От NAC
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 11.05.2004 14:28:59
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Модернизация; Идеология;

Re: Почему "стесняться...

Здравствуйте,
>Стыд, по-моему - одно из самых "коллективных" чувств, как и страх. Даже отдельной личности стыдно потому, что он ощущает на себе взгляд общины, даже давно потерянной.
к сожалению, этого я недопонимаю.
С уважением, Скляров

От C.КАРА-МУРЗА
К NAC (11.05.2004 14:28:59)
Дата 11.05.2004 17:47:50

Re: К сожалению, все мы многого недопонимаем

и приходится полагаться на чувство. Нет времени все переводить в формальные понятия. Упустили время золотое для выработки языка, вот и приходится мычать друг другу.

От NAC
К C.КАРА-МУРЗА (11.05.2004 17:47:50)
Дата 11.05.2004 18:50:53

Re: К сожалению,...

Здравствуйте, вы очень емко выразили то, что я понял только после долгих "скитаний" по переодике, затем по И-нету и только "пристав" к Вашему форуму дошло (не без Вашего участия):
>и приходится полагаться на чувство. Нет времени все переводить в формальные понятия. Упустили время золотое для выработки языка, вот и приходится мычать друг другу.
Спасибо.

От Durga
К C.КАРА-МУРЗА (11.05.2004 17:47:50)
Дата 11.05.2004 18:45:19

Нельзя ли подробнее насчет языка?

Что такого нового мы не можем выразить на русском и почему?

От C.КАРА-МУРЗА
К Durga (11.05.2004 18:45:19)
Дата 12.05.2004 10:24:13

Re: Нельзя ли...

Кто как, а я многого не могу выразить. Например, структуры потребностей и причин тоски городского русского человека. Говорят, "отчуждение", а я этих слов не понимаю. По-английски понимаю, о чем речь, а по-русски нет.

От NAC
К Durga (11.05.2004 18:45:19)
Дата 11.05.2004 19:53:35

Re: Нельзя.

Здравствуйте,
Вы пишите:
>Что такого нового мы не можем выразить на русском и почему?
Такой вопрос может иметь место быть. (Как вам мой русский?)
Вот один человек ответил на него так: "...знакомство с новыми идеями, выработавшимися на чуждой нам почве, всегда будеть приводить к нам и новые слова. Но чем дальше, тем менее это будет заметно, потому что до сих пор мы вдруг знакомились с целым кругом дотоле чуждых нам понятий. По мере наших успехов в сближении с Европою, запасы чуждых нам понятий будут все более и более истощаться, и новым для нас будет только то, что ново и для самой Европы. Тогда, естественно, и заимствования пойдут ровнее, тише, потому что мы будем уже не догонять Европу, а идти с нею рядом, не говоря уже о том, что и язык русский с течением времени будет все более и более вырабатываться, развиваться, становитья гибче и определеннее." 1847 г. В.Г.Белинский.
Но СГКМ имел ввиду не слова, а нашу национальную идентичность. Вот ее-то Мы и не можем выразить.
С уважением, Скляров