От П.В.Куракин
К Iva
Дата 28.02.2005 16:48:26
Рубрики Теоремы, доктрины;

Re: я проверил...


>А то будет, как с фразой Черчиля о Сталине.


а что было? черчиль не говорил что сталин принял россию с сохой? он принял я с тракторами "Форд"? А оставил не с ядерным оружием?...

От Iva
К П.В.Куракин (28.02.2005 16:48:26)
Дата 28.02.2005 17:15:08

Re: я проверил...

Привет

>>А то будет, как с фразой Черчиля о Сталине.
>

>а что было? черчиль не говорил что сталин принял россию с сохой? он принял я с тракторами "Форд"? А оставил не с ядерным оружием?...

Никто не знает, нет в указанном месте указанного текста. И не в указанном тоже. А нашли цитату ( рус.) даже с указанием тома, стр. и года издания, а вот ничего подобного на указанном месте нет.

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (28.02.2005 17:15:08)
Дата 01.03.2005 09:12:21

это вот стока напридумали????? (см.)


>Никто не знает, нет в указанном месте указанного текста. И не в указанном тоже. А нашли цитату ( рус.) даже с указанием тома, стр. и года издания, а вот ничего подобного на указанном месте нет.

http://kprf-peresl.yaroslavl.ru/j51-125.htm

У.Черчилль, из речи в палате лордов британского парламента 13.12.1959 года по случаю 80-летия И.В.Сталина (по Большой Британской энциклопедии):

«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелейших испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующим нашему жесткому времени того периода, в котором протекала вся жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резкий, жесткий, беспощадный, как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, ничего не мог противопоставить.
Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора, сарказмом, а также способностью точно выразить свои мысли. Сталин и речи писал сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика, что он казался неповторимым среди руководителей всех государств и народов.
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал ялтинской конференции, все мы, как по команде, вставали и, странное дело, держали руки по швам. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники осмысленностью. Он был непревзойденным мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения В самые критические моменты, а также в моменты торжества он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям.
Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе империю. Это был человек, который врага уничтожал руками своих врагов, заставил даже нас, которых он открыто называл империалистами, воевать против империалистов.
Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил ее с атомным оружием. Нет, что бы ни говорили о нем, таких история в народе никогда не забудет.

От Iva
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:12:21)
Дата 01.03.2005 13:02:02

А вот теперь предьявите Британскую энциклопедию с соответсвующим куском.

Привет

так как уже несколько человек за рубежом пытались это проделать, но увы и ах.

И по изданию речей Черчилля тоже такого не нашли.

Сейчас коммунистам много хуже, чем в 60-е - много людей, которые могут проверить правильность перевода, а тут даже хуже - полное отсутсвие текста.

Владимир

От П.В.Куракин
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:12:21)
Дата 01.03.2005 09:28:51

впрочем



>У.Черчилль, из речи в палате лордов британского парламента 13.12.1959 года по случаю 80-летия И.В.Сталина (по Большой Британской энциклопедии):

мне некогда бесплатно зарегистрироваться на www.britannica.com (free trial for 72 hrs = бесплатный членский билет на 3 суток) и искать это вступление

Если бы Вы смогли, было бы интересно.

Но дело то в том, что эту фразу не использовала советская офиц. пропаганда. Ее вытащили православно - державные патриоты типа "Нашего современника" в перестройку.

Упс!

От Пасечник
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:28:51)
Дата 01.03.2005 11:47:31

Это ваша серьезная проблема.



>>У.Черчилль, из речи в палате лордов британского парламента 13.12.1959 года по случаю 80-летия И.В.Сталина (по Большой Британской энциклопедии):
>
>мне некогда бесплатно зарегистрироваться на www.britannica.com (free trial for 72 hrs = бесплатный членский билет на 3 суток) и искать это вступление

Вы сначала пишете всякую лабуду, а только потом проверяете насколько это соответствует действительности или вообще доверяете это другим.
Может вы наконец начнете сначала думать, потом писать.

Все фигня, кроме пчел.

От Товарищ Рю
К П.В.Куракин (01.03.2005 09:28:51)
Дата 01.03.2005 10:27:16

Уж искал - не нашел, даже...

... в бумажном издании 1964 г. (в нашей академке).

>Но дело то в том, что эту фразу не использовала советская офиц. пропаганда. Ее вытащили православно - державные патриоты типа "Нашего современника" в перестройку.

Но цимус-то в том, что помимо Сталина точно в таком же (даже худшем) положении оказался Мао или лидеры Индии и Пакистана ("приняли с сохой, а то и с мотыгой - оставили с бомбой"). И, если на то пошло - то и сам Черчилль: ведь, скажем, после Первой мировой в самой Англии пахали на лошадях - массовое внедрение тракторов в сельском хозяйстве произошло практически одновременно с СССР, с конца 20-х годов.

Нет сомнений, что атомной бомбой обзавелась бы уже к концу 40-х и Япония - страна еще менее развитая, чем довоенная Россия.

От Кравченко П.Е.
К Товарищ Рю (01.03.2005 10:27:16)
Дата 01.03.2005 12:21:29

Цимус...

Для Черчиля цимус был в том, что Сталин "сделал бомбу" раньше Англии.