От Павел
К Скептик
Дата 17.03.2005 14:26:52
Рубрики Прочее;

цифру в студию (-)


От Скептик
К Павел (17.03.2005 14:26:52)
Дата 17.03.2005 16:08:09

Пожалуйста

цена на жигули колебалась в пределах 5-6 тысяч долларов, при то что в СССР аналогичные модели стоили около ВОСЬМИ тысяч рублей. Если вы попросите у меня ссылку откуда нибудь в качестве подтверждения, то чтобы я ни написал , вы ведь запросто скажете, что это бред и ложь журналистов. Если я скажу что лично заграницей приценивался, то вы и тут мне не поверите как не поверили мне в том, что я живя в Канаде и учась в канадской школе знаю прекрасно, как и в чем одеваются канадские школьники и по какой цене покупаю. А верите вы лишь тем байкам , которые греют вам душу. Но даже если взять такую просовковую газету как дуэль то и там приведены аналогичные данные про 5-6 тысяч долларов

http://www.duel.ru/200124/?24_1_3

От Павел
К Скептик (17.03.2005 16:08:09)
Дата 17.03.2005 18:57:25

вот и супер. Помножьте на "черный курс" и будьте здоровы. (-)


От Скептик
К Павел (17.03.2005 18:57:25)
Дата 17.03.2005 20:00:12

Зачем мелочиться? Помножим сразу на количество медале Брежнева

В моем постинге было сказано про ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс. А вы мне в ответ в качестве контраргумента приводите курс ЧЕРНОГО рынка.

Сразу вопросы

1)Вы читали мой постинг или нет?

2) Вы считаеете реальным "черный" курс? а официальный курс ошибочным?

3) каков по вашему был черный курс период 1980-84 гг?

Вообще дл я солидаристов это всё очень типично. Когда они рассказывают про доходы совестких людей в сравнении с доходами западников то считают советскую зарплату по официальному курсу и готовы горло перегрызть тем , кто клевещет н а СССР и приводит черный курс, когда же речь идет об экспорте сов. продукции так тут же преепрыгивают на черный курс.

Очень, очень последовательны солидаристы и сторонники советского строя.

От Павел
К Скептик (17.03.2005 20:00:12)
Дата 18.03.2005 12:24:09

потому что - официальный курс для одних целей, а черный - для других.

>В моем постинге было сказано про ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс. А вы мне в ответ в качестве контраргумента приводите курс ЧЕРНОГО рынка.

Конечно. Потому что это разные вещи. Черный курс именно для ширпотреба. Поэтому на него и надо умножать при оценке ширпотреба.

От Скептик
К Павел (18.03.2005 12:24:09)
Дата 18.03.2005 13:33:19

Важная эволюция во взглядах солидаристов

Сначала солдаристы пренебрежительно говорят о законности (спор о превышении скорости).

А теперь уже дельцов в качестве экспертов экономики стали привлекать.
Да....
Советская власть даже периода своего упадка и то всячески боролась с ними, а вы их в качестве экономических экспертов привлекаете. Поразительно. Это ж надо, чтобы КУРС валют по которому происходит торговля между странами определяли дельцы!
Кстати вы так и не ответили, каким же был этот курс?

От Павел
К Скептик (18.03.2005 13:33:19)
Дата 18.03.2005 15:27:16

так в том и дело, что этот вопрос был в СССР не очень проработан IMHO

Это как соотношение безнальных рублей и наличных. Они были не равны и переводит безнал в нал один к одному в любых количествах было нельзя. Точно так же был официальный курс валюты.

Приведу еще аналогию.
Ведь были же в свое время товары в гос. магазинах и в коммерческих по разным ценам. Как позже были цены на колхозных рынках и опять же в гос. магазинах.

Цены в гос. магазинах - скрытая дотация населению (как тарелка манной каши в столовой по 10 коп.). А на рынке - свободная цена. Я не готов сказать про размер "черного курса", он менялся в разные годы.

От Скептик
К Павел (18.03.2005 15:27:16)
Дата 18.03.2005 22:00:04

Вы путаетесь в терминах. "Свободный" н е значит "черный"

"Это как соотношение безнальных рублей и наличных. Они были не равны и переводит безнал в нал один к одному в любых количествах было нельзя."


Важно не это. Важно то, что в торговле
ЗАПАД-СССР была реализована неоколониальная модель, в точности д омельчайших деталей описанная во многих книгах, в том числе книгах Кара_Мурзы. Черный курс здесь вообще ни при чем, поскольку этот курс завышался из за того что спекулянты барли наценку за риск, их же в тюрьму сажали. Черный курс никак не может быть отаржением реального соотношения экономик СССР и тех же США именно потому что является криминальным "курсом", оборот теневого рынка был сравнительно невелик, покупателями валюты были очень специфические люди, например те которые уезжали на ПМЖ и готовы были чудовищно переплачивать, поскольку им их рублевые сбережения уже были не нужны, а вот валюта бы пригодилась.
Поэтому черный курс ну никак нельзя использовать для целей нашего разговора. Вообще очень инетресный момент. Вот вы сторонник советской власти , но почему то используете в своих расчетах не тот курс которая эта власть установила, а курс теневых дельцов. Я же использовал , заметьте ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс. Провозглашенный советской властью.
Однако помимо курса есть еще и покупательная способность. Вот и посмотрите, наши Жигули продают по 5-6 тысяч долларов в те страны где средняя зарплата 1,5 тысяч долларов, а у нас при средней зарплате 180 рублей цена была около восьми тысяч. ПОэтому я и говорю, что экспорт машин был замаскированным экспортом энергии и металлов. О чем кстати Паршев в своих интервью и говорит.

"Цены в гос. магазинах - скрытая дотация населению (как тарелка манной каши в столовой по 10 коп.)."


Строго гвооря это скрытая дотация не населению а торговой мафии, но этотема для отдельного ликбеза.

" А на рынке - свободная цена."

Я вижу вы путаете черный рынок с колхозным. Черный рынок ни в коем случае нельзя сравнивать с колхозным поскольку н ачерном рынке берется наценка за риск. И покупатель там такой , которому деваться некуда.


От Павел
К Скептик (18.03.2005 22:00:04)
Дата 21.03.2005 10:59:28

какой риск? Помните сколько стоил видак в "комке"? Вот и получите курс для ТНП

Я про это и толкую. На Западе он стоил сотни долларов, а привезенный в СССР и выставленный в комке - тысячи. Уж никак не по курсу (~60 коп. за доллар). Я исхожу из того, что перевод рубли в доллары и наоборот неравноценен для разных групп товаров. Поэтому и были всякие суррогаты - чеки, боны и проч.

А вообще, любой приток валюты в СССР - благо, поскольку позволяло докупать на Западе то, чего не хватало в СССР. Рубль-то нековертируемый был.

От Скептик
К Павел (21.03.2005 10:59:28)
Дата 21.03.2005 11:30:24

Вы сами читаете , что пишете?

Буквально в одном сообщении выше вы пишете про черный курс . Теперь , в сообщением ниже вы пишете про цены коммерческого магазина. Так и будете прыгать с темы на тему? Вы думаете , никто не видит, как вы прыгаете с кочки на кочку?

От Павел
К Скептик (21.03.2005 11:30:24)
Дата 21.03.2005 12:56:28

я вам привожу аналогии

Что было понятна идиотичность привязки внутренней и внешней цены через курс по 60 коп. за доллар.

От Скептик
К Павел (21.03.2005 12:56:28)
Дата 21.03.2005 13:15:01

Вы приводите н е аналогии

То, что вы приводите, это н е аналогии. Впрочем этот курс не я устанавливал, так что проидиотичность это не ко мне а к КПСС.

От Павел
К Скептик (21.03.2005 13:15:01)
Дата 21.03.2005 14:17:23

так я и пишу. Не надо валютную цену пересчитывать через офиц. курс. (-)


От Скептик
К Павел (21.03.2005 14:17:23)
Дата 21.03.2005 16:37:47

А как надо?

по покупательной способности вам считать не хочется, по официальному курсу тоже, по черному курсу, это простите, несерьезно. А как хотите? Учтите, как бы вы ни считали, как бы не выкручивались, а колониальность торговли запад- СССР вам не опровергнуть, ж все соишком явно.

От Александр
К Скептик (21.03.2005 16:37:47)
Дата 21.03.2005 23:35:13

Ре: А как надо? А никак не надо

>по покупательной способности вам считать не хочется, по официальному курсу тоже, по черному курсу, это простите, несерьезно. А как хотите? Учтите, как бы вы ни считали, как бы не выкручивались, а колониальность торговли запад- СССР вам не опровергнуть, ж все соишком явно.

А колониальность торговли как раз и состоит в попытке пересчитать доллар в рубли. Это такие же несоизмеримые веши как видак и пенициллин. И независимость СССР состояла в том что он сам решал в какой пропорции производить видаки и пенициллин, пока жадные до цац фарцофшики и свихнувшиеся на почве политэкономии номенклатурные сволочи не позволили Западу диктовать русским что производить, сколько и почем продавать.