От Colder Ответить на сообщение
К Павел Ответить по почте
Дата 30.10.2003 17:22:04 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Культура; Версия для печати

Да, да, нет, да

>я студиозус точных наук (бывший разумеется). Так вот. По интегральному качеству и доступности учебников по точным наукам прежняя (советская) власть 100 очков форы дадут нынешней.

Вы невнимательно прочли. Я писал то же самое: "Сразу скажу, что я совершенно согласен в том, что специальной - в том числе учебной литературы - печаталось неизмеримо больше, чем сейчас. И в некоторых отношениях она была неизмеримо лучшего качества."
Просто заметил, что положение было далеко неоднозначным и требует серьезного анализа.

>Сейчас ваще не из чего выбирать. И это в Москве, в Доме Технической книги.

И это тоже: "При этом, однако, я согласен, что нынешнее положение с учебной литературой вузовского типа не просто плохое, а катастрофически плохое".

Но повторю: мне совершенно непонятно, почему дела с школьной литературой более-менее удовлетворительные (оставим в стороне идеологическую направленность, например, в математике она несущественна), а с вузовской литературой полная задница. При том, что цены на учебную литературу значительно выше, чем на художественную и всякий хлам типа астрологии, камасутры и сибирской ванды, а гарантированный платежеспособный спрос имеется. При этом по большей части при издании учебной литературы нет заморочек с авторскими правами, поскольку авторы еще из СССР.