От Владимир К.
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 21.10.2004 13:47:41
Рубрики Прочее; Война и мир;

Я пока вот что замечу.

> Люди не ринулись в религию, монархизм или национализм, не впали в утопию <возвращения в потерянный рай> советского патернализма,
не приняли солидарности преступных шаек.

Думаю, не стоит походя задевать религию (это относится и к другим статьям). Хотя бы из принципа "не плюй в колодец..."
То, что белорусы "не ринулись в религию" (имею в виду Православие), может, в данный момент и не вред, но и не благо, если глянуть в
перспективу.

> Почему так тяжело все это видеть? Не по политическим причинам . политика давным-давно устоялась, эмоции окаменели. Тяжело видеть
культурную деградацию, иссыхание в людях какого-то органа, который не позволяет равнодушно принимать подлость.

Вот как раз, чтобы не пришлось гадать, какой такой "орган" иссыхает. И в будущем иссохнет совсем.

На одной инерции культуры можно продержаться достаточно долго. Хотя не бесконечно. Но и спокойно "прокатиться" по инерции, сколько
могло бы получиться, нам уже не дали и не дадут. Эта проблема, кстати, не специфически наша. Она уже актуальна в различной степени
для всех стран, народов и культур.


Обращаю внимание: моя позиция вполне рациональна и даже во многом, не побоюсь этого слова, прагматична. Нужно только правильно
понять.



От И.Л.П.
К Владимир К. (21.10.2004 13:47:41)
Дата 22.10.2004 11:21:11

Думаю, тут не атеизм имелся в виду

>Думаю, не стоит походя задевать религию (это относится и к другим статьям). Хотя бы из принципа "не плюй в колодец..."
>То, что белорусы "не ринулись в религию" (имею в виду Православие), может, в данный момент и не вред, но и не благо, если глянуть в
перспективу.

Я полагаю, Сергей Георгиевич имел в виду не то, что Беларусы - сплошь атеисты, а то, что они не стали уходить от реальных проблем и решений, концентрируясь на религиозных переживаниях и мистике.

Псевдорелигиозные рассуждения о том, что нам надо только замаливать грехи "большевиков-цареубийц", а без этого ничего хорошего не видать и т.п. не имели успеха в Беларуссии в сравнении с Россией.

От Владимир К.
К И.Л.П. (22.10.2004 11:21:11)
Дата 22.10.2004 11:59:23

Возможно. Но форма высказывания не позволяет понять определённо так. (-)





От И.Л.П.
К Владимир К. (22.10.2004 11:59:23)
Дата 22.10.2004 13:21:47

Нельзя сопровождать оговорками каждую фразу - тогда читать невозможно станет (-)


От Георгий
К Владимир К. (21.10.2004 13:47:41)
Дата 21.10.2004 14:12:43

Все правильно. Но ведь и религия совсем не всегда помогает %:-)))

>> Люди не ринулись в религию, монархизм или национализм, не впали в утопию <возвращения в потерянный рай> советского патернализма,
>не приняли солидарности преступных шаек.

>Думаю, не стоит походя задевать религию (это относится и к другим статьям). Хотя бы из принципа "не плюй в колодец..."
>То, что белорусы "не ринулись в религию" (имею в виду Православие), может, в данный момент и не вред, но и не благо, если глянуть в
>перспективу.

Можно "удариться в религию" как в России. Или в исламских странах. Вы-то что, Владимир, понимаете под этим?

От Владимир К.
К Георгий (21.10.2004 14:12:43)
Дата 21.10.2004 17:25:32

Разумеется.

> Все правильно. Но ведь и религия совсем не всегда помогает %:-)))

Разумеется.

Но, по поводу того, что "не всегда помогает" - это проблема необходимого и достаточного.
Я уже воспринимаю проблему более фундаментально. О значении религии для жизнеспособности человечества вообще.

Только религии недостаточно. Но необходимость её (особенно это касается конкретно некоторых взаимосвязанных религиозных идей) для
жизнеспособности человечества - уже экспериментально доказанный факт (эксперимент ставит сама История, в т.ч. и непосредственно на
нас).

Я всё объясню. Как только соберусь с духом.