От Scavenger
К Дм. Ниткин
Дата 30.01.2005 17:26:58
Рубрики Образы будущего;

Re: Политическая наивность или умышленная позиция...

>>А чем Кара-Мурза в это время занят? Марксизм ревизует. Будто до него этим >>некому было заняться. И будто иным заняться нечем, как чьи-то юношеские
>>рукописи полуторавековой давности ворошить.

>Тут же все просто. Вот я, например, антикоммунист. Но я знаю, что Маркс выступал за создание условий для свободного развития каждой человеческой личности и за то, чтобы средства производства функционировали в общественных интересах. Все, этого достаточно. В борьбе за эти цели для меня Маркс - союзник. А по вопросу о практических способах достижения этих целей я с марксистами еще поругаюсь со всем своим удовольствием.

Действительно - все просто. У доктрины Маркса были две части - реалистическая (научный социализм) и утопическая (общий коммунизм и тотальная свобода личности). Реалистическую еще принято называть научной. А утопическую - идеологической.

>Так вот, именно в первом вопросе, на мой взгляд, корень сегодняшних расхождений "солидаристов" с "левыми радикалами". Если "радикалы" свободную инициативу людей в борьбе за свои права приветствуют, то "солидаристы" относятся к ней с нескрываемым опасением. По крайней мере до тех пор, пока вектор этой инициативы не совпадет с вектором их интересов.

Совершенно верно. Поскольку "солидаристы" исходят из понятия "народа" как многопоколенного организма. Народ может ошибаться, его могут извне превращать в толпу, народ может громить свое же государство (с упоением). Если народ не остановить в этот момент хотя бы словами и примером - такой народ вымрет как вид, а те, кто запустил процесс получат гонорары и теплые места на Западе (как вариант - будут ликвидированы сами).

>Повод для споров пока что, откровенно говоря, ничтожный - стихийный протест слабых и обездоленных, который не сегодня-завтра будет отчасти смазан отступным, отчасти подавлен силой, отчасти стихнет сам. Но если даже за этим безнадежно слабым движением отчаяния видеть происки мирового империализма -
есть шанс далеко зайти.

За ним не видят "происков империализма". Просто империалисты давно научились проектировать такие процессы и направлять в нужное русло. А протест безусловно, тоже вещь спровоцированная, но правительством. Технология проста - Запад договаривается с либеральной частью правительства (или со всем правительством, включая президента) и начинается новый виток "реформ", изъятие старых социальных благ. Народ выходит на улицы и видит, что постепенно появляются "оранжевые". Одурманеннный антикоммунизмом, народ начинает считать "оранжевых" "третьей силой", которые придут к власти и сменят режим. И так происходит "оранжевая революция (при информационной поддержке НТВ и Ren-TV). Какой же вывод? Разве народ не восстал справедливо и "без происков империализма"? Да. И одновременно тот же народ был спровоцирован на восстание реформами. Иногда такое в истории могло происходить и непреднамеренно....

>Если не стремиться использовать его в своих
интересах, а только бояться, как бы этого не сделали другие - то лучше было и не претендовать изначально на какую-то роль в общественном процессе.

Согласен, время дорого. Вот только пути у нас, уважаемый, разные. Но использовать его как у нас, так и у вас, вряд ли получиться.

>И наконец, последнее. Активисты НБП, отважившиеся полгода назад на резкий и публичный протест против пресловутого 122-го закона, получили серьезные сроки заключения. А господа оппозиционеры, похоже, не смогут сойтись даже на общем требовании их освобождения. Если после того, как порочность многих
положений этого закона публично признана уже всеми, мальчишки из НБП продолжат отбывать срок - для оппозиции это будет позором и бесчестьем.

Мальчишек безусловно подставили. Но не только власти, но и сам Лимонов лично. Ведь у него нет связей в тюрьме и на зоне, где из этих мальчишек будут делать шестерок и "петухов". Причем будут делать специально, чтобы другим было неповадно. Я лично - обеими руками за их освобождение.

С уважением. Александр

От Георгий
К Scavenger (30.01.2005 17:26:58)
Дата 30.01.2005 17:30:16

"Наивность" и Ниткин... "Лед и пламень не столь различны меж собою" %-) (-)