От Рационализатор
К Александр
Дата 03.03.2005 10:45:15
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация;

Re: Может попробуем...

>>Граждане! русская культура - это Гоголь, Пушкин, Менделеев, Бутлеров, Миклухо-Маклай, Жуковский, Мусоргский, Скрябин и Блок, а не дикие крестьянские обычаи и суеверия.
>>Не все так просто.
>Один из них - вера в свою исключительность и "дикость" народа. Уж не знаю чем и вызвана. Может деревенские родители таких перцев слишком почитали университет, а у чада почтение народа к университету преломилось в "обязанность" интеллигента презирать народ? Да потом еше такие сбившись в кучу стали друг-друга радикализировать?
Спасибо за подробное описание собственной и особенно родительской уникальной судьбы. В чём её уникальность? В том, что высокая карьера из самых низов всегда и везде – редкое и уникальное событие. Особенно по заслугам. Особенно по заслугам в советское время, особенно в 37 год, когда очень многие светлые головы попали в лагеря или шарашки, а их места заняли советские карьеристы, благодаря которым в том числе мы имеем сейчас то, что имеем. Вы говорите, что Ваш отец чтил Сталина. Очевидно, что Вашему отцу повезло (моему деду – нет, его карьера, похожая на карьеру Вашего отца внезапно закончилась в 37 г., до сих пор неизвестна его могила, хотя пришла бумажка с реабилитацией «за неимением состава преступления»). Но Ваш отец либо не видел, что творится вокруг него (бывают такие люди), либо считал, что его это не касается (и такие люди тоже бывают). Я не знаю Вашего отца и ни в чём его не обвиняю, просто хочу сказать, что были ещё и такие люди, которые видели и понимали, что творится и возмущались. Последних я уважаю больше. Но всё это к слову. Речь идёт о культуре, и я хочу сказать, что:
1) в школе дают азы знакомства с культурой народа, но дают их так, что усваивают в лучшем случае 10 % учащихся;
2) окончивший среднюю школу не владеет культурой (не знает того же Гоголя, Пушкина Менделеева, Бутлерова, Миклухо-Маклая, Жуковского, Мусоргского, Скрябина, Блока и всего остального (не наизусть, конечно, но более глубоко, с пониманием);
3) верит в исключительность своего народа (агрессивное требование «уважения» своего народа является признаком отсутствия элементарной культуры);
4) советская аграрная политика привела к спаиванию и деградации сельского населения, так что «обязанность интеллигента презирать народ» является инстинктивной реакцией нормального человека на алкоголика, бомжа, придурка, хотя такая реакция недостойна интеллигента, который должен понимать причины и истоки такого состояния народа;
5) высшее образование даёт интеллектуальную специальность, расширяет кругозор, но ничего не прибавляет культуре, поэтому у нас не редко можно встретить профессора или главного инженера, нормальной реакцией на общение с которым является рвотный рефлекс.
>Может это от слабого знакомства с Мусоргским, Скрябиным, Блоком, которое не удивительно в крестьянском сыне? Всякий серьезно занимавшийся литературой, музыкой, изобразительным искусством в курсе, что корни всей этой "высокой культуры" в фолклере. Да и если взять химиков - Бутлерова наш красавец припомнил потому что мало кто о нем подробно знает. Основателя русского химического общества Энгельгардта он технично опустил.
Согласен с Вами, Вы подтверждаете мою мысль, что культура народа не в известных гениях, выходцах из этого народа, а во владении народом содержания работы этих гениев и творцов других народов. А с такой точки зрения следует признать, что народ наш обладает очень низким уровнем культуры, что ежедневно подтверждается и на бытовом уровне.
>к снобизму московской интеллигентской публики я относился весьма холодно. Открыто игнорировал особо выразительные ужимки и прыжки.
Согласен с Вами, Вы подтверждаете мою мысль, что и культура «московской интеллигентской публики» также не на высоте, и взаимное непонимание и презрение этой «публики» и «простого народа» - это две стороны одной медали, имя которой – бескультурье. Такой вывод подтверждается и всей новейшей историей «перестройки». Одно бескультурье и насилие порождает другое. Это закономерно.