От Almar
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 21.02.2005 17:58:26
Рубрики Теоремы, доктрины;

радостный смех как критерий...

>Тексты Кожинова, Панарина и др., излагающих идеи русских религ. философов, принимаются большинством читателей не просто легко, но и с радостью. Как будто они выразили их собственные мысли. Таких текстов у популяризаторов диамата я просто не могу себе представить.

а вона как.
ну так вы назовите нам хотя бы одну идею этих самых русских религиозных философов, чтобы она не была банальностью и чтобы ее можно было обсудить - и мы проверим ее на предмет научности.

П.С. Есть известный анекдот про человека, которому на голову упал кирпич, а тому хоть бы хны: встал, отряхнулся и радостно улыбнулся... с пор постянно ходит и улыбается



От Александр
К Almar (21.02.2005 17:58:26)
Дата 23.02.2005 06:23:26

Там ваше определение марксизма обсуждают

>>Тексты Кожинова, Панарина и др., излагающих идеи русских религ. философов, принимаются большинством читателей не просто легко, но и с радостью. Как будто они выразили их собственные мысли. Таких текстов у популяризаторов диамата я просто не могу себе представить.
>
>а вона как.
>ну так вы назовите нам хотя бы одну идею этих самых русских религиозных философов, чтобы она не была банальностью и чтобы ее можно было обсудить - и мы проверим ее на предмет научности.

https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/141602.htm
как раз на предмет научности. Боюсь Вы просто не знаете что это такое - научность.

>П.С. Есть известный анекдот про человека, которому на голову упал кирпич, а тому хоть бы хны: встал, отряхнулся и радостно улыбнулся... с пор постянно ходит и улыбается

Я вот лучше про себя анекдот расскажу. Дело было в восьмом классе. Калькуляторы редкость, престижно и дорого. Потому мне и в голову не приходит просить родителей купить. Хотя и хотелось. Хоть был абсолютно уверен что попроси я - купят. Приходит отец однажды домой с газосветным цифровым индикатором для калькулятора и обьявляет что сделает для нашего компа режим калькулятора. А у нас до того устройств вывода было 8x6 светодиодов да звуковая приставка. Через неделю притаскивает ассемблерные листинги с програмами для калькулятора. И погрузился я в них в надежде выяснить как заставить I8080 делить, умножать, корни брать да синусы с косинусами. Ну деление-умножение худо-бедно понял, как квадратный корень по методу Ньютона находить отец пояснил, а синусы - ахинея какая-то. Отец говорит "не бери в голову, это очень сильное колдунство"! Спаяли что надо, прожгли ПЗУ, запустили калькулятор. Побаловался, да и бросил. Один только раз в жизни калькулятор купил - дочке в школу. Это мимоходом, к вопросу о потребностях.

Ну кончил школу. Пошел в университет. Скучаю эдак на матане, а тут рассказывают про функциональные ряды, в том числе про ряд Тейлора. Эвон как компы синусы считают, подумал я, и обрадовался. А потом точно так же обрадовался Кара-Мурзе, Кожинову, Веберу, Энгельгардту, Сахлинсу, Геерцу и многим многим другим. И с тех пор радости день ото дня больше и больше. Нам, русским, знание доставляет радость. И мне искренне жаль вас, марксистов, лишенных этой невинной радости познания. Не способных понять как можно радоваться матану, сопромату или антропологии, и искренне веряших что все кто их учит насилуют себя ради наживы, а не наслаждаются приобщенийем к человеческому гению и pоcтoм собственного интеллекта.

От Вячеслав из Сарова
К Александр (23.02.2005 06:23:26)
Дата 23.02.2005 07:30:15

Господину судье...


> Нам, русским, знание доставляет радость. И мне искренне жаль вас, марксистов, лишенных этой невинной радости познания. Не способных понять как можно радоваться матану, сопромату или антропологии, и искренне веряших что все кто их учит насилуют себя ради наживы, а не наслаждаются приобщенийем к человеческому гению и pоcтoм собственного интеллекта.
Цены бы не было таким людям, если бы им еще доставляла радость жизнь без наживы, в коммуне, устроенной по типу Апостольской. "Знание доставляет радость"... Такую же радость может испытывать хищник, узнавший, где прячется его жертва... А вот радость отдавать и свое не считать своим может испытать лишь человек. Но для этого нужно познать любящим сердцем вершины любви. А тут ситуация совершенно иная и в церкви торжествующей тысячи и тысячи людей, которые никогда не испытывали наслаждения "приобщением к человеческому гению и pоcтoм собственного интеллекта", но все до последнего испытывали радость от познания тайн любви к человеку и к Богу. Любовь делает человека "причастником Божеского естества", а без этого "приобщением к ... гению и pоcтoм собственного интеллекта" наслаждаются и аггелы...