От Иванов (А. Гуревич)
К Игорь
Дата 26.11.2004 07:07:12
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Теоремы, доктрины;

Не хотите - как хотите

"Не читал, но осуждаю". Позиция понятная.

От Игорь
К Иванов (А. Гуревич) (26.11.2004 07:07:12)
Дата 26.11.2004 11:26:05

Re: Не хотите...

>"Не читал, но осуждаю". Позиция понятная.

Ваших трудов я не читал, а западных авторов читал. Хотя их сейчас в магазинах не продают, поскольку тогда легко выясниться, что ту дребедень, которую впаривают в нынешних учебниках студентам-экономистам хорошо бы выбросить на помойку.

Кстати, чем Вы объясните, что в московских магазинах практически нет совсем оригинальных трудов западных ученых-экономистов,а?

От Иванов (А. Гуревич)
К Игорь (26.11.2004 11:26:05)
Дата 26.11.2004 12:34:06

Еще пофлеймим?

> Ваших трудов я не читал,

А я Вам их и не рекомендовал.

>а западных авторов читал.

Очень хорошо. И оттуда Вы и почерпнули свои идеи о том, что деньги можно печатать в любом количестве и раздавать людям, а цены назначать произвольно?

>Хотя их сейчас в магазинах не продают, поскольку тогда легко выясниться, что ту дребедень, которую впаривают в нынешних учебниках студентам-экономистам хорошо бы выбросить на помойку.

Вот это и разъяснили бы поподробнее. Что именно плохо, и как нужно разъяснять экономическую теорию правильно. Сформулировали бы тезисы, доказали их. Это интересно. А Вы вместо этого рассказываете про мороженую картошку, которой питаются несчастные москвичи.

> Кстати, чем Вы объясните, что в московских магазинах практически нет совсем оригинальных трудов западных ученых-экономистов,а?

Вы намекаете на жидомасонский заговор? Думаю, что дело проще. Спросом не пользуются. Научные монографии - это ведь не популярная литература. Не всем нужны. Специалисты знают, где взять.

От Игорь
К Иванов (А. Гуревич) (26.11.2004 12:34:06)
Дата 26.11.2004 15:32:50

Re: Еще пофлеймим?

>> Ваших трудов я не читал,
>
>А я Вам их и не рекомендовал.

>>а западных авторов читал.
>
>Очень хорошо. И оттуда Вы и почерпнули свои идеи о том, что деньги можно печатать в любом количестве и раздавать людям, а цены назначать произвольно?

А еще я писал, что деньги надо печатать и разбрасывать с вертолетов. Не надо прикалываться, г-н Иванов. Ничего я такого не писал и писать не собираюсь. Я писал о том, что деньги можно печатать в соответствии с кредитными планами государственной денежной эмисии, подчиненными производственным планам. А еще я писал, что цены можно высчитывать, исходя из производственных издержек и планов социально-экономического развития страны. Никаких противоречий с математикой и здравым смыслом это к Вашему большому огорчению, не вызывает. Все это описано и у западных авторов, например у П. Сраффы. А вот позволение ценам устанавливаться в соответствии с балансом спроса и предложения неизбежно приводит к нарушение баланса производства-потребления, что в свою очередь вызывает всем известные капиталистические кризисы и т.д.

>>Хотя их сейчас в магазинах не продают, поскольку тогда легко выясниться, что ту дребедень, которую впаривают в нынешних учебниках студентам-экономистам хорошо бы выбросить на помойку.
>
>Вот это и разъяснили бы поподробнее. Что именно плохо, и как нужно разъяснять экономическую теорию правильно.

Правильно - это прежде всего перестать врать, что теория рыночной экономики и экономическая теория вообще - это одно и то же. Уделять в современных учебниках не менее трети места принципам организации плановой экономики на основе трудов как советских экономистов, так и нынешних нелиберальных экономистов.

>Сформулировали бы тезисы, доказали их. Это интересно. А Вы вместо этого рассказываете про мороженую картошку, которой питаются несчастные москвичи.

>> Кстати, чем Вы объясните, что в московских магазинах практически нет совсем оригинальных трудов западных ученых-экономистов,а?
>
>Вы намекаете на жидомасонский заговор? Думаю, что дело проще. Спросом не пользуются. Научные монографии - это ведь не популярная литература.

Не катит. Сейчас экономические специальности очень популярны. Поэтому раз нет спроса на оригинальные труды по экономике западных авторов, значит его не формируют на экономических факультетах Вузов. Вопрос - почему не формируют? Ответ - потому, что так надо для "правильной" заправки мозгов молодому поколению. Туземцам не обязательно знать и самостоятельно изучать, как действительно на Западе все устроено. Достаточно знать только то, что для них специально подобрали новые хозяева.

>Не всем нужны. Специалисты знают, где взять.

Опять не катит. В стране, где строится рыночная экономика люди должны интересоваться оригинальными теориями этой самой экономики у стран, которые в ней поднаторели. То, что таких трудов днем с огнем не сыщешь даже в Москве, навевает грустные мысли о том, что у нас строится экономика совсем не по западному образцу. Что, собственно, очевидно любому здравомыслящему человеку.




От Игорь
К Иванов (А. Гуревич) (26.11.2004 07:07:12)
Дата 26.11.2004 11:25:45

Аналогично

>"Не читал, но осуждаю". Позиция понятная.

Ваших трудов я не читал, а западных авторов читал. Хотя их сейчас в магазинах не продают, поскольку тогда легко выясниться, что ту дребедень, которую впаривают в нынешних учебниках студентам-экономистам хорошо бы выбросить на помойку.

Кстати, чем Вы объясните, что в московских магазинах практически нет совсем оригинальных трудов западных ученых-экономистов,а?