ним подъезд по внутренним дорогам из полигона, нет пробок.
От Дмитрий Козырев
К Хорёк (05.03.2005 12:02:02)
Дата 05.03.2005 12:15:08
Re: Дополнения к...
>кроме того состав орков и их стражников не однороден и бздлив, завсегда найдётся какой-то иваниваныч которого можно выманить от туда с его стражниками под видом что вот имено за ним спецом приехали, а остальным капут и так малпо малу без шума и пыли всех повыманивать

Так будет в саом начале - потом будет ясно что берут всех. ТОгда и начнется хаотичное сопротивление - в разных формах.
С попытками уйти тихо, шумно. на рывок, и забарикадироваться изнутри и стоять насмерть
От Хорёк
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 12:15:08)
Дата 05.03.2005 12:38:11
А каков итог?
по л/с?
по технике?
по срокам?
так сказать итого:

От Дмитрий Козырев
К Хорёк (05.03.2005 12:38:11)
Дата 05.03.2005 12:46:30
Re: А каков...
>по л/с?

у меня получилось 2500 чел. Без учета групп на блокирование телекоммуникационых узлов, связистов и РЭБ.

>по технике?
>по срокам?

по срокам чего?


От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 12:46:30)
Дата 05.03.2005 12:47:16
Re: А каков...
Здрасьте!

>по срокам чего?

Ну типа когда записывацца наверное?)))
Виктор
От Хорёк
К Виктор Крестинин (05.03.2005 12:47:16)
Дата 05.03.2005 13:04:18
За какое время всю операцию проводим?
сутки?
неделя?

От Дмитрий Козырев
К Хорёк (05.03.2005 13:04:18)
Дата 05.03.2005 13:08:24
Не операцию, а игру :) Сутки по вводной. (-)
От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:30:06)
Дата 05.03.2005 12:15:54
Re: Ну что...
>2. я НЕЗНАЮ как воспрепятствовать проникновению на полигон вертолетов (с журналистами или для эвакуации) –кроме как сбивая их.

Мобильными группами в штатском блокировать все близлежащие аэродромы, в зоне досягаемости вертолетов. Все имеющиеся на них вертолеты срочно загнать на проведение текущей профилактики. К пилотам «подтягивающихся из вне» вертолетов предъявлять пустячные претензии, с длительным оформлением всевозможных протоколов и прочих бумаг. Создавать другие заморочки. Как-то: отсутствия топлива на аэродромах, свободных воздушных коридоров и прочее. У особо настырных экипажей обнаруживать всякие недозволенные предметы, или провоцировать на хулиганские действия с адекватными мерами противодействия.

В общем, девиз простой. Хотите лететь – пожалуйста. Некому и не на чем лететь? Сожалеем. Очень хотим помочь, но... не можем. Обстоятельства.




Взаимно.
От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (05.03.2005 12:15:54)
Дата 05.03.2005 12:17:54
Re: Ну что...
>Мобильными группами в штатском блокировать все близлежащие аэродромы, в зоне досягаемости вертолетов.

это все аэродромы подмосковья. Много через чур - никаких сил не хватит. Т.е либо их персонал в союзе с эльфами - либо ничего не выйдет.

От Виктор Крестинин
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 12:17:54)
Дата 05.03.2005 12:19:28
Ты думаешь в кремле дураки сидят? Ночью полетите!(+)
Здрасьте!

А если нелетную погоду выбрать?

Виктор
От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 12:17:54)
Дата 05.03.2005 12:45:19
Re: Ну что...
>>Мобильными группами в штатском блокировать все близлежащие аэродромы, в зоне досягаемости вертолетов.
>
>это все аэродромы подмосковья.

Не так уж и много в Подмосковье чисто гражданских аэродромов, и вертолетов.

>Много через чур - никаких сил не хватит.

А много сил и не надо, группы 3-4 человека с широкими полномочиями по привлечению к мероприятию местных аэродромных сил правопорядка.
В принципе, достаточно взять под контроль диспетчеров. И уже никто, никуда, без разрешения не полетит.

>Т.е либо их персонал в союзе с эльфами - либо ничего не выйдет.

Союз не обязательно, достаточно отсутствия враждебности.
От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (05.03.2005 12:45:19)
Дата 05.03.2005 12:53:57
Re: Ну что...
>Не так уж и много в Подмосковье чисто гражданских аэродромов, и вертолетов.

А почему только гражданских?
Плюс как блокировать аэропорты?

>>Много через чур - никаких сил не хватит.
>
>А много сил и не надо, группы 3-4 человека с широкими полномочиями по привлечению к мероприятию местных аэродромных сил правопорядка.

Насколько я понимаю - по вводной полномочия широкие но не неогранченные - иначе эльфы уже победили.

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 12:53:57)
Дата 05.03.2005 13:06:56
Re: Ну что...
>>Не так уж и много в Подмосковье чисто гражданских аэродромов, и вертолетов.
>
>А почему только гражданских?

Потому, что военные и МЧСовские врядли свои вертолеты и площадки (плюс персонал и топливо) предоставят журналистам.

>Плюс как блокировать аэропорты?

Да не надо их блокировать. Достаточно взять под контроль верхушку управления аэродромом и силами правопорядка. Любыми способами вплоть до угроз и шантажа. Ну, в диспетчерские своего человека посадить, чтоб следил за тем, чтоб вертолетам в воздух подняться не давали.

Все это можно под соусом борьбы с терроризмом и поиском злобного кобальта Гыргыр Гыргыроча Пупкиндза, по агентурным сведениям, пытающегося совершить террористический акт, путем рассевания с вертолета ядовитой пыльцы болотного мухомора, выращенного в лаборатории Муходойска.

>>>Много через чур - никаких сил не хватит.
>>
>>А много сил и не надо, группы 3-4 человека с широкими полномочиями по привлечению к мероприятию местных аэродромных сил правопорядка.
>
>Насколько я понимаю - по вводной полномочия широкие но не неограниченные - иначе эльфы уже победили.

Да неограниченные и не нужны. Нужны индивидуальные ключи к трем-четырем людям, ответственным за жизнедеятельность аэродрома + красивая легенда для того, чтоб они могли ее озвучить подчиненным и дать им (подчиненным), повод порезвится/повеселиться, играя в увлекательную игру "на страже родного аэродрома".
От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (05.03.2005 13:06:56)
Дата 05.03.2005 13:10:18
Re: Ну что...
>>А почему только гражданских?
>
>Потому, что военные и МЧСовские врядли свои вертолеты и площадки (плюс персонал и топливо) предоставят журналистам.

А за деньги?
А за хорошие деньги?

>Все это можно под соусом борьбы с терроризмом

вообще этот тезис представляется сомнительным. Самоинициативной борьбы с тероризмом не бывает - а распоряжения из МВД и ФСБ вряд ли удасться организовать.
Наоборот - при попытках подобных действий - руководство аэропорта попытается связаться с МВД и ФСБ.
От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 13:10:18)
Дата 05.03.2005 13:17:31
Re: Ну что...
>>>А почему только гражданских?
>>
>>Потому, что военные и МЧСовские врядли свои вертолеты и площадки (плюс персонал и топливо) предоставят журналистам.
>
>А за деньги?
>А за хорошие деньги?

А за очень хорошие деньги, данные начальству повыше, можно вполне организовать некукоснительное выполнение приказа о "недопущении предоставления вертолетов (площадок) гражданским лицам".

>>Все это можно под соусом борьбы с терроризмом
>
>вообще этот тезис представляется сомнительным. Самоинициативной борьбы с тероризмом не бывает - а распоряжения из МВД и ФСБ вряд ли удасться организовать.
>Наоборот - при попытках подобных действий - руководство аэропорта попытается связаться с МВД и ФСБ.

Без одобрения МВД и ФСБ вы и наземную операцию не проведете. Появление в указанном райне бойцов и бронетехники эльфов неминуемо вызовит реакцию указанных ведомств.
От Олег...
К Дмитрий Козырев (05.03.2005 11:30:06)
Дата 05.03.2005 13:17:40
Насчет фильтрационного лагеря...
Дорогие товарищи, друзья!

Я бы главный фильтрационный лагерь наметил бы в Серебряном Бору,
его и перекрыть со всех сторон легче (там один мост),
и место довольно "престижное", заодно и там почистить надо бы...

http://www.fortification.ru/