От Кактус
К Скептик
Дата 20.02.2005 22:37:20
Рубрики Теоремы, доктрины;

Re: Ну вы...

Здравствуйте.

"Скептик" сообщил/сообщила в новостях следующее: news:141288@kmf...
> "В новом советском проекте многие серьезные проблемы только обозначены, но их обсуждать не стали, а вот лапти всех взволновали.
> Чего
> испугались?"
>
>
> Да лапти это самая серьезнейшая проблема. И то что вы этого не видите, как раз и говорит о том что вы не понял и вобще о чем шла
> речь. Лапти -это воплощение стержневого принципа построения нового советского проекта. Это каркас на который только потмо можно
> навешивать "мясо".
> "Лапти" против "сапог" это фундаментальный спор.

Может и не понял. Мне кажется, что вы проблему несколько расширили. Вы, как мне показалось, понимаете "лапти" как "пушки вместо
масла". Этого Кара-Мурза не предлагал.

Я "лапти" понимаю как необходимость отказаться от импорта продовольствия и ширпотреба (если мобильник и компьютер - средства
производства, то на них этот запрет распространяться не должен). При импорте технологий (если позволят) и рыночных механизмах
распределения это позволит направить капвложения в сельское хозяйство и легкую промышленность. Цель простая - обеспечить
независимость страны от поставок из-за рубежа, которые будут поводком на шее любого правительства. Бесконечно жить за счет трубы все
равно не получится.

То, что это негуманно по отношению к горожанам, и, в частности, к наиболее передовой их части - интеллигенции, - так "лес рубят,
щепки летят". Было время, проводили индустриализацию за счет деревни. Сейчас население переместилось в города. Видимо пришла очередь
горожан. :-)

ИМНО, фундаментальный вопрос - как создать механизм контроля за властью. Отказ от включения страны в мировую экономику на правах
сырьевого придатка может быть только сознательным выбором людей. А для этого они должны иметь возможность контролировать тех, кто
предложил им такой выбор. Контролировать полностью - вплоть до физического уничтожения за обман. Без такого механизма можно
предложить лапти только в колхозном варианте - от безысходности. А на это сейчас никто не купится, уже проходили.

С уважением.
Сергей