От П.В.Куракин
К Товарищ Рю
Дата 25.02.2005 17:23:03
Рубрики Теоремы, доктрины;

Запасы на складе

>>Годовое производство свинца в СССР составляло, если не ошибаюсь, до 400 тыс.тонн... стало быть, 6 тыс. тонн - это полуторасуточная продукция.
>
>Ну, не полуторасуточная, а недельная. Разница заметна, но не существенна. Запасы на складе и у производителя, и у потребителя в СССР в любом случае измерялись месяцами, а то и годами.

именно, что в СССР. А в Японии? Вообще мне рассказывали что у нас на любом заводе запас материалов на 2-3 производства, а по нормам Запада -- на неделю.

От Товарищ Рю
К П.В.Куракин (25.02.2005 17:23:03)
Дата 27.02.2005 00:14:49

То есть...

>>Запасы на складе и у производителя, и у потребителя в СССР в любом случае измерялись месяцами, а то и годами.
>именно, что в СССР. А в Японии? Вообще мне рассказывали что у нас на любом заводе запас материалов на 2-3 производства, а по нормам Запада -- на неделю.

... экономика СССР изначально в расчете на чернобыли и создавалась? Ну, и кто нам виноват в таком разе?

От П.В.Куракин
К Товарищ Рю (27.02.2005 00:14:49)
Дата 28.02.2005 10:23:48

см. Жак Арно "Плата за страх"


>... экономика СССР изначально в расчете на чернобыли и создавалась? Ну, и кто нам виноват в таком разе?

0. я даже больше скажу. состав правительственной комиссии после запечатываения 4 блока щербиной-легасовым стали менять чуть не каждые 2 недели, из-за чего пошли накладки с планами работ. в частности Силаев побыл предкомиссии, а на месте легасова побывал велихов.

(но сам легасов говорит: небольшие накладки!!! вот это уровень планирования)

ЗАЧЕМ? именно из-за расчета на МНОГОКРАТНОЕ повторение Чернобыля по всей стране, других разумных причин лично я не вижу! :)

Т.е. был организован поток обучения специалистов из всех мыслимых областей, включая госчиновников. чтобы таких пожарных команд -- обученных -- было несколько.

1. запасы нужны в любой сложной системе. любой человек, создававший ХОТЬ ЧТО-ТО своими руками знает фактор Пи. Оценить время, ресурсы и умножить на Пи.

Если вы этого не знаете, то и не создавали никогда ничего хоть сколько-нибудь технически сложного продукта, не руководили таким созданием.

А почему Запад этого не делает? От жлобства.
А когда экономия на безопасности вскрывается, то это оказывается в какой-нибудь ужасной катастрофе.
То есть -- раньше не делал, но уже научился делать.

См. кино по роману Жака Арно "Плата за страх". Не пожалеете -- после "августа 44-го", имхо, это самый крутой производственный триллер всех времен и народов :)


Нитроглицерин держали только на одной шахте в Гватемале (в фильме дело было вроде в Мексике), и к чему это привело. И как решали.

Если вы еще не читали и не смотрели, то записываю за вами долг -- чтобы указали мне такую же крутую книжку. Я не занимаюсь благотворительностью.
заче