От Александр
К Кудинов Игорь
Дата 08.03.2005 20:54:10
Рубрики Прочее;

Ре: вы_что-то_недопонимаете_

>Советский строй вполне себе был построен на формальных законах,

Которых никто не знал? "Мы не знаем общества в котором живем" (c) Андропов

> ну, некоторые детали, конечно, имели элементы "неформальности", но ,
>в-основном, большими буквами напишу - В-ОСНОВНОМ, все было строго
>регламентировано. Вспомните, "неформал" на заре перестройки было
>ругательной кличкой. Это раз.

Регламентировано именно "понятиями". Потому что законов запрещающих "неформалов" не было. И тут уж на память приходят вопли "разрешено все что не запрещено законом".

>Я противник "понятий" и сторонник жизни по законам, это два.

Ясное дело. Неформал.

>"Поездки в колхоз" по моим личным наблюдениям были НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ.
>Это три. Я сам не хотел ездить - и не ездил ни разу.

Одно слово - неформал.

>Я не понимаю - вы считаете, что если картошка\хлопок\овощные базы были
>бы прописаны в советских законах как "почетная обязанность", то это не
>было бы столь возмутительно? Про поголовную службу в армии и дедовщину
>вы как-то не распространялись, как мне кажется.

Распространялись они. Смотрите архивы. То что для русского "почетная обязанность" для них "рабство". Прописано оно в законе, или нет - совершенно не важно. По-ихнему, по неформальному все что не как в Америке - рабство. И все кто на картошку "по-понятиям" ездит - рабы.

От Скептик
К Александр (08.03.2005 20:54:10)
Дата 08.03.2005 21:49:17

Вы в каком полку служили?

@То что для русского "почетная обязанность" для них "рабство". @


Позвольте поинтересоваться , вы в каком полку служили?

От Александр
К Скептик (08.03.2005 21:49:17)
Дата 08.03.2005 22:18:51

Служили там куда Родина послала.

В гувернантки, и вообще в прислугу за денюжкой не продавались. Призывом, картошкой, прополкой, овощебазой, производственной практикой Родину не попрекали.

От Скептик
К Александр (08.03.2005 22:18:51)
Дата 09.03.2005 09:39:36

вот бы всем такую службу

службу проходит в лаборатории, с зарплатой в тысячи долларов, казарма в виде отдельного особняка, машина, цветы цветут зимой. Ни портянок, ни дерьма на обед , ни ежедневных побоев, ни тупейших заданий вроде "дембельского поезда" Благодать! Ну конечно это не рабство, кто бы такую службу рабствомназывал и кто бы от нее уклонялся.

От Кудинов Игорь
К Александр (08.03.2005 22:18:51)
Дата 09.03.2005 01:22:58

родина_послала_в_мемфис....

Александр пишет:
> В гувернантки, и вообще в прислугу за денюжкой не продавались. Призывом, картошкой, прополкой, овощебазой, производственной практикой Родину не попрекали.

От Кудинов Игорь
К Кудинов Игорь (09.03.2005 01:22:58)
Дата 09.03.2005 11:21:13

бедняга думает, что ему завидуют

отвлекаясь от конкретных личностей - вообще, это самая характерная проговорка эмигрантов, уверенных, что все инвективы в их адрес коренятся в зависти недоползших до кормушки с жирной пищей лузеров. И это очень показателная самооценка.

От Александр
К Кудинов Игорь (09.03.2005 11:21:13)
Дата 09.03.2005 18:04:40

Бедняга знает, что ему завидуют.

"вот бы всем такую службу" (c)
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/143156.htm

Уж мне ли не знать "всемирно-исторических" московских интелей.

>отвлекаясь от конкретных личностей - вообще, это самая характерная проговорка эмигрантов, уверенных, что все инвективы в их адрес коренятся в зависти недоползших до кормушки с жирной пищей лузеров. И это очень показателная самооценка.

Непонятно только почему "само"-оценка. Скорее уж оценка "всемирно-исторических" лузеров. Я себя "рабом" никогда не ощущал. Ни в колхозе на прополке, ни на овошебазе на сортировке капусты, ни в военкомате, когда спросили куда хочу и я сказал во флот, ни когда шел на биофак, где отсрочки не было. Не ощущал бы себя рабом и в казарме. Ощущение раба - удел "всемирно-исторических" московских лузеров.

От Кудинов Игорь
К Александр (09.03.2005 18:04:40)
Дата 10.03.2005 00:51:04

ну_вот,_еще_немного_

и узнаем # статьи, по которой на флот не берут.

>... в военкомате, когда спросили куда хочу и я сказал во флот, ни когда шел на биофак, где отсрочки не было.

От Александр
К Кудинов Игорь (10.03.2005 00:51:04)
Дата 10.03.2005 01:14:52

Ре: ну_вот,_еще_немного_

Про статью не в курсе. На следуюший год отсрочки стали давать и на биофаке, и забранных с него в предыдущем году в армию студентов вернули в университет. Когда я поступал ничего такого не ожидалось и некоторые мои однокласники из этих соображений предпочли химфак, институт тонкой химической технологии и прочие подобные заведения.

Кстати я еше и в аэроклубе парашютному делу обучался, хотя среди мужской части москoвской молодежи аэроклуб был очень непопулярен. Видимо боялись десанта и Афгана. Меня и эта перспектива не пугала.

От Александр
К Кудинов Игорь (09.03.2005 01:22:58)
Дата 09.03.2005 01:53:55

А меня посылать и не надо. Не инвалид. Я и сам могу

Вот жертвы "обьективных законов" на Родину обижены не только за то что послала на картошку, но и за то что не послала в Мемфис. И за то что сама посмела быть не Мемфисом. Мне чужды эти комплексы.

От Скептик
К Александр (09.03.2005 01:53:55)
Дата 09.03.2005 09:44:36

Конечно чужды

Вам чужды "эти комплексы".

Вам чужд комфорт, живя в отдельном особняке
Вам чужд личный автомобиль, когда вы в нем ездите
Вам чужды те,К тоназывают армию рабством , для вас это почетная обязанность служить Родине, но только вот исполнять обязанность почему то желаете подальше от России и не в тухлой казарме, на голодной пайке с перебитым носом, а в чистой лаборатории, в отдельном доме, с машиной, с огромной зарплатой, с женой и семьей

От Александр
К Скептик (09.03.2005 09:44:36)
Дата 09.03.2005 19:29:15

Ре: Конечно чужды

>Вам чужды "эти комплексы".

>Вам чужд комфорт, живя в отдельном особняке

Совершенно чужд. Смешно глядеть как некоторые обзавидывались. Самое интересное что если бы я жил в комнате в коммуналке, а они в особняке они бы точно так же не верили бы что мне чужда зависть к их особняку. Отнесли бы это на счет "зелен виноград". Зависть к мишуре для них аксиома "человеческой природы".

>Вам чужд личный автомобиль, когда вы в нем ездите

Кстати да. Вчера раздумывал что это меня никогда не тянет правила дорожного движения нарушать. Понял что не связано у меня с машиной никаких амбиций. Ощущаю себя все тем же пассажиром автобуса, а необходимость рулить - неизбежным злом. Я обгоняю, меня обгоняют, быстрее-медленнее - мне по барабану. Написано 35 миль в час - значит 35 миль в час. Правила не для того придумывали чтобы их нарушать. С форумом, например, у меня кое-какие амбиции связаны. Так что на форуме могу и нарушить.

>Вам чужды те,К тоназывают армию рабством,

Да. В гораздо большей степени чем сама армия.

> для вас это почетная обязанность служить Родине, но только вот исполнять обязанность почему то желаете подальше от России и не в тухлой казарме, на голодной пайке с перебитым носом,

Я ее исполнял в чистой лаборатории военной кафедры биофака МГУ. Не отказался бы исполнять и в дизентерийном бараке, если бы послали. И не вообразил бы себя там рабом.

> а в чистой лаборатории, в отдельном доме, с машиной, с огромной зарплатой, с женой и семьей

Вот ведь как силен миф об "индивидуально неразвитых". Мол и шага не сделают если не пошлют. Сюда я приехал потому что как профессионал должен заботиться о своем профессиональном росте. Там кстати Рю московских интелей привел как доказательство лени колхозников.
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/143168.htm Так вот моего отца в них раздражало не безделье, а не профессионализм. То что они палец о палец не ударят ради повышения профессионального уровня. Для человека пришедшего в радиоэлектронику из радиолюбительства удивительно глядеть на московских "электронщиков" не являюшихся радиолюбителями kоторые не делают электронных проектов для себя. Не пробуют новые устройства из любопытства и для повышения профессионального уровня. "Работают" за зарплату. Делают что скажешь. Рю не прав распространяя эти претензии на колхозников или рабочих. Такие претензии имеют смысл только в отношении профессионалов.

Так вот я к "профессионалам" дачи, машины, дубленки, стенки, видака не отношусь. С детства меня интересовало как работает калькулятор, а не владение им. Америка идеальная возможность для моего роста как профессионала. Туда меня посылать никто не должен. Так же как моего отца никто не должен был заставлять делать дома электронные поделки. В Америке меня куда больше радует то что любую электронную деталь, необходимую для домашнего проекта можно найти по вебу и заказать по почте и дня через 2-3 она будет в почтовом яшике. А приколочен этот почтовый яшик к "особняку", или он в стене на девятом этаже студенческого общежития мне по барабану. Захотелось развести коловраток для выкармливания мальков рыб - то же самое. Через 3 дня в почтовом яшике яйца коловраток, чашка Петри с культурой микроводорослей которыми их кормить и бутылка с концентрированой питательной средой для водорослей. Профессиональные штучки это вообше песня. Даже не на свои деньги покупаешь. Включая 2000$ специально выделенные на журналы, книги и поездки на симпозиумы. Но москвичам этого не понять. У московских "всемирно-исторических индивидов" только ширпотреб на уме.