>[Не упоминается еще один метод усмирения – голод. В 1920 г. он разразился в Центральной России, через полгода – Поволжье, в 1921 г. – на Украине. Причина – систематические недоборы и изъятие семенных и страховых фондов зерна продотрядами.]
«Я в 1921 году, страшном году, был молодым человеком. Это был год, когда количество осадков на юге вместо 450 мм выпало всего 250 мм, когда царил голод. Имея некоторое отношение к лесу, я всегда потом, уже будучи студентом, найдя пенек, отсчитывал слои и находил 1921 год».
(из выступления профессора А.Л.Бельгарда во время обсуждения докторской диссертации Н.В.Ловелиуса «Изменчивость прироста деревьев. Дендроиндикация природных процессов и антропогенных воздействий». Днепропетровский государственный университет, 16 апреля 1981 года)
Нет, ну насколько крутыми были большевики, если уже в 1921-м умели управлять климатом, искусственно уменьшая количество осадков, чтобы вызвать голод и тем самым "усмирить крестьянство".
Интересно, а падение Тунгусского метеорита — это не их рук дело, чтобы подорвать самодержавие? Или это эсеры постарались?
Правда есть и другая версия — все пеньки были искусственно подделаны сотрудниками НКВД с целью замести следы преступлений большевистского режима.