|
От
|
Сысой
|
|
К
|
Добрыня
|
|
Дата
|
16.12.2003 16:46:50
|
|
Рубрики
|
Манипуляция;
|
|
Поправочка
Здравствуйте!
Добрыня, согласно книге Николаевского "История одного предателя" Азеф в глазах охранки никак не был "мелким стукачком", он вполне целенаправленно был внедрен в руководство партии. Чего не знала охранка, так это то, что он был руководителем Боевой Организации. По Николаевскому, Азеф не полностью посвящал своих боссов в свои планы - своего рода страховка на непредвиденные случаи.
Хотя существуют также и другие версии взаимодействия Азефа и охранки. Но книга Николаевского (практически живого свидетеля событий и профессионального уважаемого историка) является своего рода классикой. Поэтому, следует быть остороженее в заявлениях типа "врёт".
Более того, определённый паралич у эсеров всё-таки присутствовал, потому как обвинялся один из наиболее важных лидеров организации. С судом над Бурцевым сильно тянули и до суда на саму возможность такого обвинения Азефа смотрели как на предательство партии (подробнее см. у Николаевского).
С уважением
- Ага... - Добрыня 16.12.2003 19:12:59 (39, 369 b)