От Iva
К П.В.Куракин
Дата 07.02.2005 16:11:45
Рубрики Россия-СССР; Война и мир; Теоремы, доктрины;

Re: Марксизм: взгляд...

Привет

>СГКМ никак не может понять, что Маркс -- это идеолог и политик, давший угнетенным оружие, а не учены. Идет война. В этой войне все средства хороши. Если слово "Бог" используется, чтобы освящать уголовника-буржуя, значит, надо всем средствами развенчивать и это слдово и религию,

Так с таким подходом большая часть марксистов не соглашается.
Потому и есть претензии к Марксу и марксизму. Если марксизм - это новая религия ( без Бога), то к ней другие претензии, но уже существенно меньше, чем когда он претендует на звание научной истины.

>ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от существа этой самой религии. Основное прпваило политики и войны: важны не намерения, а возможности. У словечка "Бог" есть в о з м о ж н о с т ь
>оправдывать уголовников-буржуев. Значит, это слово надо убить.

Только выживете после такого? ИМХО - нет и пример СССР это показывает.

Владимир

От П.В.Куракин
К Iva (07.02.2005 16:11:45)
Дата 08.02.2005 09:51:10

между наукой и религией

>Привет

>>СГКМ никак не может понять, что Маркс -- это идеолог и политик, давший угнетенным оружие, а не учены. Идет война. В этой войне все средства хороши. Если слово "Бог" используется, чтобы освящать уголовника-буржуя, значит, надо всем средствами развенчивать и это слдово и религию,
>
>Так с таким подходом большая часть марксистов не соглашается.
>Потому и есть претензии к Марксу и марксизму. Если марксизм - это новая религия ( без Бога), то к ней другие претензии, но уже существенно меньше, чем когда он претендует на звание научной истины.

именно об этом я и говорю. этому феномен уже исследовал А. Зиновьев и не надо ломиться в открытую дверь.
идеология использует научные знания, но не является наукой, потому что ее задачи другие -- морально оправдывать некий порядок или некие действия.

идеология дает некие утверждения необоснованно и взывает к вере. но религией не является, потому что, еще раз, опирается в значительной мере на данные науки.

любопытно вот что. зиновьев, как я считаю УЖЕ поставил задачу, а вы делаете вид, что этой постановки не существует.

зиновьев расценивает идеологию как _высшее_ достижение духовной деятельности человека, стоящее _над_ наукой и религией.

Это Б Ы Л О, и называлось советской идеологией. Это У Ж Е достигнутый результат. Марксизм был ее частью, и был "укрощен" советской идеологией.

Задача состоит в том, чтобы Д А Т Ь людям идеологию.

Меня искренне раздражает, что СГКМ мусолит пройденные вещи, вместо того чтобы работать над реально поставленной задачей -- дать людям оружие -- идеологию.

Сколько можно анализировать???

От Сепулька
К П.В.Куракин (08.02.2005 09:51:10)
Дата 08.02.2005 16:51:29

Он именно над этой задачей и работает

>Задача состоит в том, чтобы Д А Т Ь людям идеологию.
>Меня искренне раздражает, что СГКМ мусолит пройденные вещи, вместо того чтобы работать над реально поставленной задачей -- дать людям оружие -- идеологию.

Просто некоторые не понимают, что анализируя «пройденные вещи» и их влияние на людей, живших в «этой стране», и создают новую идеологию. Некоторые считают даже подобный анализ С.Г. чуть ли не «наездом» лично на них.

>Сколько можно анализировать???

Столько, сколько нужно, чтобы достичь того, о чем Вы пишете выше:
«Д А Т Ь людям идеологию».

От Iva
К П.В.Куракин (08.02.2005 09:51:10)
Дата 08.02.2005 10:26:45

Это ИМХО Зиновьева.

Привет

>зиновьев расценивает идеологию как _высшее_ достижение духовной деятельности человека, стоящее _над_ наукой и религией.

Ну это ИМХО Зиновьева.

>Это Б Ы Л О, и называлось советской идеологией. Это У Ж Е достигнутый результат. Марксизм был ее частью, и был "укрощен" советской идеологией.

И почему это было выше религии? Советская идеология оказалась очень неустойчивой.

>Задача состоит в том, чтобы Д А Т Ь людям идеологию.

С этим согласен ( но мы с вами по разному идеологию понимаем).


Владимир